ESpec - мир электроники для профессионалов


Сплит BALLU BSVI-07HN8, пробит ключ APFC в МУ внешнего блока

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dersp 
Участник
Сообщения: 260
dersp
 
Сообщение #1 от 20/10/2024 20:04 цитата  

Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Принесли на ремонт модуль внешнего блока сплит сист. BALLU модель BSVI-07HN8, с проблемой – не включается в работу внешний блок, на индикаторе ошибка Е0. Модуль на стикере платы обозначен как 31201-002851 (фото прилагаю).
При проверке оказалось, что пробит ключ схемы APFC (JT030N065WED), причём, С-Е – накоротко, G-E – частично (R=47Ω). Других повреждений на плате модуля я не обнаружил, входные предохранитель (15A, 500VAC) и варистор целы, все элементы схемы APFC, в том числе и драйвер, так же исправны. МС драйвера имеет на корпусе обозначение CB9LS, поэтому коду все SMD поисковики выдают или DC-DC преобразователи, или какую-то другую муть, не имеющую, по распиновке, ничего общего с этим драйвером. Судя по всему, этот драйвер рассчитан для питания с его выхода двух цепей – вывод 3 МС драйвера «висит» в воздухе и имеет прямую связь с выводом 4 (Vout). Если бы виной пробоя ключа было бы КЗ в обмотках дросселя (L2), то на части витков обмотки обязательно остались бы следы такого замыкания (потемнение лака и др.), однако лак на проводах обмотки совершенно светлый. Да и входной предохранитель, при замыкании в дросселе вряд ли бы остался целым, разве что между C и Е ключа, при пробое образовался не «гвоздь», а лишь тонкая ниточка, которая при включении транзистора быстро перегорает, а при остывании кристалла, снова восстанавливается.
Такая поломка модуля мне непонятна, кондиционер работал только второй сезон и только летом (год его выпуска – 2022г.). Решил проверить, имеется ли сигнал на затворе ключа схемы APCF, подключил эквивалент нагрузки между G и E ключа и подал напряжение на модуль. Сигнала нет ни на затворе ключа, ни на входе драйвера, ни на выходе ШИМ сигнала (PFC -PWM1) с вывода 17 МК модуля. При этом индикатор на плате модуля светится постоянно. Напряжения 5V и 3,3V в норме, смущает только напряжение 15,6V питания драйвера, но, не имея никакой информации об этой МС, не знаю допустимых пределов напряжения её питания. При подаче на модуль питания, линия луча на осциллографе на долю секунды подскакивает вверх вольта на два, потом всё опять тихо.
Никакой информации по этой системе я найти не смог (ни даташита, ни принципиальной схемы системы), имеется только схема межблочных соединений. Я не холодильщик, поэтому не знаю, каков алгоритм включения в работу внешнего блока, при подаче питания на кондиционер. Вполне может быть и такое, что без сигнала от внутреннего блока на информационный контакт P3(S) (по чёрному проводу) платы модуля внешнего блока, МК не подаст сигнал управления на схему APCF, и модуль будет запитан от своего БП в обычном порядке (без PFC). А ведь у меня этот сигнал на модуль не поступает, т.к. модуль у меня на столе, а не во внешнем блоке. Если здесь кто-то имеет информацию об этом алгоритме, подскажите, пожалуйста.
И ещё одно, обязательно ли использовать в этой схеме APCF, IGBT транзистор с напряжением С-Е в 650V. При ремонте фирменных БП ATX, мне часто приходилось иметь дело с пробоем ключей в их схеме APCF, и там мне часто попадались транзисторы с напряжением в 600V. В частности в БП
HIPER HPU-4K580, в схеме APFC установлен ключ HGTG20N69C3. У меня от ремонтов сварочных инверторов, осталась несколько фирменных (не китайских) транзисторов FGH40N60SMD, которые очень хорошо работают даже в косых мостах, при напряжении сети до 245V. В этом модуле они работали бы с большим запасом по току и мощности, по сравнению с родным ключом.
Приложенную схему APFC, пришлось рисовать "с натуры", за достоверность отвечаю.

(сторона деталей).jpg
 Описание:
 Размер файла:  857.29 КБ
 Просмотрено:  7 раз(а)

(сторона деталей).jpg


(сторона проводников).jpg
 Описание:
 Размер файла:  804.66 КБ
 Просмотрено:  6 раз(а)

(сторона проводников).jpg


APFC 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  428.93 КБ
 Просмотрено:  8 раз(а)

APFC 1.jpg


KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #2 от 24/10/2024 22:23 цитата  

Меняй транзистор без задних мыслей.
В 90% будет работать нормально до следующей просадки питания.

Либо сразу пробьется из-за сверхтока компрессора по причине клина из-за утечки, без масла.
dersp 
Участник
Сообщения: 260
dersp
 
Сообщение #3 от 25/10/2024 02:20 цитата  

Если бы ключ вылетел из-за сверхтоков, предохранитель (15А) вылетел бы точно, а тут транзистор умер как-то непонятно, мне такое впервые встречается - совершенно никаких последствий для остальных элементов модуля. Тот транзистор, что я поставил (FGH40N60SMD), уж точно от замыкания в нагрузке не бахнет, скорее выгорит выпрямитель, если предохранитель не успеет сгореть. Я только переживаю за его напряжение в 600V (стоял на 650V), но с другой стороны, я переделал кучу БП ATX, со схемой APFC в первичке, и во всех этих БП стояли ключи на 600V, и мало попадалось сдохших БП, где они являлись виной поломки.
Сегодня отдал модуль хозяину, завтра напишу о результате. Смешно, у него на гостинице куча кондиционеров, и в штате есть мастер, который их обслуживает, однако это уже третий его кондиционер, который пришлось восстанавливать мне за последние два года.
Витека 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #4 от 25/10/2024 09:58 цитата  

Это не смешно, а правильно. Гораздо хуже, когда приходиться именно восстанавливать модули, после очумелых ручек.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP