ESpec - мир электроники для профессионалов


Плазма Samsung PS43E490B2 пробой VS на SVT-YOUT

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #1 от 23/02/2022 20:03 цитата  

PS43E490B2
843AX-YB01
main PDP-X0
P43HW-CDY
43EH

Здравствуйте!
Владелец говорит телевизор стрельнул. Изображения нет. Звук есть.
Основной источник питания работает, нормально включаются напряжения Vs, Va, но как только начинает включаться дисплей, источник питания уходит в защиту.
Вскрытие показало пробой диода D5116, транзистора Q5017. Я плохо понимаю в структуре таких телевизоров, по этому названия линий не знаю, схемы нет, эта цепь с пробитым транзистором и диодом, насколько понимаю, разряжает SVT-YOUT на общую земляную шину. SVT-YOUT закорочена на землю.
Я заменил это детали, временно поставил более менее подходящие по напряжению и времени переключения и попробовал включить ТВ. Сначала кратковременно, только до появления напряжений Vs, Va,, потом продолжительно. На моих глазах произошел громкий щелчок, насколько понимаю тот же щелчок как у владельца ТВ. Визуально это произошло S5089. Конденсатор между линиями VS и SVT-YOUT. Это высоковольтный конденсатор, выводы залиты герметиком, герметик потемневший, конденсатор не пробит, возможно пробой был через герметик. Других мест пробоя не обнаружил, мощные транзисторы платы пока вроде целы. При низковольтной запитке Vs, Va от отдельного источника, тестовый импульс после включения ТВ на XR и YS вроде проходит, то есть преобразователь вроде пока живой.
Стоит ли продолжать ремонт после пробоя VS на SVT-YOUT ? Не повреждаются ли при этом чипы строк этого телека?
bumbox1974 
Завсегдатай
Сообщения: 826
bumbox1974
 
Сообщение #2 от 23/02/2022 22:09 цитата  

Ну если плохо понимаешь, то нафига лезешь?
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #3 от 23/02/2022 22:30 цитата  

Отвечайте пожалуйста по вопросу темы.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #4 от 25/02/2022 07:11 цитата  

Cлесарь писал:

Я заменил это детали, временно поставил более менее подходящие
Это не УНЧ, более менее подходящее в плазме не прокатит, сколько можно об этом говорить.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #5 от 25/02/2022 07:41 цитата  

Я поставил аналогичные IGBT согласно напряжения, тока и времени переключения.
bumbox1974 
Завсегдатай
Сообщения: 826
bumbox1974
 
Сообщение #6 от 25/02/2022 09:10 цитата  

А где ты их взял? На Алиэкспресс? Или в палатке на радиорынке? Нет нормальных качественных транзисторов. Нету. Сто раз это обсуждалось. Перемаркировки и подделки.
Работают только оригинальные, снятые с донорских плат.
Вообще, именно поэтому практически никто уже плазмы и не ремонтирует, потому что бессмысленно, дорого и глупо. Отжили они свое.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #7 от 25/02/2022 09:18 цитата  

от сварочного аппарата

ДОБАВЛЕНО 25/02/2022 10:34

схемы пока нет, меня интересует вопрос, в связи с пробоем конденсатора, я видел кратковременное напряжение на H-GND шине сканирующих чипов, SVT-YOUT выход платы Y-SYS, относительно земли телевизора более +200В, могли ли быть повреждены сканирующие чипы при этом? учитывая что абсолютный максимум чипов 185В. Сколько могло быть между H-GND и VH чипов незнаю. H-GND и VH всех чипов одновременно звонится как проводимость двух диодов. Достаточно ли такой проверки для того чтоб предположить что чипы остались целыми?
На тактирующий, информационные и запись выводы сканирующих чипов телек по прежнему выставляет логические сигналы размахом 5В.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #8 от 26/02/2022 17:21 цитата  

Cлесарь писал:
Достаточно ли такой проверки для того чтоб предположить что чипы остались целыми?.

Писец, с такими понятиями пытаться чинить плазму
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #9 от 27/02/2022 10:25 цитата  

А какая разница? Это же просто импульсный преобразователь нескольких напряжений заданной формы. От сварочного аппарата транзисторы хорошо подходят, так как они более высоковольтные, более быстрые и больший ток. Некоторые цепи даже проще получаются, так как два штатных последовательно или параллельно используемых транзистора нормально заменяет один более высоковольтный или рассчитанный на больший ток.
Я подал на сканирующие чипы тактирующий, дата и записи сигналы на выходе сканирующих чипов выставляются логические уровни, вроде пока проблем нет.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #10 от 27/02/2022 12:56 цитата  

Cлесарь писал:
От сварочного аппарата транзисторы хорошо подходят, так как они более высоковольтные, более быстрые и больший ток.

А ты не думал о том, что более быстрым и мощным транзисторам и форма и длительность управляющих их затворами импульсов должна быть другая,---- и почему инженеры завода-изготовителя поставили именно такие транзисторы.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #11 от 27/02/2022 13:04 цитата  

Я проверю.... Если что, подрегулирую емкостями или индуктивностями....
Меня сейчас больше интересует чем подручным или аналогичным заменить защитный динистор TB0900L, 75В, 30А. Здесь работает в одном направлении тока.
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #12 от 27/02/2022 17:27 цитата  

bumbox1974 писал:
... поэтому практически никто уже плазмы и не ремонтирует, потому что бессмысленно, дорого и глупо. Отжили они свое.

Я иногда ремонтирую...и работают долго потом. улыбка А то что дорого и времязатратно-ДА!Но качество изо того стоит... классно!
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #13 от 01/03/2022 08:36 цитата  

Электроника, комплектующие, за один день подорожали на 54%, в современных условиях ремонтировать аппаратуру теми деталями что есть в наличии и более-менее подходят, думаю, вполне приемлемо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP