ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung NP350V5C Циклический ребут

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
oleg26633 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 11/11/2016 15:50 цитата  

Здравствуйте. Материнка LA-8861p Rev.2.0 Попал ко мне с сгоревшим полевиком питания процессора PQ501(7518). Полевики PQ501(7518) и PQ502 (6504). поменял .
Шим NCP6132b Теперь при старте на дисплее на мгновение появляется логотип Samsung и ноут уходит на перезагруз. Причем после трех -четырех перезагрузог не успевает появится и логотип,просто мигает подсветка дисплея. В момент включения питание процессора на дросселях 1.1в, но блок питания просаживается с 19.25в до 18.5в (не знаю нормально это или нет). Раньше ремонтом не занимался.
Ни шима ни процессора заведомо рабочих подбросить не могу - за не имением. Может кто поможет советом?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 11/11/2016 16:15 цитата  

Блок питания надо другой. У ноутбуков обычно есть защита по отклонению напряжения питания в обе стороны. Еще не гнездо посмотри. Гнездо питания у Самсунга говно, центральный штырь очень тонкий и площадь контакта получается маленькой. Очень в гнезде плохой контакт.
oleg26633 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 11/11/2016 16:21 цитата  

Блок питания подключен на прямую от Asus 19в 4.7a
Так -же пробовал от аккумулятора (Ночь заряжал).
Результат тот-же. Но завтра попробую взять от HP
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #4 от 11/11/2016 22:28 цитата  

"штырь очень тонкий" ага, прям микроны улыбка Легко замерить и прикинуть, на какой ток рассчитана "иголка", с десяток разных разбирал, ни одного с нагарами не видел, если б "очень плохой контакт", можно фото с самсунга посм. такого?
---------------------
От hp нечего пробовать-работать так же будет, я своему R418-му второй БП соорудил от HP спец-но на вызовы таскать, штекер отдельно купил-переделал, третий год ок с обоими пашет, хотя родной 19v-3.16А, а этот на 18.5-3.5А. В схеме что-то не найдено, на ШИМ караулить надо, имхо
oleg26633 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 11/11/2016 23:00 цитата  

Фото чего? ноута или материнки?

Шим будем искать. Как насет мульта и видяхи? Тут не может быть засады?
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #6 от 12/11/2016 11:44 цитата  

"Фото чего?" Это я Lenchik предложил-на примере доказать, что разъемы пит. самсунга(хотя не он их делает) ненадежнее других. Если ногой пнуть-да, иголка проиграет более толстым.
----
"Как насет мульта и видяхи" Так можно оччень долго гадать, лучше поиском по этой модели с тегами "перезагружается", "не загружается" с инета накачать тем и смотреть причину, раз ремонтного опыта нет, хотя шансы малы. И еще-без hdd как оно, до БИОС не доходит?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 12/11/2016 12:30 цитата  

Роман Гордеев, Зачем тебе фото, ты это дерьмо и сам видел не раз. Штыря конечно хватит для такого тока, если бы он по всей площади имел контакт. Но контакт он имеет в двух точках к миниатюрным ламелькам, а вот этого как раз и не достаточно для многоамперного тока.

Разъем этот типа муляж, подделка под настоящих брендов, HP, Dell. Но у настоящего разъема штырь используется для передачи информации о мощности блока питания. Ток же идет по внутренней и наружной поверхности трубки. А у Самсунга просто жалкое подобие, что бы лохи видели что разъем похож на настоящие ноутбуки.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #8 от 12/11/2016 14:05 цитата  

"в двух точках к миниатюрным ламелькам" Такие разъемы все чаще будут применять, путем удешевления идут нынешние производители, и "настоящих брендов" тоже.
И в большинстве случаев этого хватает, иначе имели бы приоритетную статистику по отказам именно этих узлов, где она? И потом, в разной аппаратуре, где токи не меньше, часто видим стекл-е предохранители в пружинных лепестках/держ-лях, вы думаете там полный конт-т по всему диаметру и все ровно? Иногда на грани выпадания при сборке оставляют улыбка
Согласен, у старых dell кондовее был этот узел, но и преувеличивать "отсталость" самсунгов не стоит, никаких "особых" проблем нет в разъеме этом.
Отвлеклись от темы, еще раз скажу-не от БП плясать надо, имхо
oleg26633 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 12/11/2016 14:29 цитата  

не от БП плясать надо

Да я вообще-то согласен
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #10 от 12/11/2016 16:11 цитата  

Старт без HDD и DVD был? Если полевик вылетал по питанию проца-в этой цепи и кондеры проверить не мешает. Эти ноуты с четырьмя процами идут разными, у Вас какой? и видео заодно озвучьте....
73,1 Вт из обзоров он макс-но потребляет в тестах на 7-м интеле, 90w БП должно хватать...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 12/11/2016 16:25 цитата  

Был у меня ноут, при малейшей нагрузке выключался или перезагружался. Там питание процессора было трех фазное. Одна фаза не работала. Драйвер сгорел, тот что у некоторых питателей ядра стоит между шим контроллером и мосфетами.

Осциллографом нужно смотреть, одинаково ли все фазы работают. Если их несколько, а не одна.
oleg26633 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 12/11/2016 16:47 цитата  

Фазы две. Третья не задействована. Драйверов нет только два мосфета на фазу.
Осциллографа тоже нет.
Меня смущает что сопротивление на дросселях на землю с вставленным процессором и со снятым
примерно одинаковое (несколько ом). Так и должно быть?

ДОБАВЛЕНО 12/11/2016 18:14

Пробовал старт без всего и старт с винчестером
Процессор SR0MZ
Видео - на чипе написано AMD1252
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 12/11/2016 21:08 цитата  

Обычно сопротивление отличается. Либо у вас от того же напряжения питается виде чип, либо на затворе нижних ключей заряд остается. Я мерял у разных ноутбуков. У них даже с процессором и то 10 - 20 ом, а без процессора гораздо больше. Процессоры мобильные, они же мало тока потребляют. Керамику на питании процессора посмотрите. Даже элеткролиты бывают пробиваются.
oleg26633 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #14 от 12/11/2016 22:20 цитата  

Да вот и я думаю что должны отличатся. У видео отдельное питание.
Если кто знает - подскажите какое приблизительно должно быть сопротивление с процем и без?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP