ESpec - мир электроники для профессионалов


Не горит лазер и не крутится диск на Panasonic SA-AK 18

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
angelo 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 13/01/2006 17:52 цитата  

Нивкакую не хочет читать диски. Всё остальное работает: Меняет диски, открывает, закрывает, а потом пишет NO DISC... Линза чистая. Люди, помогите плиз! Подскажите,если кто сталкивался! рёв в три ручья
Sergei_l 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #2 от 13/01/2006 18:33 цитата  

Да к, а чем собственно помочь? Первое: не думая подкидывается новая головка, а вот если не поможет- придется подумать! подмигивание
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #3 от 14/01/2006 17:51 цитата  

проверь шлейф
mvs4 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #4 от 14/01/2006 23:33 цитата  

Лучше всего почистить призмы под линзой
80% - поможет.
чистить - палочкой гигиенической
mwo-rem 
Участник
Сообщения: 214
 
Сообщение #5 от 15/01/2006 00:09 цитата  

а по-моему панасы очень плохо чистятся ( не важно где ) ето Вам не KSS-ки
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #6 от 15/01/2006 11:11 цитата  

mwo-rem не прав, чистяться и без особых проблем. angelo, алгоритм работы такой: после того как диск загружен транспортом (play не нажимался) оптика должна чуть сдвинуться и линза начать фокусироваться естественно лазер при этом засветиться, не определив либо определив наличие диска, считав с него начальный трэк, оптика вернеться на исходную позицию. Если это происходит - для начала чистить оптику. Если нет - смотреть узел перемещения оптики на предмет заклинивания (так же может быть виноват и мотор, пару случаев было). Если заклинила, не дойдя до исходной позиции, при дальнейшей загрузке дисков будет именно такое проявление как описано в вашем посте.
Sergei_l 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #7 от 15/01/2006 11:58 цитата  

Из своего 5-летнего опыта могу сказать: мне попадалось очень мало аппаратов, что б чистка помогла. Вообще головы надежные и умирают
своей смертью от старости. Что б менять шлейф - не помню вообще, в отличии от pioneer например. И вообще в ремонт приходят не часто такие
panasonic. А может мне так карта легла? подмигивание
angelo 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 16/01/2006 17:21 цитата  

Так как раз дело в том, что движки сами работают. Нет управления. Стоит силовой ключ AN 8739 SB. Никакой документации на него не нашёл... Головка была заклинена в конце диска. Я немного открутил её обратно и при включении она отъехала на начало. И после этого опять не двигается. Лазер не светится и не двигается в вертикальной плоскости. Шлейф визуально целый. Неужели головка?
VM 
Завсегдатай
Сообщения: 570
 
Сообщение #9 от 16/01/2006 17:57 цитата  

angelo, какая-бы убитая головка ни была (если конечно фокусирующая катушка не оборвана), то при процедуре старта, она все равно должна пытаться сфокусироваться. Если она этого не делает, то для начала проверяй концевик и прохождение сигнала от него до проца. Если там все нормально, проверяй команды на включение лазера и на BTL-драйвер (AN8739). Про проверку питаний я промолчу... улыбка
angelo 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 16/01/2006 18:28 цитата  

Питание есть. Пойду посмотрю концевик. Авось чего и найду... Спасибо
Казачук Михаил 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #11 от 17/01/2006 19:39 цитата  

Пару раз менял сервопроцессор MN66 какой-то там, они многие стыкуются несмотря на последние цифры, но, конечно, в первую очередь подкинуть голову и проверить концевик.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP