ESpec - мир электроники для профессионалов


Холодильник Daewoo FR540N - перестал морозить вообще

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
aonmaster1 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 15/09/2023 16:32 цитата  

Всем доброго дня!

У приятеля недели 3 назад перестал морозить холодильник. Я почитал сервис мануал, но не всё там понял. Русской инструкции не нашёл. Плата управления 803-я.
На плате заменил два конденсатора 1000x35 по питанию (усохли), также сгорел почему-то пьезоспикер. Тоже заменил. При включении в сеть как положено пищит, включается компрессор и слышится звук журчания. Я так понимаю, это значит, что фреон там имеется (если б он из системы вышел - не было бы журчания). Продукты внутри имеются и тёплые (приятель пока не выбросил). При открывании и закрывании дверей, как положено, включаются вентиляторы камер.

Но даже через час работы компрессора в морозилке всего +5 градусов. Мерял напряжение на ТЭНе оттайки (вдруг, думаю, залипло реле и он одновременно греется) - нет, там 0 вольт.

Правильно ли я понимаю в общих чертах - что в этой модели нет никаких клапанов, и при работающем компрессоре испаритель должен существенно охлаждаться, а вентилятор разносить холод по камере и постепенно должно дойти до -16? А если температура вниз не идёт - то может засорилась капиллярная трубка, или ещё что-то, и надо вызывать мастера с баллоном фреона, чтобы врезать в трубку ниппель для подкачки в будущем, без резания трубок и спаивания, как сделали на заводе?

И верна ли мысль, что если выкинуть к едрене фене всю автоматику (плату)., а, скажем, через таймер включать компрессор на 30 мин. и отключать на 10, и так по кругу, + вручную подавать напругу на вентиляторы (тоже, скажем, каждые 10 минут по 10 минут) - то холодильник таки должен минусовую температуру часа за 2 в морозилке нагнать? Схема во вложении, сайт не даёт загрузить больше 1200Х1200 пикселей картинку(

Заранее спасибо!

  Daewoo FR-540Nсхема1.jpg  199.21 КБ  Скачано: 37 раз(а)
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #2 от 15/09/2023 17:40 цитата  

aonmaster1 писал:
...И верна ли мысль, что если выкинуть к едрене фене всю автоматику (плату).,

Мысль не верна в корне! Правильная мысль - холодильник выкинуть целиком классно!
aonmaster1 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 15/09/2023 17:52 цитата  

Спасибо за такой краткий ответ, но обоснуйте, пожалуйста, и про не верна, и про выкинуть.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21631
xarl
 
Сообщение #4 от 15/09/2023 18:44 цитата  

aonmaster1,... недовольство, огорчение
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #5 от 15/09/2023 19:02 цитата  

aonmaster1 писал:
...но обоснуйте, пожалуйста, и про не верна, и про выкинуть.

добавить геморрой к возникшему и ходить с больной головой, до полной смерти данного чуда... неодобрение
aonmaster1 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 15/09/2023 19:07 цитата  

аliеn, Выкинуть и дурак сможет, а вот подсказать, объяснить (иначе для чего этот форум?) - это не все умеют. Ваша позиция понятна, но как-то она не несёт полезной информации :-(. Подожду других мастеров.
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #7 от 16/09/2023 13:35 цитата  

aonmaster1, если клиент согласился на такую "модернизацию", да ещё обратился к такому "мастеру" - наверное ему одному лень тащить холодильник на помойку...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP