ESpec - мир электроники для профессионалов


Сгорел самбуфер восстановления дорожок

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1180
 
Сообщение #21 от 12/09/2024 21:05 цитата  

vitaliy89, какого хрена ты к этим регуляторам придолбался?
birluk 
Передовик
Сообщения: 2095
birluk
 
Сообщение #22 от 12/09/2024 21:58 цитата  

vitaliy89,
Цитата:
И вот играл на пол громкости и задымили эти транзисторы А1941 и С5198. и всё. Почему они не выдержали Я то что там накрутит мог. На меня не нада. Валит шишки.
вах-вах. А на кого валить? Почему радиатор не поставил? упс!
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1728
 
Сообщение #23 от 12/09/2024 22:11 цитата  

vbonev10, Дело в том, что первый регулятор вообще не как его крутил, а он громкость не убовлял. Вот я и подумал, может в нём дело. Но я отпаивал, проверял - исправен он опять запаял. Второй регулятор убавляет громкость, а первый нет.

ДОБАВЛЕНО 13/09/2024 01:20

birluk, Завтра куплю ключи, поставлю новые. А мне кажется, я не углидел. Один ключ был пробит, потому как только включил всю громкость, просто динамик подключил и индикатор моргает. начал и цокать. Где то на минимум слушал, а чут добавляешь цоконя. Ну да, на радиатор не поставил, потому что проверял. где то через полчаса дым пошёл с них. сгорели наглухо. Как мне новые поставит Получается, там стояла ключ, прокладка одна, когда разобрал. А один ключ на пасту был, хотя у меня есть слюда, не подойдёт от микроволновки. )) места прокладки, паста тоже есть. А что могло сгореть, что корпуса не было прикручено.

улыбка
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3916
FreddikMerfi
 
Сообщение #24 от 13/09/2024 17:15 цитата  

vitaliy89, Виталя! Крик души! Заканчивай заниматься ремонтом электронники! Это не твоё! Не звониться у тебя впаяный потенциометр потому как в параллель и последовательно ему стоят детали! Возьми 2 резистора номиналом по 200 мОм, скрути или спаяй их последовательно и попробуй измерить их сопротивление! Мультиметр ничего нахрен не покажет! Далее! Транзисторы погорели из за перегрева! Без радиатора их можно пускать в работу на 30 - 60 секунд и то не более 40 - 5- % от мощности! Прокладка от микроволновки (слюда) естественно не подойдёт и транзистор сгорит! Ты думаеш там просто прокладка? Не, дорогой, там прокладка типа терморезины, что бы охлаждение лучше было. Короче дурень ты! Не занимайся элетктронникой! Иди копай картошку и не более!
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1728
 
Сообщение #25 от 13/09/2024 17:43 цитата  

FreddikMerfi, А я уже тут писал не раз. Не тебе или Камоту решат моё эта или не моё. Не лезь в мой дела, я сам решу, стоит мне заниматься электроникой или нет. Я понял, что понтицометор не проверяется в плате. Может там действительно стоят в параллель резисторы. Хотя у второго понтициометра тоже жи есть резистор, только он стоит по вдоль, а у первого поперёк. Я его проверял, отпаивал, он исправен и не чего в этом не вижу страшного. Что касается транзистора. згорели, да и хер сним, новые куплю, поставлю, не вижу тут проблем. А то что спалил не знал. Да полчаса включил на пол громкости и дым пошёл. И на всю громкость, я делал, начинал моргать, индикатор не тянул. не знаю почему на мин и пол громкости играл. Если там радиатору ключи крепятся, зачем прокладка там была на один транзистор, второй транзистор на пасту. Что снова придётся на пасту ставить транзистор. http://file.sampo.ru/qs953s/
birluk 
Передовик
Сообщения: 2095
birluk
 
Сообщение #26 от 13/09/2024 18:14 цитата  

vitaliy89,
Цитата:
Если там радиатору ключи крепятся, зачем прокладка там была на один транзистор, второй транзистор на пасту
ты в натуре не понимаешь почему ? Про комплементарную пару не ведаешь? А про двухполярное питание? Для чего там стоят два полевика и две диодные сборки? Хотя о чём это я,ставь без прокладки тебе можно.
Цитата:
Я понял, что понтицометор не проверяется в плате.
ничего ты не понял, в твоём случае проверяется легко. Про наушник помнишь?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3916
FreddikMerfi
 
Сообщение #27 от 13/09/2024 18:47 цитата  

vitaliy89, с твоими показометрами (мультиметрами и приборами) именно без выпаивания ничего в плате не проверяеться! С твоими игрушками-измерителями только выпаивать всегда всё надо! Ни транзисторы, ни диоды, ни резисторы, никакие детали ты своими дешманскими мультиметрами не провериш в плате как надо! Ну сгорели транзисторы, купиш новые, тоже сгорят, потом ещё новые и опять сгорят и что в итоге? Ввалиш в ремонт куеву тучу денег, что уже будет не рентабельно и всё равно не отремонтируеш!
birluk, да ему похер! Он вообще не ведует ничего! Ощущение складываеться, что мы пытаемся что то обьяснить школьнику, этак класса 5 - 7 отроду. который решил попробовать заняться ремонтом РЭА. Никак не похоже общение со взрослым и сложившимся человеком! Он элементарной базы знаний не знает! Ему что амперы, что ватты, что милливатты по барабану, для него это одно и то же. Счас если он про наушник будет вспоминать, то это страници на 3 ещё пустого трёпа от него!
P.S. Виталик, пойми правильно! Я и другие не решают чем тебе заниматься! Тебе просто советуют не заниматься электронникой, а то мало того что ты как нибудь попадёш на большие бабки по неопыту и не знанию, но ещё и ёбом токнет что ласты за икону задвинеш!
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1728
 
Сообщение #28 от 13/09/2024 19:15 цитата  

birluk, Какая пара Там стояли 2 транзистор. По маркировки они разные - С6198 и А1941. Единственное, прокладка была на одном транзисторе, а другой на пасте был. Я так понял, паста нужна вообщета для охлаждения, раз нет прокладки. Ну и как проверять через наушники Пантициометор Не слыхал такого. Было бы интересно, а наушники куда подключать Да дела в том. я крутил первый пантициометер и громкость не убавлялась. А вот тут и подумал, может в нём дело Хотя отпаивал и проверял, он на комх исправен.

ДОБАВЛЕНО 13/09/2024 22:22

FreddikMerfi, Вот ты меня учишь, Будта. Я не знаю, как проверять детали. Я всегда проверяю в плате. Это смотря если резистор или транзистор не с чем не пересекается. А транзисторы все всегда в плате проверяю. Даже дишманским мультиметром я справляюсь. А мне и не нужен крутой мультметор, этим достаточно померит.
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1728
 
Сообщение #29 от 13/09/2024 22:24 цитата  

Устроили тут кипиш, Эмилтарно всё решается. Поставил транзисторы там, где транзистор шол без прокладки. пасту намазал. собрал усилок с моим динамикам 8ом играет 10w, только регулируется 2 позистер и убавляется не убавляется 1 позистор. Проверил, запустил. от самбуфера динамик моргает. индикатор провот динамика откинешь и снова подключишь. Снова играет. Такое ощущение, что пипец динамику или что-то не тянет. Мой нормально динамик тянет.
http://file.sampo.ru/6k6qr7/
и с позистором не понятно 1 он не убавляет и не добавляет громкость .
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 901
TO(Nic)
 
Сообщение #30 от 14/09/2024 01:14 цитата  

Не позистор а резистор .Один громкость, другой тембр.
birluk 
Передовик
Сообщения: 2095
birluk
 
Сообщение #31 от 14/09/2024 04:58 цитата  

vitaliy89,
Цитата:
birluk, Какая пара Там стояли 2 транзистор. По маркировки они разные - С6198 и А1941. Единственное, прокладка была на одном транзисторе, а другой на пасте был. Я так понял, паста нужна вообщета для охлаждения, раз нет прокладки.
нихрена ты не понял... Прокладка используется не только для теплопроводности но и как изолятор. А теперь измерь напряжение на колекторах этих транзисторов, возможно дойдёт до твоего ганглия для чего эта прокладка.
Цитата:
с позистором не понятно 1 он не убавляет и не добавляет громкость .
а что,должен добавлять? Ну тогда выкинь его нахрен, а то лохи разработчики втулили лишний регулятор. смех ps. На вопросы отвечать будешь или как? Твоя писанина про транзисторы с разной маркировкой, термопасту с прокладкой никому не интересна, все давно знают(кроме тебя) для чего они и как работают.
Цитата:
Ну и как проверять через наушники Пантициометор Не слыхал такого. Было бы интересно, а наушники куда подключать
да уж куда тебе, ты же писатель а не читатель! Подаёшь на вход сигнал, на выход с потенциометра наушник,вращаешь регулятор, далее включаешь свой ганглий и думаешь что должно происходить.
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1728
 
Сообщение #32 от 14/09/2024 07:03 цитата  

TO(Nic) писал:
Не позистор а резистор .Один громкость, другой тембр.

То есть как писал 2 регулятор, где написано мин мах. вот он убавляет громкость и добавляет. а 1 регулятор написано 30nz 280nzb. Видимо тембр, его крутишь не чего не происходит. он должен жи убавлять громкость. http://file.sampo.ru/6ft848/

ДОБАВЛЕНО 14/09/2024 10:19

birluk, По позже замерию и напишу мине одно не понятно. его большой динамик подключаешь от самбуфера. начинает моргать индикатор и динамик цокает. Откличишь провода от платы динамика и снова подключаешь. Нормально играет. и светодиод светит синим. Что за не понятна. А с моим нормально динамикам тут я не пойму. Использую блок 12в 3А. Не может жи блок не тянуть. Тогда мой динамик тоже цокол.
birluk 
Передовик
Сообщения: 2095
birluk
 
Сообщение #33 от 14/09/2024 08:12 цитата  

vitaliy89,
Цитата:
его большой динамик подключаешь от самбуфера. начинает моргать индикатор и динамик цокает.
ответ
Цитата:
Использую блок 12в 3А.
ну так измерь питание на своём бп под нагрузкой.
vbonev10 
Передовик
Сообщения: 1180
 
Сообщение #34 от 14/09/2024 08:42 цитата  

birluk, для кого ты всё это пишешь,непонятно.У Виталика мозг устроен так,что полезную инфу он просто отфильтровует,так как непонимает её,а в ответ заставляет писать Виталика всякую хрень,понятную только Виталику.И вообще проблема у Виталика как мне кажется в сети 220В,не хватает у него частоты в сети,поэтому со всей электроникой у Виталика и возникают проблемы с ремонтом.
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1728
 
Сообщение #35 от 14/09/2024 09:11 цитата  

birluk, Щас подключил динамик не моргает от самбуфера, но слушаю на мин тихо играет теперь на всю громкость 2 регулятор крутил динамик хрипит от буфера. мой динамик также короче накрылась какая-та микруха либо ещё что-то. Я слушаю на тихой громкости на всю или половина. делаешь хрип. один щуп на базу на А1941 и С5198, другой на коллектор 33v или эмитер и коллектор тоже 33v. Мой блок питания 12. 2v, который 3А. регулятор как не убовлял, так не убовлял. Замень проще, он уже не плавно, заменить его труда не составит. Ну и не понятно что с уселком откуда хрип при всей громкости. я не знаю для чего эти прокладки служат. )) Ну так на одном транзисторе нет прокладки пасты пришлось добавит. не может жи иза одной прокладки хрипеть звук. Там так и было. один транзистор стоял на пастя, другой на прокладки. Пока фиг с этим регулятор нада разобраться почему хрип при громкостью на всю или на половину. Слушать можно на минему.ачут добавишь хрип .

ДОБАВЛЕНО 14/09/2024 12:20

vbonev10, При чём тут 220v Нормально. там напряжение в смысли. отфильтроваю. Что мне пишуьт, я то и делаю. Не кого я не отфильтровал. Эта не хрень, а то что касается решение ремонта. Может у тебя хрен, а у меня ремонт.

голливудская улыбка
birluk 
Передовик
Сообщения: 2095
birluk
 
Сообщение #36 от 14/09/2024 10:03 цитата  

vitaliy89,
Цитата:
один щуп на базу на А1941 и С5198, другой на коллектор 33v или эмитер и коллектор тоже 33v.
смех продолжай измерения. браво! где ответы на вопросы?

ДОБАВЛЕНО 14/09/2024 11:13

vbonev10 писал:
birluk, для кого ты всё это пишешь,непонятно.У Виталика мозг устроен так,что полезную инфу он просто отфильтровует,так как непонимает её,а в ответ заставляет писать Виталика всякую хрень,понятную только Виталику.
пытаюсь расшевелить его ганглий, только это всё бесполезно. рёв в три ручья
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1728
 
Сообщение #37 от 14/09/2024 11:16 цитата  

birluk, На машине от магнитолы проверил, от Акб всё тоже самое. на мин слушаешь, на чуть громкости добавишь - всё храпеть. 1. регулятор его крутиш, не чего не меняется. Так какой ответ нужен Я измерил транзистор А1941и C5198 на базе коллектор 33v. Ну что не понял какой ответ нужен Тогда как измерить коллектор с землей Но он не будит мерить так так что я убедился моего источника хватает 12в 3А от акб тоже самое .
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 901
TO(Nic)
 
Сообщение #38 от 14/09/2024 12:32 цитата  

Регулятор тембра должен регулировать низы. То есть когда переключатель находится в положении LPF должны регулироваться низы.
В положении FULL регулировки не будет.
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1728
 
Сообщение #39 от 14/09/2024 12:47 цитата  

TO(Nic), Нет его Крутиш, который 1 регулятор, да не обратил внимания. Вот этот переключатель LPFт в этом положении или в FULL помойму и его я переключал. Ну проверю позже ещё раз отпишусь. А вот хрип. Вот это что-то подозрительно. И мой динамик тоже хрипит на пол громкости. на минем можно слушать. Надо бы замерить и посмотреть в внутри сопротивление динамика. Что то клиент говорит 4ом должен быть, а он у меня 2. 5ом показывает. хотя и мой динамики 8ом тоже хрипит. Тут где что-то вышло из строя пока не понятно, да и схемы нет.
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 901
TO(Nic)
 
Сообщение #40 от 14/09/2024 13:39 цитата  

Резисторы низкоомные смотри.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP