ESpec - мир электроники для профессионалов


Кофемашина Delongi ECAM22.360B, не проходит "Горячая во

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yakvol 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #1 от 13/02/2023 01:07 цитата  

Добрый день.
Кофемашина Delongi ECAM22.360B, код 215249, зав.№7502.
Поступила с неисправностью «Был хлопок, потекла вода»
При осмотре выявлена лопнувшая «трубка с гайкой и 1 втулкой (460 мм)», идущая от испарителя к электроклапану 2VB.
Заменил трубку. Кофе готовит нормально.
А при работе режима «Горячая вода» сначала вода выходит нормально, но через треть цикла (три сегмента из десяти на дисплее высвечиваются) происходит остановка поступления воды в чашку и в дальнейшем высвечивается «Гидросистема пуста, заполните гидросистему).
Помпа при этом «работает» (слышно, что вода не качается), электроклапан 2VB открыт (напряжение 220 В присутствует, щелчка закрытия его не слышно), сброса воды из дренажей нет.
Если при «запоре воды» отменить режим «Горячая вода», то происходит штатный сброс давления через электроклапан 3VB и слышно, как закрывается клапан 2VB.
Что сделано:
1. Штатная чистка от накипи. Без результата.
2. Разборка, чистка и замена уплотнений механического клапана (DLC ECAM).
Я год назад менял механический клапан на этой кофемашине.
3. Разборка, чистка, замена уплотнений съемного узла DLC (он не участвует в режиме "Горячая вода", но я обещал клиенту почистить его).
4. Разборка и чистка электроклапана 2VB.
5. Замена помпы на новую. Потом вернул старую, я ее год назад менял.
6. Чистка от накипи в ручном режиме гидросистемы по пути подачи горячей воды – в емкость для воды залил раствор для декальцинации, включение режима «Горячая вода» до запора воды, остановка на 10 минут и повтор циклов до опорожнения емкости.

Немного улучшилось, теперь «запор воды» происходит на 4-м, иногда 5-м сегменте выполнения цикла (по дисплею) – 40-50% выполнения цикла «Горячая вода». Но проблема не решена, капучино не получится.

Если поток воды пустить в обход электроклапана 2VB, то цикл «Горячая вода» проходит без замечаний. В самом клапане есть «жиклер» - отверстие ф1.5 – 2 мм. Оно чистое, без отложений.
Где-то на пути от помпы до узла подачи воды повышенное сопротивление протока воды. Где?
Я все поочередно отстыковывал, нигде не заметил затора воды. Там не так уж много элементов:
Помпа – демпфер – boiler - valve DLC ECAM - тройник электроклапана 3 wais – steamer - elecrovalve 2 wais - IFD outlet.
Ну и соединительные трубки высокого давления. Но он чистые.

Не сделал только механическую чистку трубки испарителя. Понадеялся, что все элементы должны были прочиститься при «ручной» декальцинации. Или я ошибаюсь?
yakvol 
Участник
Сообщения: 140
 
Сообщение #2 от 07/04/2023 23:11 цитата  

Добрый день.
Извините за долгое молчание - проблемы в стране и загрузка по работе.
Неисправность устранил заменой клапана 2VB.

В чем была проблема? При повторной разборке клапана увидел, что черная резинка маленького клапана (обведена красным) была выдавлена выше среза штока на 0.5 - 0.8 мм, поэтому, я думаю, происходил "запор воды" из-за уменьшения сечения протока.
"Утопил" резинку внутрь (поставил ее на место, как стало на фотографии. Не догадался сфотографировать в выдавленном состоянии), проверил - работает.
Но клапан заменил от греха подальше.

_2.png
 Описание:
 Размер файла:  244.32 КБ
 Просмотрено:  36 раз(а)

_2.png



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP