ESpec - мир электроники для профессионалов


МП Нота-225 Стерео один канал хрипит

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #1 от 25/04/2005 01:29 цитата  

Мне подарили вот таким видом манитофон Нота-225 Стерео и не работал блок управление я нашел один убитые транзистор блок управление работает я также поменял прижимной ролик потому что был залитым маслом и смазал все ролики маслом но у меня два дефекта один канал хрипить а второй отлично работает далее один индикатор отлично работает а второй не работает я проверял индикатор он целый, но когда я проверял напруги индикаторов во время музыки, у одного есть токи, а у второго совсем мало токи на пробои деталей в плате не нашел. Помогите мне найти откуда идуть хрипы одного канала и почему так мало напряжение на индикатора. неодобрение
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #2 от 25/04/2005 04:21 цитата  

Судя по описанию, не работает один канал в предусилителе до входа индикатора.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #3 от 25/04/2005 08:35 цитата  

vlade, Спасибо буду искать если можно то по-подробнее. подмигивание
Corsar 
Новичок
Сообщения: 26
Corsar
 
Сообщение #4 от 25/04/2005 11:45 цитата  

Смотри емкости переходные от головки до выхода, у тебя же 2 аналогичных канала -сравнивай
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #5 от 25/04/2005 12:58 цитата  

KaSer, осцил есть?
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #6 от 25/04/2005 15:22 цитата  

Slayer, Нету недовольство, огорчение

В комбинированном усилителе два канале нормально работают а после платы усилителя мощности один канал хрипить значить надо мне смотреть выходные транзисторы и плату мощности тоже надо смотреть пока на пробои не нашел.
egor 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #7 от 25/04/2005 15:31 цитата  

скарей всего ёмкости проверяй
vlade 
Ярый
Сообщения: 589
vlade
 
Сообщение #8 от 25/04/2005 16:56 цитата  

KaSer, Схему К225 не нашёл, поэтому конкретизировать трудно. В схеме есть коммутаторы К547КП1, которые переключают режимы. Хрипы в предусилителе могут быть связаны с ними. Электролит. конденсаторы не дают хрипов, как правило, это какие-то активные эл-ты хрипят. Т.к. на индикаторе один канал не работает, а сигнал туда идёт с лин. выхода то возможно что неисправность где-то в комб. усилителе. В районе К157ДА1( есть ли она там?) Если ты пользуешься высокоомным телефоном, то сигнал можно услышать уже после К157УЛ1.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #9 от 25/04/2005 19:35 цитата  

vlade, Я тебе послал схему по почте!!!!!!!!!!!!!!! Посмотри и скажи мне ОК??? подмигивание
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #10 от 26/04/2005 08:12 цитата  

Менять все переходные емкости незадумываясь.

И при том в обоих каналах. А потом разбираться что хрипит, это будет скорее всего 157УД2, они там любят хрипеть.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #11 от 26/04/2005 10:44 цитата  

Пока я искал в плате ""Мощности" проверял выходные транзисторы сгорел второй канал начал хрипеть я так понимаю что мне надо менять все выходные тразисторы?? недовольство, огорчение
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #12 от 26/04/2005 15:53 цитата  

Потому что в линейный выход отлично работают!!!!!!!!!!!!
DmA 
Бывалый
Сообщения: 69
 
Сообщение #13 от 26/04/2005 22:18 цитата  

Посмотри здесь http://amt.ural.ru/electronics/audio-kometa225.php3
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #14 от 26/04/2005 22:48 цитата  

DmA, Спасибо конечно-же но у меня есть уже родная схема именно не от Кометы 225-С а Нота 225-С подмигивание
Labman 
Новичок
Сообщения: 21
Labman
 
Сообщение #15 от 28/04/2005 21:53 цитата  

Была у меня похожая проблема с Маяк-242 (тоже подарок), поменял все проходные советские электролиты (5мКф, 1мКф) на импортные (випаяные с нерабочей техники), и все "ок".Попробуй поменять проходние электролиты на темброблоке или поменять входы усилителя мощности - опредилиш что дает хрип (темброблок или УМ).
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #16 от 19/05/2005 20:00 цитата  

Я уже нашел, сгорели многие транзисторы в плате "Мощности" и несколько транзисторов на радиаторе я купил на базаре б.у. плату "Мощности" а также поменял все выходные транзисторы на новые и проходные электролиты заменил и в БП тоже заменил электролиты потому что напряжение плавало все работает супер осталось только индикатор один работает а на второй не поступает от "Универсальной плате" питание об индикаторе я опишу позже. классно! подмигивание улыбка
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #17 от 22/05/2005 21:29 цитата  

Заменил К157УД2 в комбинированном усилителе и индикатор восстановился, теперь работают оба индикатора, и я одолжил у мастера осциллограф выставил все напряжения, которые должны быть, а также заменил универсальную головку поставил SONY я его собрал, завез на дачу включил, а блок управление не работает, т.е. не реагирует ни на одну команду светодиод горит, а команду не принимает. Опять я его привез домой начал смотреть сгорела плата «Управление» я опять еду на базар и купил б.у. плату «Управление» только заменил все электролиты поставил я его прогонял, надеюсь, больше не повторится такие случаи. Я его собрал и опять завез на дачу и там отлично работает. Спасибо всем за помощь особенно «Ladman».

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP