ESpec - мир электроники для профессионалов


TV LG - настройка на каналы- всегда первый канал.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #1 от 08/12/2022 22:32 цитата  

Жк телевизор LG RZ-20LA70 Rev.a
Подскажите пож! Есть такой старичок. Все вроде работает, меню есть , все регулируется . А вот при автонастройке что ни канал- показывает всегда первый канал. Шкала по диапазону двигается. а толку никакого. Всегда первый канал. В старых теликах понятно - напряжение настройки на тюнер до 27 вольт должно меняться по мере сканирования эфира. А что тут может быть? У такого древнего вряд ли цифровая перестройка диапазона. Шкала то есть, двигается. Толку нет.
Смотрю сейчас через телеприставку, подключил по нч ( как видик ). Показывает нормально. Да и первый канал через тюнер телевизора тоже нормально. Но только один первый на любой кнопке. Думал что сигнал с кабеля слабый ( была проблема и с приставкой ) . Тут у меня разветвитель на три телевизора. Утащил в соседнюю комнату - тоже прогнал автонастройку - одно и тоже. Для приставки после разветвителя тоже сигнал слабый - вообще не настраивалась- список каналов в приставке пуст. Унес в др. комнату - там сигнал посильнее. Прогнал, настроилось. Принес сюда. Все кажет теперь. Помогите разобраться- Новый год на носу. Схема есть на ТВ. На другом компе. Если надо выложу. Ок!

ДОБАВЛЕНО 08/12/2022 23:33

Раньше то работал! Было все нормально! С год уже такая ерунда.
bumbox1974 
Завсегдатай
Сообщения: 826
bumbox1974
 
Сообщение #2 от 08/12/2022 22:44 цитата  

TV LCD Год выпуска модели: 2003
Размер экрана по диагонали: 20"
Формат экрана: 4:3
Максимальное разрешение: 640x480

Мдяяяяя... На каком этаже говоришь живешь то?
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #3 от 08/12/2022 22:50 цитата  

Из подвалов моего окна Магадан виден! ЧТО имеем , то и жнем. Тут и плазма 50 дюйм Панас стоит. Еще живая, тока жрет столько. сколько я без нее за месяц нажигаю вмести с компами холодильником и проч. Пока так!
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #4 от 09/12/2022 09:44 цитата  

Приставка цифра?
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #5 от 09/12/2022 10:42 цитата  

Приставка Ростелеком, какая то старая. Сетевого разьема нет. Только кабельный ввод обычным телевизионным. Выходы - скарт и HDMI. И еще один колокольчик - даже не читал для чего он. Есть и две приставки с подключением только по интернету. Одна от дом Ру. Сразу требует пароль- а я его знаю? Подобрал их все на помойке. Выбрасывают - значит и не нужно. А вот эта Globo HD-XC2-02 и пригодилась год назад. Смотрю через нее. Ну я в шапке про нее и писал. А эти которые по сети- надо или перешивать под другого оператора или ченить еще. Они все в полном комплекте- БП, сам агрегат пульт и инструкция.

ДОБАВЛЕНО 09/12/2022 11:47

Вторая из тех двух - похоже кирпич. Не дождались прежние хозяева перепрошивки. Тут надо с такой же рабочей дамп снимать, выпаивать и другую впаивать микруху. Пока не до этого.

ДОБАВЛЕНО 09/12/2022 11:49

Ну если есть какие мысли по тюнеру телика - напишите пож! Мне надо сейчас часа на три убежать! Спс!
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #6 от 09/12/2022 10:49 цитата  

Так антенна эфирная???
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #7 от 09/12/2022 10:50 цитата  

Так антенна эфирная??? Ну да конечно ! Телевизионный кабель квартирный. Одеваюсь бегу! еще мин 5 могу подождать пока штаны напяливаю подожду.

ДОБАВЛЕНО 09/12/2022 11:54

На Глобо этой ( мне она то и нужна ) только кабельный подьездный телевизионный вход. Сети нет в ней. И карта вставляется сзади кажется тоже Ростелеком.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #8 от 09/12/2022 10:58 цитата  

Цифровое вещание везде же, или у вас ещё аналог идёт???[/i]



Вы кабельное ТВ от эфирного отличаете???
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #9 от 09/12/2022 12:12 цитата  

Когда в антенне нет эфирного сигнала,то будет то,что у тебя.Пробуй на комнатную антенну,может что и примет.
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #10 от 09/12/2022 14:27 цитата  

( или у вас ещё аналог идёт???[/i] )
Ну да! У меня же в других двух комнатах еще кинескопные ТВ есть - там то откуда цифра? Все работает! Аналог - это к телевышке! Там да - почти ничего нет! Есть на ДМВ пара каналов, на которых передаются по 10-20 каналов в цифре. Кинескопные такое уже не распознают ессно! Тут тоже приставка нужна для декода цифры. По ТВ кабелю штук 45 каналов, может их и больше. Кинескопная сонька у меня только до 60 каналов с пульта. А на деле может их и больше. Просто есть платные, есть бесплатные. И тут откуда пишу и где стоит проблемная Лыжа. Тут и плазма Панасоник, плазма то тоже пашет без приставки. У ней нет цифры- чистый аналог. Года 2006 го наверно. Тогда стоила наверно как мерин!

( Вы кабельное ТВ от эфирного отличаете??? )
Ну я же пишу же- год смотрю через приставку. После того как стала Лыжа показывать через свой тюнер только один канал, какую кнопку не нажимай. Хоть на пульте, хоть на самом ТВ. Через приставку сигнал ессно идет в цифре по коаксиалу.

( Когда в антенне нет эфирного сигнала )
Да антенны у нас почти везде срезаны. Питер все-таки, те что остались- они не рабочие.
litam 
Завсегдатай
Сообщения: 898
 
Сообщение #11 от 09/12/2022 15:08 цитата  

Ну тады надо открывать тв и начинать ремонт.[/u]
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #12 от 09/12/2022 16:01 цитата  

Ясно, что ремонт. Может микруха в которой сохраняются каналы после автосканирования? Тогда бы и первого ( вообще никакого канала бы не было ) . ЧТо нить типа 24с ... на восьми ногах. А может нет!
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6161
iv-9
 
Сообщение #13 от 09/12/2022 21:41 цитата  

EEPROM на чистую пробуй. Люмяхи выкошены?
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #14 от 09/12/2022 23:13 цитата  

Еще не вскрывал его. Пока так через приставку смотрю. Разберу посмотрю что за ЕЕПРОМ стоит. Мануал то есть на другом компе. Лень сейчас в полночь включать комп. С ноута барабаню, эту лыжу смотрю. А вообще после модели LG RZ-20LA70 Rev.a есть вторая строчка на наклейке- там тоже самое и после 70 еще штук пять букв. Видимо для разных регионов продажи. Такую или аналог ЕЕПром еще надо подобрать чистую. Читал когда-то про замену на чистую в других телевизорах. Сам таким не занимался. Хотя должны где-то снимки остаться мат. платы. Я его пару лет назад разбирал для чистки. Надо смотреть. Спасибо! На сегодня спокойной ночи!

ДОБАВЛЕНО 10/12/2022 00:16

Думаю, подломил тюнер когда на ходу вытаскивал антенный штеккер , несколько раз током долбануло. Ну как всегда некогда , торопился.

ДОБАВЛЕНО 10/12/2022 00:30

( EEPROM на чистую пробуй. Люмяхи выкошены? )
Пардон! А что значит Люмяхи? Что означает это на сленге? Дамп ? Тогда понятно! Нет конечно! Когда он работал- зачем мне это было?
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6161
iv-9
 
Сообщение #15 от 10/12/2022 01:04 цитата  

Люмяхи - электролитические СМД конденсаторы. На майне старых ТВ хватает. И обычных тоже. Из-за них бывают проблемы с повреждением дампа. В БП тоже проверить.
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #16 от 10/12/2022 08:10 цитата  

Спс! Понятно! Куски схемы этого ТВ. Стабилотрон тоже посмотрю по цепи +33v. Микруха 24С16. И электролиты. Все же нельзя на ходу антенну дергать, вставлять , вынимать на ходу. Пока прыгал с приставки на тюнер штеккером- хорошо шарахало! А уж что там электроника. Было как - то один канал, то через какое-то время заработал нормально. И так несколько раз. пока окончательно прием только один канал Сигналы то по шине И2С наверно то есть- меню ТВ то полностью работает. Иначе вообще бы ничего не было. Ссылки на мой Гугл диск. Спс!

https://drive.google.com/file/d/1yrb3BMv_3q2jxeBMzBaNifLVl0KUU87j/view?usp=share_link

https://drive.google.com/file/d/11MZ5IDVeXyskJXLjIy6zLVyPmLK_7Gh9/view?usp=share_link

https://drive.google.com/file/d/1-aIXVxGgVBoeJwuBwl9VeTlXdMSrTuUX/view?usp=share_link

ДОБАВЛЕНО 10/12/2022 09:28

Ну и до кучи схема на ТВ LG RZ-20LA70. Может кому понадобится. Хотя ищется в Инете на раз.

https://drive.google.com/file/d/1Y7Ln2BWM_0gMzz0RtDTzY2hLMQPE6rAT/view?usp=share_link
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #17 от 10/12/2022 08:36 цитата  

ADZX1970, постучи по тюнеру,потом пробуй настройку и так несколько раз.В этом тюнере плохие контакты как в Сони.
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #18 от 10/12/2022 10:30 цитата  

Хорошая мысль!!! Раз часто там лазил с кабелем-может что и отлетело. Попробую пропаять с нижней стороны платы СМД детали. Сам то тюнер по рисунку в сервис-мануале на поверхностном монтаже. Разборка покажет. Спасибо! Пока собираю мысли. Со временем сделаю. Переключу на утюг ( плазму чтоб нескучно было . С ней и отопление не нужно. Греет как радиатор. Приложил кусок низа платы, где рисунок тюнера на плате. Пока ТВ не разобран- работает. Приставка чем достает? Тем что уходит в настройку каналов как ей вздумается. Не уловил момент в течении 2х минут- уходит в настройку каналов. Тогда только вырубать, подождать и снова включать. Отключить вроде нельзя, хотя не пробовал . Попробую! В приставке там ОТА и сканироване, либо по отдельности. Что такое ОТА- так и не понял. Искал инструкцию на нее, да так и не нашел. На Глобо в смысле. Карта то доступа Ростелекомовская. Да и приставка скорее тоже от него. У ростелекома что то нет к ней инструкции. Ну ладно! Спс! Есть и другие дела сейчас! Надо бежать! Ок!
ссыль на плату в районе тюнера снизу.

https://drive.google.com/file/d/1bSDPf9VceRoRyq1cxP8m608iL4Gkd07p/view?usp=share_link

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP