ESpec - мир электроники для профессионалов


Universum M-A1000(Grundig V3) не сигнала на выходе

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Валентин СП 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #1 от 19/01/2015 11:41 цитата  

Здраствуйте.Сигна присутствует,но только до контактов реле защиты.Реле не включается.Все напряжения в норме.Пробовал заменить микросхему,которая включает реле-безрезультатно.Согласно схемы,общий провод в усилителе должен быть соединен между собой от разных источников.В усилителе не так(согласно печатного монтажа).Но если общий провод объеденить-реле начинает работать.Может у кого было в практике такое,подскажите. где собака порылась.Заранее спасибо.

  grundig_v3_cl-v6_sm.pdf  7.53 МБ  Скачано: 547 раз(а)
Yakov-1980 
Бывалый
Сообщения: 74
Yakov-1980
 
Сообщение #2 от 19/01/2015 15:47 цитата  

Видимо где-то МАССЫ НЕТ подшучивать, дразнить
Валентин СП 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #3 от 19/01/2015 17:53 цитата  

Пройдясь по дорожкам печатной платы я не нашел места соединения общих проводов двух источников-ни перемычек,ни каких-то других соедитнителей не нашел.Может его нужно собрать в кучу и общий провод появится?Хотя,в таком усилителе это не возможно,не Кетай.Да и работал он до поломки наверно не один год.Пока я в тупике.
Yakov-1980 
Бывалый
Сообщения: 74
Yakov-1980
 
Сообщение #4 от 20/01/2015 15:45 цитата  

Соединяй общие в кучу от плат к литам БП походу на корпус Усилителя посажен Общий посмотри точку 7А на схеме как только всё не спалил питание то двухполярное при отрыве общего складывается недовольство, огорчение
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 20/01/2015 16:00 цитата  

Валентин СП, так и должно быть. Разводка земли в усилителе это искусство. Если вы спаяете всё в кучу, усилитель будет фонить. Китай как раз тут не при делах, это китайцы могут цифровой контроллер управления посадить на ту же землю что и входные аналоговые цепи.
Общая идея борьбы с фоном, это соединить каналы в одной точке, где то на входе. Но это решение требует отдельного источника питания для каждого канала, поэтому в современных приличных усилителях применяю дифференциальный вход для каждого канала. Сигнальную землю подсоединяют к входу дифференциального усилителя соответствующего канала. Идея не нова. Так подключается студийная аппаратура со времен ламповой техники. Но там применяется витая пара в экране, а на входе в старые времена стоял трансформатор. Сейчас эти идеи подавления синфазной наводки доходят и домашней хай энд аппаратуры.
Yakov-1980 
Бывалый
Сообщения: 74
Yakov-1980
 
Сообщение #6 от 20/01/2015 17:06 цитата  

Lenchik, пускай с начало найдёт причину ну а потом искусством займётся смехэкранированием и заземлением паразитных наводок.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 20/01/2015 17:29 цитата  

Дык я к тому что он после разборки землю потерял. Земля где то была всего одним проводом присоединена, это же не компьютер, где всё заземлено многократно. В усилителях нельзя многократно заземлять. На образованные заземлением петли, как на виток трансформатора, будет наводиться окружающее электромагнитное поле.
Валентин СП 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #8 от 21/01/2015 09:09 цитата  

Здраствуйте.Спасибо за консультацию.Но как в данной ситуации связать схему принципиальную и схему монтажную?Как понять мне,где же эта земля должна соединяться, а где нет?Например,экран силового транса соединен с металлическим корпусом усилителя.А корпус где соединен с общим проводом?Не нахожу.Понимаю,что разводка подобных цепей-наука.Но почему я не могу в этой науке ничерта понять?Неграмотный,что-ли.
Yakov-1980 
Бывалый
Сообщения: 74
Yakov-1980
 
Сообщение #9 от 22/01/2015 19:19 цитата  

Валентин СП, Все напряжения в норме а сигнал ,как проверял в наушниках??? браво!
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #10 от 22/01/2015 19:37 цитата  

Валентин СП, Вот он твой винт на корпусе
Валентин СП 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #11 от 22/01/2015 22:02 цитата  

Здраствуйте.Спасибо всем за участие.Разобрал весь усилитель по платам.Нашел разбитый разъем на плату регулировок тембров.Но в итоге соединил общие провода на плате усилителя перемычкой ,проверил сигнал на выходных клеммах.Стал сигнал даже лучше,чем до соединения.На том и закончил.Всем удачи.С уважением Валентин
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 22/01/2015 22:14 цитата  

Валентин СП, они не за качество борются, а за отсутствие фона. Если ты присоединил лишнюю землю, то усилитель в тишине будет фонить с частотой сети.
Yakov-1980 
Бывалый
Сообщения: 74
Yakov-1980
 
Сообщение #13 от 23/01/2015 17:08 цитата  

Lenchik, Да если нет экрана трансформатора и заземления)))
Yakov-1980 
Бывалый
Сообщения: 74
Yakov-1980
 
Сообщение #14 от 24/01/2015 18:08 цитата  

Валентин СП, думаю всё было проще две кнопки на передней панели ВКЛ А и В акустики Да )))) браво!
Валентин СП 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #15 от 24/01/2015 21:53 цитата  

Здраствуйте.Если подойти с технической стороны,то точной причины неисправности я так и не узнал.Соединил,кнопками переключаются выхода,синусоида чистая-ну и ладно,пусть работает.С уважением Валентин.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP