ESpec - мир электроники для профессионалов


Утечка фреона или жара в комнате?

  Список форумов » Холодильники и кондиционеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Димыч 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 11/08/2005 14:19 цитата  

Добрый день.
У меня холодильник Stinol 110ER 1995г.в.. компрессор Danfoss, Хладоген: Циклопентан. Живу на юге и сейчас у нас жара - t в комнате 29С. Я заметил, что компрессор холодильника работает почти без остановок в положениях "4-5" теромостата (самые "холодные"). Чтобы холодильник не сгорел я поставил регулятор температуры в положение "2" из (5-ти) т.е на слабое охлаждение. При этом холодильник ведет себя так:
Компрессор включается при t в морозильной камере -11С, и t в общей камере - +11С (у меня там стоят электронные датчики и за температурой я наблюдаю на компьютере), работает минут 80 пока не наберет t в морозильной камере -19С, и t в общей камере - +9С. Т.е. термостат работает. т.к. включает и выключет компрессор на заданной температуре с разницей в 2 гр.
Меня беспокоит длительная работа компрессора. Что это: признаки начала утечки фреона, неисправности компрессора или просто жара в комнате (раньше просто не обращал внимание на режимы работы, т.к. холодильник работает тихо)?. Спасибо.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #2 от 11/08/2005 15:30 цитата  

Димыч писал:
Хладоген: Циклопентан

Даа. И что ж это за зверь? Сколько работаю про такой хладогент не слыхал.Что-то новенькое. Всю жизнь этой хренью запенивали корпуса.
Димыч 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 11/08/2005 17:35 цитата  

Согласен, ошибся. Я же не спец по холодильникам, в отличие от Вас. Если можно ответьте по существу вопроса.
zandoff 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #4 от 11/08/2005 19:10 цитата  

Цитата:
за температурой я наблюдаю на компьютере

Вот это что-то новенькое! Видал много чудаков, сидящих у холодильника с термометром и секундомером в руках, но это... Бурные апплодисменты, мля.
Насчет проблемы,- при такой жаре это нормально.
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #5 от 11/08/2005 19:37 цитата  

Для такой температуры воздуха нормально,а терморегулятор поставь помене,ближе к 1. пустьчаще включается.А если хочешь чтобы в ХК было попрохаднее то не открывай дверки. подшучивать, дразнить
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #6 от 11/08/2005 20:29 цитата  

Слава писал:
не открывай дверки

классно! А кушать при жаре вооще не хочется.
Нормальная температура окр. воздуха для работы 16-30 град. Аппарат на пределе. Конечно нормальное явлени. Но как же мне жалко этот холодильник....
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #7 от 11/08/2005 21:08 цитата  

Скоро можно будет увидеть Стинол 110 в исполнении Димыч с выходом в И-нет.Будет сам мастера вызывать в случае чего,продукты заказывать,ну вобщем начало есть,конец будет.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #8 от 11/08/2005 23:12 цитата  

А кто-нибудь слышал о таком:ЗИСМосква 56-го рождения(127в)?
Работает без ремонта(дата выпуска совпадает с датой продажи)
Димыч писал:
Меня беспокоит длительная работа компрессора

Вообще-то изначально он расчитан на непрерывную работу голливудская улыбка
Другое дело как его лепили подмигивание
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #9 от 12/08/2005 09:12 цитата  

fed, Вообще-то такие уже есть. Например в Liebherr. Возможность передачи данных поставщику продуктов. Кстати имеет две двери спереди и сзади. Очень удобно для небольших баров и кафе имеющих более или менее постоянный ассортимент. Заканчивается скажем масло - посылает сигнал в поставку привезите добавьте и т.д. Кстати он же вполне может передавать о неисправностях в сервис. Падение температуры, еще какие-то проблемы. Есть у него правда один прикол. Если выходит из строя система считывания-передачи информации - все. Она заделана в шкаф и не меняется. Аппарат на помойку. недовольство, огорчение
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #10 от 12/08/2005 12:36 цитата  

Что то подобное читал об LG!
Димыч 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 12/08/2005 15:39 цитата  

Ну налетели гении морозилок... Вам смешно, но мне не до смеха, после разговоров по телефону с мастерами, которые разговаривают через губу и даже недослушав до конца, говорят в лучшем случае: "утечка фреона", "замена компрессора" и через слово разговор о деньгах... Я таких мастеров называю "барыгами", т.к. они в лучшем случае тебе сделают втридорга (при этом не факт, что все это следовало делать), а в худшем: добьют аппарат и скажут, что так и было и еще потребуют деньги за вызов мастера, разборку, сборку, осмотр, изучение, консилиум, обдумывание, принятие правильных решений, поставка запчастей напрямую из Дании (а некоторые и из Америкиулыбка).
А вы говорите - такой режим НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ..улыбка)
Дело в том, что я сам инженер, правда не "холодильщик" и не люблю когда мне начинают установщики сплитов с высоты своей лестницы рассказывать про закон Ома, а услышав от меня в ответ более углубленные вопросы по радио( или электро)технике, начинают путаться в элементарных вещах, а затем вдруг становятся замкнутыми, молчаливыми и усердно исполняющими свои прямые обязанности по сверлению стен...
Я убедился в одном: если ты сам не попытаешься вникнуть в суть проблемы хотя бы до отведенного тебе твоим уровнем развития предела ( я уже не говорю о том, что предел этот надо стремиться раздвигать), ты всю жизнь будешь кормушкой для разного рода "спецов", которые будуть тебе лапшу на уши вешать.
Ув. Zandoff, если Вы мне подскажете иной способ измерения температуры, как термометрами (кому-то нравится мерять градусниками, постоянно открывая дверцу холодильника и проверяя температуру улыбка), а вот мне ничего не стоит навесить несколько DS1820 на один контроллер (94,5 секунды делов...) и лежа на диване наблюдать, что происходит в холодильнике, при этом не открывая дверцы), буду очень признателен. Просто для меня это пока новая отрасль и приходится применять академические методы для изучения вопроса. За совет конечно спасибо, но в этом режиме холодильник становится уже мало похожим на холодильник. Я бы назвал его так "холодильник для холодного времени года". Тогда он вообще не нужен.
Кстати интересная динамика происходит в разных отсеках. Я например позавчера расположил 2 датчика в холодильном отделении : один снизу над ящиками для фруктов, другой - сверху: почти под морозилкой, так вот во время работы компрессора разница между двумя уровнями 3-4 градусов, а когда компрессор останавливается и идет процесс нагрева - уже: 0-1.
А когда у меня у меня был один датчик он висел под морозилкой, т.е. там где самая высокая температура, и кстати на этом же уровне располагается и термостат. поэтому реально температура на 2-3 градуса ниже (в среднем).
Кстати хладоген (сейчас еще раз гляну, чтобы ни дай бог не ошибиться) - R134a
Жду еще мнений. Я вас уверяю, когда я услышу аргументированные доводы в пользу "замены фреона, ..." я его отдам в руки "умельцев". А если - нет, значит кому-то не обломится....
Вчера вечером поставил термостат в положение "3"из пяти. Так утром пронаблюдал полный цикл: компрессор включается при t в морозильной камере -11С, и t в общей камере - +9 (вверху), и +7(внизу), работает 5 (!) часов пока не наберет t в морозильной камере -21С, и t в общей камере - +6С(вверху), и +3(внизу). Затем отдых 50 мин и снова в путь. Не нравится мне все это. И самое неприятное: услышал какой-то подозрительный свист на задней стенке, причем, когда придавишь стенку рукой свист исчезает. Где это: Внутри коденсатора или (не дай бог) из испарителя за обшивкой холодильника???? Как вообще "убегает" фреон???
СПАСИБО!!!улыбка)
zandoff 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #12 от 12/08/2005 16:08 цитата  

Значит, так. Чтобы определить утечку или засор, надо измерить давление фреона в магистралях нагнетания и всасывания. Придется, уважаемый, вам обзавестись компьютерной манометрической станцией. гы-гы
Шагов убегающего фреона обычно неслышно, а свист, скорее всего, создает воздух проникающий в морозилку.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #13 от 12/08/2005 16:15 цитата  

Димыч писал:
Кстати хладоген (сейчас еще раз гляну, чтобы ни дай бог не ошибиться) - R134a

Вот это дело другое.
Димыч писал:
Просто для меня это пока новая отрасль

Ну тогда тебе лучше сюда http://www.allchemi.com/eng/refregerants/service1.html
И читай
Димыч писал:
лежа на диване

скока душе угодно раздвигая пределы и все что еще захочется. Аминь!

Добавлено Август 12 2005

zandoff писал:
а свист, скорее всего, создает воздух проникающий в морозилку

Не обязательно. Может быть звук впрыска.
Димыч 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 12/08/2005 16:23 цитата  

Уфф, спасибо, полегчало... Но все-таки интересно: придавишь стенку рукой исчезает свист, отпустишь - появляется...
Zandoff, я б с удовольствием пригласил бы Вас на рюмочку чая, при обследовании моего аппарата, т.к. по всему видно, что Вы чел. открытый, раз расбрасываетесь знаниями на весь Интернет, но мы в разных городах.
А мне пока не везет со спецами... Такая культура быта у нас...

Добавлено 12/08/2005 17:32

2:Алесей. Спасибо за ссылку!
Димыч 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #15 от 13/08/2005 16:13 цитата  

Кстати, вот каким софтом и устройством я пользуюсь для измерения температуры: http://vpv.irk.ru/tempkeeper/index.html
Все очень просто: самое сложное - это контроллер, из всех схем я выбрал самую простейшую (соберет даже пятиклассник): несколько деталек и все работает: цепляй датчиков сколько хочешь и радуйся.
Есть другой вариант: Покупаете на радиорынке или в радиомагазине любой прибор-мультиметр с функцией измерения температуры ( у меня например Mastech M890G), и к нему дополнительно пару датчиков-термопары (в комплекте уже один есть), которые продаются там же. Датчики вешаете куда нужно, и выводите концы наружу. Захотел измерить - подключил прибор к любому датчику. И двери открывать не нужно.
Я пронаблюдал, что происходит даже при кратковременном открывании двери: Температура резко уходит вверх (даже больше, чем на момент включения компрессора в при закрытых дверях) и компрессор заново начинает цикл. Так, что замеры с помошью обычных градусников и постоянного открывания дверей - это несерьезно.
Установил регулятор в положение "1". Теперь температура в морозилке -11-16, в общей камере +10-+13. Компрессор работает 30мин.
Заметил, что наиболее трудно даются холодильнику последние перед отключением компрессора градусы. Видимо не последнюю роль играет все-таки термоизоляция. Значит в Stinole она - фуфло.
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #16 от 13/08/2005 16:39 цитата  

Димыч, Успокойся. Вопрос не в этом. У меня, да думаю и у всех кто профессионально занимается ремонтом хол. техники достаточно анализаторов и т.п. измерителей, включая приборы с записью температурного распределения по камере и по времени и т.д и т.п.
Вопрос на фига тебе - пользователю - это надо?
У меня в машине например только домкрат и насос - ну и пара тройка ключей. Потму как я не автомастер.
Или это у тебя хобби такой?
Moshkin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
Moshkin
 
Сообщение #17 от 13/08/2005 17:39 цитата  

Варианты есть , жара тоже влияет , хладагент не охлаждается до нужной температуры . Но может быть и утечка - на это есть каллоидный искатель . Но может быть и падение производительности компрессора . И самое худшее - микротрещина где-то под пенопластом и т.д. Тогда вооще бяка Надо понаблюдать за ним .
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #18 от 13/08/2005 19:21 цитата  

Если наморозка идет в нужных местах-значит все в порядке.
Димыч 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #19 от 16/08/2005 13:05 цитата  

Алесей конечно же ты прав. Но у меня был случай когда я не поддался уговорам мастеров на замену компрессора (!!!), а просто сам заменил заменил термостат (благо определить, замыкаются ли контакты, - я могу) в холодильнике матери и ... все заработало. Пока могу - вникаю. Не будет хватать времени или надоест - сдамся умельцам.
Общаетесь со мной - спасибо. Не будете - такова селяви.
Вот еще пара наблюдений: Наморозка идет идет нормально но медленно, при этом конденсатор (если я правильно называю решетку сзади холодильника) просто теплый а в других холодильниках она -горячая. Мабуть это закупорка какогй-нибудь трубки?
А вообще если взять худший вариант - микротрещина (да или просто трещина), как быстро холодильник перестает работать?
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #20 от 16/08/2005 17:33 цитата  

Как увидишь что в одном месте течет а в другом холодит-зови.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Холодильники и кондиционеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP