ESpec - мир электроники для профессионалов


Сгорел самбуфер восстановления дорожок

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 901
TO(Nic)
 
Сообщение #61 от 16/09/2024 09:39 цитата  

vbonev10, Начинаю читать, но быстро устаю))
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1727
 
Сообщение #62 от 16/09/2024 12:55 цитата  

birluk, Поменял новый Tl494. Ну как было, так осталось. При тихой громкости играет, при чут добавишь хрипит . Смотреть нада в сторону тех транзисторов, которые менял С5198, А1941. До них играла нормально, пока их не пробила видать через них что-то и пробило. А проверил все резисторы, ключи уже раз 10 мультиметром - всё целое. ))Если ключи все целые, остаётся кондицаторы. Хотя не факт в них деле. У меня вся плата греется.

ДОБАВЛЕНО 16/09/2024 16:24

TO(Nic), Я ещё нуливики заменил. сегодня 15ом и я их мерию. 15ом они, но и тоже дело не в них. Вот думаю те резисторы, на них написано 15ом, а сопротивление 0. 2ом. Может они и есть 0. 2ом, а не 15ом. Хотя то что я поставил не чего не поменялось. Клиент подежал на машине, подкидывал уселок от Акб тоже не чего не меняется. громкость чуть слышно играет, чуть добавишь хрипит и на маём динамики хрипит и его хрипит большой динамик. Ты упустил ну то, что после замены транзисторов А1941, С5198 такое стало звук на всю громкость хрип.
http://file.sampo.ru/v5684f/
birluk 
Передовик
Сообщения: 2095
birluk
 
Сообщение #63 от 16/09/2024 13:32 цитата  

Цитата:
birluk, Поменял новый Tl494. Ну как было, так осталось.
зачем? А ты надеялся на другой результат видимо? смех
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 901
TO(Nic)
 
Сообщение #64 от 16/09/2024 13:53 цитата  

vitaliy89, Ищи, там деталей не много. Проверяй все внимательно. Сам небось накосячил, что здесь можно посоветовать.
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1727
 
Сообщение #65 от 16/09/2024 14:37 цитата  

birluk, Да, я думал после замены всё решится)). Tl494. но как видно не чего не изменилось после замены. как хрипела, так хрипит. В се ключи кондицатор греться, а вот та сторона сетевый кондицаторы холодные, это 2 зелёных больших и черный. Я так понимаю пол платы работает, а половина нет.
http://file.sampo.ru/g8569d/

ДОБАВЛЕНО 16/09/2024 17:45

TO(Nic),
Не чего подозрительного не нахожу. Ключи все целые, резисторы тоже да. я думаю если бы какой-та был Горелый резистор, была бы гарь если что. А так нет горелого, всё целое. Я думаю если бы хот один резистор был пробит, то он бы не как не определился и была бы безконечно. А так определяется коми Ом. Осталось проверит кондицатор. похоже копать плату основную, где стоит Tl494. Ну остаётся проверит кондицаторв.
юрий911 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #66 от 16/09/2024 18:40 цитата  

я тебе писал не трогай 494 ,ты не слушаешь,1)какое напряжение на зеленых конденсаторах ,2)какое напряжение на черном кондере,3)подключи любой усилитель на среднию ногу резистора переменого и проверишь чистый звук идет или уже хрипит ,то есть в предварительном усилителе искажается или в оконечном
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1727
 
Сообщение #67 от 16/09/2024 22:59 цитата  

юрий911, Да, Tl494 не дорого стоит 150р. Ну единственное время убил, перепаивал и запивал, а так теперь убедился, что она исправна. Ну, я уже проверил на сто ридов резисторы, ключи, диоды. все исправно. и зеленый выпаивал и черные они 2200мкф 50v, а черный 2200мкф 25v и мелкие кондицаторы. все проверил, осталось пленочные коричневые проверить. я не думаю, что и за них хрип звука идет. Теперь хотел спросит, как я замерю, нада плату переворачивать, я боюсь опять сгорят транзисторы, которые менял. покабуду мерит зелёный черные. А вот тут не понял, как подключит любой усилитель. Я понял, что подать на резистор средний вывод, а как подключить не понял. Так же я проверил вот из схемы 4558d вход 7 нога относительно землет у меня 12в, а на 1 ногу тоже 12в, на 8 ногу 24в. кажется исправно именно при убавление пазистора звука, я так понимаю 2 плату смотреть нада, где регулировка пазисторов.
birluk 
Передовик
Сообщения: 2095
birluk
 
Сообщение #68 от 16/09/2024 23:00 цитата  

Цитата:
birluk, То есть про этот приоброзователь ты писал? Tl494. Ну, это вроде как усилитель.
Цитата:
Почитай Дадашит
смех и что в Дадашите написано? Усилитель или шим?
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1727
 
Сообщение #69 от 16/09/2024 23:14 цитата  

Теперь не важно так как он работает. исправен у меня почему та я беру базу и становлюсь коллектор или эмитер на транзистор С5198 полный ноль, а 2 транзистор с А9141. Становлюсь на базу. эмитер работает. Перелапател плату как комбайн всё истыкал. не фига сидит. Где спряталась эта не исправность и не понятно где спряталась куда-то )). А писк идёт, я уловил от куда. Нет, эта на Tl494. писк идет с трасформатар при запуске.

улыбка
birluk 
Передовик
Сообщения: 2095
birluk
 
Сообщение #70 от 16/09/2024 23:43 цитата  

vitaliy89 писал:
Теперь не важно так как он работает. исправен у меня почему та я беру базу и становлюсь коллектор или эмитер на транзистор С5198 полный ноль, а 2 транзистор с А9141. Становлюсь на базу. эмитер работает. Перелапател плату как комбайн всё истыкал. не фига сидит. Где спряталась эта не исправность и не понятно где спряталась куда-то )). А писк идёт, я уловил от куда. Нет, эта на Tl494. писк идет с трасформатар при запуске.

улыбка
сам то хоть понял,что написал? Продолжайте извращения.
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1727
 
Сообщение #71 от 17/09/2024 05:54 цитата  

birluk, Я писал, что какое значен имеет Tl494 усилитель это или Шим с этим вопрос решён. Новый заменил, не чего не поменялось. Потом написал что у меня напряжение при включённом пропала на транзисторе С5198, когда беру базу и колетро или эмитер полный ноль, а вот со второго тоанзистор А1941 есть напряжение, когда ставлю базу, эмитер или коллектор. Но ведь было и на 2 Тоанзистор 33v напридения сейчас пропала, а он целый я проверял. Также я написал, что все детали проверил, ключи, резисторы, всё целое, кондицаторы, черные электролиты не чего не нашёл. и также написал осталось проверит плёночные кондиционеры оранжевые и подумал врятле хрип иза них идёт. и добавил при запуске идёт писк с трасформатар. я понят не мог откуда он идет толе с Tl494 толи ещё откуда. тепер понял что он идёт из под трасформатар.
birluk 
Передовик
Сообщения: 2095
birluk
 
Сообщение #72 от 17/09/2024 07:09 цитата  

Цитата:
birluk, Я писал, что какое значен имеет Tl494 усилитель это или Шим
та да,для тебя абсолютно никакого. Проверь диодную сборку. Про проверку напряжения на вых транзисторах тебе писали, что ты там намерил хер поймёшь. Короче, всё как обычно, ремонт через жопу. смех
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1727
 
Сообщение #73 от 17/09/2024 12:07 цитата  

birluk, Кажется, нашёл. Причина была банальна - не пропайка тех самых транзисторов С5198 и А1941. Видимо не допоял, пошатал, а ножки ходят, а то нет контакта. Зделал пропайку и звук пошёл, нет хрипа, а также на большие кондицаторы стали греться зеленый и черный. Я так думаю, как что не доходила. Да трасформатар, рас кондицатор были холодные. где трасформатар Да И вот заметил причина. Минус остался в том, что самого начала я писал эту проблему. При включении динамика индикатор начинает моргать синим. Выход из положения 2. регулятор громкости убавляешь, затем опять добавляешь на всю громкость. горит синим индикаторам и паёт. Хотел спросит, если есть прокладки, может зря ещё теро марасты добавил, может достаточно прокладок.

смех
юрий911 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #74 от 17/09/2024 12:12 цитата  

вообще я спрашивал тебя какое на них напряжение а не емкость ,читай внимательно
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1727
 
Сообщение #75 от 17/09/2024 12:15 цитата  

У меня есть прокладки. Вот нужна ли там термопаста или достаточно прокладок? радиатор греется боюсь прокладками не обойтись похоже пасту добавит желательно .

http://file.sampo.ru/3sqt9f/

ДОБАВЛЕНО 17/09/2024 15:26

юрий911, Вот сейчас на зеленых 2х кондицаторах 33v, а на черном кондицатор 12в. И вот также стало приходит на транзисторы напряжение теперь на оба 33v C5189 A1941. Вот это мне не понятно. Ещё остался косяк. Когда была, например, включена на всю громкость и я выключил из розетки и снова включал, начинает моргать индикатор. а когда его убавил на мин, затем снова на всю громкость играет еще какаета. не исправно. проверял, включал - играет без хрипа.
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1727
 
Сообщение #76 от 17/09/2024 12:46 цитата  

А. понял, почему он моргал. Ну, получается 3 Jek. он подключен к уселку, а к телефону не подключен. Начинает моргать индикатор. Потом подключаешь к телефону, индикатор перестает моргать. Ну нормально играет. Хоип пропал. иза этих транзисторах был хрип.

улыбка

ДОБАВЛЕНО 17/09/2024 15:49

Осталось с прокладками решить, нужна там паста или достаточно прокладок. Или намазать?
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1727
 
Сообщение #77 от 17/09/2024 16:34 цитата  

А радиатор греется сильно. Так и должен ?
юрий911 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #78 от 17/09/2024 17:15 цитата  

пасту можно намазать только без фанатизма, радиатор должен грется только какая температура другой вопрос
birluk 
Передовик
Сообщения: 2095
birluk
 
Сообщение #79 от 17/09/2024 17:20 цитата  

Цитата:
birluk, Кажется, нашёл. Причина была банальна - не пропайка тех самых транзисторов С5198 и А1941. Видимо не допоял, пошатал, а ножки ходят, а то нет контакта.
кочергой паяешь? смех руки шаловливые,а ещё в преобразователь полез какого то хера. гы-гы

ДОБАВЛЕНО 17/09/2024 18:22

vitaliy89 писал:
А радиатор греется сильно. Так и должен ?
при работе под нагрузкой или в холостую?
vitaliy89 
Передовик
Сообщения: 1727
 
Сообщение #80 от 17/09/2024 17:34 цитата  

юрий911, Собрал, проверяю. пасты не много на нёс. Ну греется не сильно. да наверно он так и должен греется, этоже радиатор. )) Так играет нормально. проблема ушла. хрип. Единственное одно не понятно. вот снйчас играет на всю громкость. Я например переключил переключать с Full на Lpf. тут начинает моргать индикатор. опят беру громкость, убавляю до мин, затем врубаю на всю громкость. Играет опят нормально. Так всё вроде ок, но с этим марганием я не разобрался. У меня подключён через Jgk 3 тюльпан. стоит его выдернут и воткнуть. моргает, пока громкость не убавишь. Нада на машине будет проверить. либо так, либо ещё что не исправно.

ДОБАВЛЕНО 17/09/2024 20:44

birluk, Как то так паял, что один транзистор нормально, а другой ножки не прихватило. Вот у меня и не шло напряжение на транзистор 2. Потом проверил, а ножки ходят. )) пропоял, проблема ушла. А так весь блок перерыл, не чего не нашёл, да и Tl494 поменял. Да, а не дорого стоит. Время убил конечно, ну просто не понятно было где зарыта собака. А вот эта как раз и не была. Пропайка я уже на пасту посадил, не хочу разбират. хотел показать как было пропаена, но проверял. теперь на оба транзистор приходит 33v, да радиатор проверяю по нагрузкой. Ну горячий. Я думаю, он так и должен быть.

ДОБАВЛЕНО 17/09/2024 20:50

3 дня причину не мог найти. То то я думал на 2 транзисторы, то идёт питание, а то нет. А сегодня глянул, а ножки та в обрыве из этого всего. и где трасформатар зелёный и черный транзисторы не поступала. питание похоже и черный и зелёный. то оно видимо было, а то нет. Вот и пропайка и решила проблема. Хрип пропал.

смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP