ESpec - мир электроники для профессионалов


Sharp LC26-GA6E Лампы горят на 10 процентов длины

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Amluser 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 05/04/2022 21:22 цитата  

Добрый день принесли в ремонт ТВ Sharp LC26-GA6E с дефектом нет изображения уходит в защиту
Состав ТВ
MainBoard DUNTKD334WJ
Блок питания RDENCA134WJZZ
Inverter Units состоит из 2 плат Горячая сторона PWB RUNTKA094WJZZ и Холодная RUNTKA095WJZZ
LCD-panel LK255T3FZA6


Вскрыл проверил визуально все нормально Проверил все напруги с БП выходят как положено. PFC 400В есть Отключил защиту инвертора
увидел что лампы горят на 10 процентов длины Прозвонил трансы отклонение 2-3% поменял кондер по питанию ШИМа OZ9611.
Результата нет. первый раз с таким дефектом столкнулся не могут же все 14 ламп перегореть одновременно.
Такую схему включения вижу в первый раз на БП основной транс ламп стоит и качает маленькие на доп плате выходы трансформаторов сидят на горячих
концах ламп а холодные на отдельной плате. При чем если холодные концы повесить в воздухе ничего не меняется.
Ума не приложу в чем может быть дефект. Транзисторы в обвязке все проверил все нормально. Трансы не греются если бы было КЗ то грелся бы.
Прошу совета у профи кто подскажет в какую сторону двигаться. Думаю шим может махнуть но пока нет под рукой такого.
Может есть какой типовой дефект?

  Sharp.jpg  187.64 КБ  Скачано: 123 раз(а)
bumbox1974 
Завсегдатай
Сообщения: 826
bumbox1974
 
Сообщение #2 от 06/04/2022 13:38 цитата  

Ну стало быть холодные концы и так висят в воздухе. А не должны висеть.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #3 от 06/04/2022 15:00 цитата  

Amluser, отражатель на холодной стороне подними, посмотри, не шьёт ли на корпус. Возможно полопался пластик и давно прогорел там. Возможно отгнил или отгорел конец общей линейки. А вообще распиши ка напруги на шимке инвертора в момент запуска, защиту верни. Тему согласно правилам оформи, распиши состав хотя бы
Шимки oz9611 не существует. Есть OZ961ISN
leniin49 
Передовик
Сообщения: 2241
 
Сообщение #4 от 06/04/2022 21:51 цитата  

Инвертор явно не качает мощность.
Проверить глиняные кондеры заменой и smd резисторы по обратной связи OVR .Схему не смотрел , что то по прошлой памяти.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #5 от 06/04/2022 23:14 цитата  

leniin49, может для начала замеры посмотрим? )))
Amluser 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #6 от 07/04/2022 17:32 цитата  

Ingh писал:
Amluser, отражатель на холодной стороне подними, посмотри, не шьёт ли на корпус. Возможно полопался пластик и давно прогорел там. Возможно отгнил или отгорел конец общей линейки. А вообще распиши ка напруги на шимке инвертора в момент запуска, защиту верни. Тему согласно правилам оформи, распиши состав хотя бы
Шимки oz9611 не существует. Есть OZ961ISN


Да все верно микросхема OZ961ISN Просто букву с цифрой спутал.

На корпус ничего не прошивает все проверено. Вот насчет холодных концов не совсем понимаю они что в воздухе висят что на плату подключены результат один и тот же.

Шапку поправил дописал платы инвертора и матрицу Расписывать процы и прочее думаю тут ни к чему

Мерять не очень удобно компоновка плат Шим на другой стороне платы а разъемы короткие которые идут на плату с мелкими трансами. Попробую что нибудь померять как нибудь
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #7 от 08/04/2022 05:58 цитата  

Amluser, самое простое это сделать стандартные замеры, начиная с основного напряжения на инвертор, напруги на трансах, отыскать все предохранители керамические на плате инвертора и заменить пробитый. В воздухе ничего не должно висеть, что то не усмотрел. Драйвер этот не часто но поддыхает и ты хоть обвешай всё, по всем вариантам снятия защиты, не заработает. Но прежде, чем хоронить его и просили замеры. Если есть что подкинуть, не стесняйся. Была давно у меня такая же неисправность. Аппарат модель не помню уже, 37" или 40" тоже sharp, лампы до половины зажигались. Вскрыл панель, лампы чёрные кольца. Замена всех ламп решила проблему. На твоём месте я бы проверил лампы. На фото хорошо видно разное свечение у ламп. Одна конкретно села, вот и тащит за собой всё по обратке. Найди две лампы одна самая короткая по засветке, другая напротмв самая длинная и аккуратно поменяй их местами. Если длина свечения переехала вместе с лампой делай вывод.
чезаня 
Участник
Сообщения: 254
чезаня
 
Сообщение #8 от 12/04/2022 20:01 цитата  

Ingh, удивительный у тебя случай был... Ни разу такого не встречал. А по поводу неисправности - нужно приборы включать. Осциллограф, например. Бодался я с такими шарпами , мутная схема. Там идет сигнал включения и сигнал управления яркостью , вот о последнем мне интересно услышать от тс.
Ingh 
Передовик
Сообщения: 1403
Ingh
 
Сообщение #9 от 14/04/2022 19:22 цитата  

[quote="чезаня"] там разные бывают непонятные ситуации. Ослик не всегда есть под рукой, потому, как часто на выезде делаю. В моём случае защиту отключал и вместе с ней отрезал по две лампы с транса или сам транс отключал, не помню уже. Потому, как если не отключить сам транс или обе лампы от него, то условно снятая защита, метод не сработает. На выезде всё на коленке, как говорится. И ещё, для ремонта таких теликов ослик не нужен.
Amluser 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #10 от 18/04/2022 20:27 цитата  

В общем намаялся я с замерами выводя проводки из под платы. толком ничего не совпадало с ДШ на м\сх. кроме питания и ОС. Осцилом не подлезти хотя он имеется.
Была произведена замена м\сх OZ961ISN на вроде как аналогичную по выводам OZ964SN. Подсветка завелась лампы все горят на полную мощность. Ничего не прошивает никуда Но появился шелкающий звук в силовых трансах.
Возможно что то не совместимо в этих м\сх. Оригинальной м\сх у меня в городе нет к сожалению. Может у кого то есть мысли или наработки как щелчки эти убрать?. что ей надо поменять в задающих может быть цепях или где то еще.
Нигде не могу найти полный даташит на OZ961ISN только распиновку

В продаже имеются только
OZ964SN
OZ964GN
OZ960SN
OZ960GN
OZ964AGN

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP