ESpec - мир электроники для профессионалов


Можно ли заблокировать битые сектора на винчестере?

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
pomko 
Новичок
Сообщения: 29
pomko
 
Сообщение #1 от 09/02/2009 01:20 цитата  

Привет. Имеется ноутбучный винчестер Toshiba MK3017GAP на 30 Гб. При проверке mhdd оказалось, что в промежутке от 5 до 10% очень большое количество бэдов. Low Level Format не помогает.
Вопрос: можно ли заблокировать именно этот участок диска, чтоб ноутбук его не использовал при работе, а то ноут очень сильно тормозит.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 09/02/2009 03:53 цитата  

pomko,
1 это ремапить
2 тупо в PM или Acronis уменьшить размер винта до нужного размера в нужном месте. Сделать две части
Первая 0,5-1 Гиг Ну а вторая все остальные.
Промежуток в 5% оставить не размеченным.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #3 от 09/02/2009 11:35 цитата  

Acronis просто разбивает диск , он же не спрашивает где именно и чего создать , а просто размер недовольство, огорчение Как ему указать,что именно плохие сектора оставить неразмеченными ?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #4 от 09/02/2009 13:10 цитата  

У меня Acronis с бэдами отвратительно работает, бяка

Viktoria
MHDD
HDD Regenerator
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #5 от 10/02/2009 00:52 цитата  

Как по мне для лечения винчестера лучше будет использовать MHDD.
(Или мне просто привычней)
Хотя и вариант оставить неразмеченным область с БЭДами тоже хорош.
pomko 
Новичок
Сообщения: 29
pomko
 
Сообщение #6 от 21/02/2009 01:31 цитата  

не разметил битые сектора. вроде не глючит. хотя я и сам не помню как он работал до порчи винчестера. так что проблему можно считать решеной.
Mr-Prof 
Байкер
Сообщения: 179
 
Сообщение #7 от 03/03/2009 12:38 цитата  

2: Sergej

Про HDDregenerator я не очень лестные отзывы читал
sls 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 25/03/2009 15:31 цитата  

pomko лучше прогоните его записью по всей поляне разок-другой.
мхдд или викторией.
Vitaliy012006 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #9 от 14/09/2009 00:40 цитата  

Есть способ еще лучше форматни в ntfs Поставь систему и пройди по ссылке Пуск\выполнить\Chkdsk.exe ,ntfs сама уберет все бад блоки, без посредников. Прочти мануал по ntfs если более мение разбираешься в железе, тоесть в hdd.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #10 от 14/09/2009 06:21 цитата  

Опять про HDD и как всегда бредни и сказки... Почему именно про харды ламерят наиболее охотно?

pomko, Ты в различных темах о "железе" млькаешь на моей памяти уже год, если не больше. Неужели за это время нельзя было хоть чего-то вынести из своих мельтешений? Хотя таки да - пиво, телки и комп мозг наверное разложили дальше некуда... гы-гы Ты хотя-бы понимаешь что такое эти самые "битые сектора", различаешь виды дефектов, откуда они вообще берутся и как реализовать их сокрытие? Нет, больше чем уверен, что нет. Так вот ступай на www.hardw.net.ru и читай тамошний FAQ по HDD до наступления просвящения. Тогда и вопросов в духе 12-ти летнего не будет. Касается всех, кто мнит себя опупенным теоретиком работы с HDD, на деле являясь лишь нахватавшимся где-то чего-то как-то.

Vitaliy012006, Тебя, кстати, касается в основном, помимо автора. Чушь про NTFS и битые сектора - это эпично, но глупо. Аналогично читать про HDD до наступления прозрения. И пятак свой в подобные вещи не совать, пока знаний не будет.
tsivil 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #11 от 14/09/2009 14:08 цитата  

hdd regenerator -- принудительное перенамагничивание поверхности
если толку нет то самое правильное:



2 тупо в PM или Acronis уменьшить размер винта до нужного размера в нужном месте. Сделать две части
Первая 0,5-1 Гиг Ну а вторая все остальные.
Промежуток в 5% оставить не размеченным
lexx2 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 19/09/2009 02:28 цитата  

ну если бэды пошли только под кино
darsill 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #13 от 25/09/2009 22:52 цитата  

Мне пришлось размечать винт на 5 частей, чтобы удалить 2 "запиленные" полосы по 40-45 Мб. Т.к. в МБР всего 4 зоны для записи разделов, то 1 неиспользуемую зону вообще не указывал. Тогда МНДД не было еще и пользоваться пришлось мультибутовым DiskEd-ом и стандартным FDisk-ом для определения битых областей (итерацией). Провозился дня 3, после чего винт (SeaGate st-31230) проработал лет 9. Он и сейчас живой, но ткнуть его некуда...
В описании МНДД подробно сказано про невозможность записи большого числа значений в G-лист, но вычислить положение битой зоны в абсолютных значениях можно, чтобы использовать далее (ручками) в DiskEditor-е.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #14 от 27/09/2009 22:08 цитата  

tsivil, Очередной ламер с гениТальной идеей про "перемагничивание"? В садик, не слезая с лошадки... гы-гы

darsill, Ты просто заштопал рваный презерватив. И твой юзерский опыт тут никого не интересует. У всех харды свои и "бэды" свои, твой метод - тупо и мало кому поможет. К тому-же - ты рассказываешь про хард, древний как говно мамонта с плотностью 500 метров на блин. Кому это сейчас интересно? Молчали бы, засоряете эфир своим бредом только, что один что другой. Комментарии не в тему, тупо и непрофессионально ни разу.

И вообще - автор темы тоже ламер знатный, и нищеброд соответствующий, на одном форуме уже банан отхватил, теперь тут сидит. Чего распинаться то, все равно не в коня корм пойдет...
Kofukun 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #15 от 10/01/2012 17:17 цитата  

Я смотрю Нео очень умён, я бы даже сказал гениален. Так почему бы Вам, Нео, не поразить нас, простых юзеров "неудачников", своей гениальностью?

Видимо ответ несёт в себе очень простой смысл - человеку нечего сказать... А если человеку нечего сказать он должен делать что, наш дорогой Нео? Я думаю тут и мануалов не надо читать, Вы сами ответите на этот вопрос...

По поводу харда, у меня на данный момент такаяже проблема. HDD Regenerator один раз спас, но в этот раз к сожалению не помог, буду пробовать ещё раз им. И ещё попробую MHDD и Viktoria. Больше всего советуют эти 3 софтины.
MGarry 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #16 от 12/01/2012 23:51 цитата  

Дегенератор-ламерский продукт. Рядом не стоял с mhdd & victoria.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #17 от 13/01/2012 20:31 цитата  

Kofukun писал:
Я смотрю Нео очень умён, ...

Kofukun, до тебя 3 года доходило? гы-гы Это ты шустро сообразил браво!

А коли винт пошёл сыпаться, то место ему (после подъёма информации в первый раз) в мусорке, даже при сегодняшних ценах

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP