ESpec - мир электроники для профессионалов


активная АС sven 611горит ТДА2030

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Fagacitos 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 03/11/2010 15:09 цитата  

активная АС sven 611 при первом разборе обнаружена сгоревшая тда 2030. При замене(1-й раз только левого, 2-й обеих) микросхем после дня прогонки на 50% мощности пропадает звук и появляется громкий гул. Замена входных конденсаторов, проверка диодов(в БП). Сами динамики рабочие. Посоветуйте чтонить.




ILNAR85 
Передовик
Сообщения: 1004
 
Сообщение #2 от 03/11/2010 15:44 цитата  

А питание на микрухи не завышены?
Fagacitos 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 03/11/2010 16:04 цитата  

неа
ILNAR85 
Передовик
Сообщения: 1004
 
Сообщение #4 от 03/11/2010 16:56 цитата  

ну тогда досканально проверяй обвязку.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 03/11/2010 18:03 цитата  

Fagacitos, Поменяй неглядя литы в обвязке 2030. Была как-то давненько такая же трабла - м/с 2030 менял каждые 1-3 месяца 3 раза в одном и том же канале активной АС 2.1, менял местами м/с - ставил из рабочего канала, последний раз даже 2050 ставил - всё одно ушла в мусор. А литы поменял и как бабка пошептала! Пропаять тщательно плату тоже не помешало бы!
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #6 от 03/11/2010 19:09 цитата  

Fagacitos писал:
Сами динамики рабочие.

Как проверял , просто прозвонил ? Может и сам дефект скрывается именно в динимиках Хотя версию о литах я не исключаю
viktor_ramb писал:
Поменяй неглядя литы в обвязке 2030

Лично я меняю в таких случиях ( когда горит тда 2030 ) всю объвязку 100% ( ведь объвязка копейки обходится )
Fagacitos 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 04/11/2010 01:38 цитата  

динамики через буфер активный проверял, а литы если че завтра перепояю напишу
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #8 от 04/11/2010 11:52 цитата  

Цитата:
литы если че завтра перепояю напишу

Менять надо только на новые а не на б/у ( так будет надежней )
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 04/11/2010 19:10 цитата  

Пришёл сегодня саундбуфер "SVEN", где 4 из 5 ТДА2030А вышли со строя. Надо будет поинтересоваться у хозяев, одновременно это случилось или нет и сделать вывод о причине - есть подозрение в перекосе плечей питания.И раньше приходили подобные девайсы с взорваными микрами, но обычно 1-2, редко 3 шт. одновременно. Смею предположить, что когда одна микра умирает, то коротит одно из плеч питания и это влечёт за собой выход со строя других м/с. Либо вероятной причиной "массового мора" м/с является повышение сетевой напруги и соответственно и питания выходных м/с, а они, как правило, без сигнала и так на предельно допустимом Uпит. сидят. В моём "SVEN" ещё и литы на выходе поставили, думаю для защиты динамиков от постоянки при аварии.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #10 от 04/11/2010 20:02 цитата  

viktor_ramb,
Цитата:
коротит одно из плеч питания и это влечёт за собой выход со строя других м/с

Нет.
Они на еще рабочие подключали и другие динамики.

ДОБАВЛЕНО 04/11/2010 21:09

И еще я тебе одну вещь скажу:-Если бы замкнуло одно из плечь-Вылетел бы предохранитель(разбери схему БП на досуге).
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 04/11/2010 20:54 цитата  

pabel,
Цитата:
Если бы замкнуло одно из плечь-Вылетел бы предохранитель(разбери схему БП на досуге).

Нет там предохранителей - 2 микры порвало на британский флаг, вторые две сгоревшие остались корпуса целые, две LM1875 в мосте на буфер уцелели.
Цитата:
Они на еще рабочие подключали и другие динамики.

Буду владельцев допрашивать с пристрастием, чтоб из-за паленых АС повтора не было.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #12 от 04/11/2010 21:09 цитата  

Цитата:
Буду владельцев допрашивать с пристрастием, чтоб из-за паленых АС повтора не было.

Ни в коем случае,Любой вопрос ,к клиенту ,снижают запрошенную сумму с Них.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #13 от 04/11/2010 22:56 цитата  

viktor_ramb писал:
Буду владельцев допрашивать с пристрастием, чтоб из-за паленых АС повтора не было.

Скорее всего это касяк владельца У меня был случай с домашним кинотеатром Там тоже стоят эти микрухи и тоже взорваные были Поменял все 3 микрухи вместе с объвязкой ( включая и резаки ) , БП тоже заменил все что касалось питанию ТДА2030А Все было ОК Через неделю хозяин приносит с тем же дефектом Правда клиент сам признался что случайно закоротил выводы динамиков и вновь были взорваны микрухи ( ремонт за счет владельца смех )
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #14 от 05/11/2010 09:33 цитата  

STING,
Цитата:
клиент сам признался что случайно закоротил выводы динамиков и вновь были взорваны микрухи

4 коротыша по выходу врядли могло быть, и столько же проблем с обвязкой тоже очень маловероятно. Если микры вышли со строя одновременно, то остаётся две причины по моему мнению: или перекос плечей питания в момент когда одна микра замыкает по одному плечу, или завышение питания.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #15 от 05/11/2010 16:46 цитата  

viktor_ramb писал:
или перекос плечей питания в момент когда одна микра замыкает по одному плечу, или завышение питания.

Не отрицаю , но в моем случае клиент при включенном аппарате ( в момент прослушивания музыки ) стал перекидывать динамики с одного выхода на другой и от не аккуратности произошло КЗ ( хотя я так и не понял зачем он это делал ??? )
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #16 от 05/11/2010 17:50 цитата  

STING,
Цитата:
произошло КЗ

Вообще-то по даташиту в сих микрах есть защита от КЗ и перегрева, но я слабо верю в их эффективность. В ремонтируемом мной сейчас "Свене", по словам заказчика, 4 канала вышли из строя одновременно и подобные случаи попадаются нередко, отчего и начал анализировать ситуацию для успешного ремонта, и главное неповторения неисправности, т.е. выяснения первопричины.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #17 от 05/11/2010 23:08 цитата  

viktor_ramb писал:
т.е. выяснения первопричины
- а она банальна: качество и "возбуд" + скачки питания по первичке .... Все - третьего не дано улыбка
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #18 от 05/11/2010 23:36 цитата  

Есть ещё одно, банальное. Любовь владельца к громкому звуку. Эти колонки работают нормально со средней громкостью.
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #19 от 05/11/2010 23:55 цитата  

я всегда и всем объясняю - начал звук похрипывать при добавлении громкости - открути на треть назад и это максимум который желательно не превышать при прослушивании и уж если превышать то не до хрипа и то не надолго. В параллель - авто может ехать 180 км/ч но как долго проработает двигатель если его душить постоянно на такой скорости.... А вот если ездить 110-120 - двигатель будет жить долго и счастливо.....
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #20 от 06/11/2010 00:12 цитата  

южный писал:
Эти колонки работают нормально со средней громкостью.
- нужно было клиппирование вводить ... голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP