ESpec - мир электроники для профессионалов


Nokia 1600 как припаять коннектор батарейки

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
romaz1985 
Участник
Сообщения: 227
 
Сообщение #1 от 01/12/2011 02:13 цитата  

Принесли на ремонт Nokia 1600 с проблемой выламанным коннектором батареи, раньше перепаивал паяльником, а сегодня купил паялку Ya Xun 878D++ и хочу попробовать перепаять ею.
Скажите пожалуйста какую температуру нужно выставлять для фена и сколько воздуха нужно выставлять, и вообще все нюансы пайки различных компонентов из вашего опыта...
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #2 от 01/12/2011 02:17 цитата  

romaz1985, http://monitor.espec.ws/sch/

ДОБАВЛЕНО 01/12/2011 03:29

а путем подбора никак ?!
Сергей Козырев 
Завсегдатай
Сообщения: 897
Сергей Козырев
 
Сообщение #3 от 01/12/2011 05:37 цитата  

Цитата:
Скажите пожалуйста какую температуру нужно выставлять для фена и сколько воздуха нужно выставлять, и вообще все нюансы пайки различных компонентов из вашего опыта...

Ну, во первых: врут эти станции достаточно прилично- посему термопара в комплекте с мультиметром приблизительно поможет определить на сколько фен врет.(приблизительно, т.к. мультиметр так же врет.) недовольство, огорчение
Ну а дальше: -" И опыт, сын ошибок...."
Пластик держателя не расплавь. улыбка Удачи.
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #4 от 01/12/2011 21:50 цитата  

Никогда не мерял сколько реальная темперутура у моих фенов.Зачем оно? улыбка
Коннектор на нокию удобно паять с нижним подогревом,у меня для таких работ есть второй фен.Но одним также можно припаять,попеременно нагревая низ платы и верх.
Сергей Козырев 
Завсегдатай
Сообщения: 897
Сергей Козырев
 
Сообщение #5 от 02/12/2011 05:22 цитата  

rommy писал:
у меня для таких работ есть второй фен

А у меня "нижний подогрев" "самопальный" небольшой. подмигивание Помнишь "ФАН" фото своего выкладывал-вот, примерно, такой.
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #6 от 06/12/2011 13:09 цитата  

Сергей Козырев писал:
Цитата:
Скажите пожалуйста какую температуру нужно выставлять для фена и сколько воздуха нужно выставлять, и вообще все нюансы пайки различных компонентов из вашего опыта...

Ну, во первых: врут эти станции достаточно прилично- посему термопара в комплекте с мультиметром приблизительно поможет определить на сколько фен врет.(приблизительно, т.к. мультиметр так же врет.) недовольство, огорчение
Ну а дальше: -" И опыт, сын ошибок...."
Пластик держателя не расплавь. улыбка Удачи.


Я в Lukey 702 делал регулировку температуры. Померил тестером температуру, на дисплее станции 300, а на самом деле 480 (средней поток воздуха)! Заменил один резюк (был кажется на 18ом, поставил на 28). Теперь погрешность +\- 20-30 градусов. В инете инфа есть...
И на паяльнике перепаял плату. Теперь термоэлемент ближе к жалу расположен. Жало быстрее греется и температура кончика более соответствует выставленной температуре. Тоже в инете есть инфа

ДОБАВЛЕНО 06/12/2011 14:14

romaz1985 писал:
Принесли на ремонт Nokia 1600 с проблемой выламанным коннектором батареи, раньше перепаивал паяльником, а сегодня купил паялку Ya Xun 878D++ и хочу попробовать перепаять ею.
Скажите пожалуйста какую температуру нужно выставлять для фена и сколько воздуха нужно выставлять, и вообще все нюансы пайки различных компонентов из вашего опыта...


Намажь флюса побольше. Если видны сами контакты, паяльником пропайя оловом легкоплавким (Сплав розе например). Оно смешается с оловом заводским, быстрее отпаяется. Потом закрывай экранами от поломанных телов всё вокруг гнезда. Грей феном. На среднем потоке воздуха, 300-350 градусов. Пусть гнездо плавится. Пох...
Снова контакты на плате пропаяй оловом простым, 0.4-0.9мм. И новое гнездо тоже. Мажь флюс там и там. Грей место на плате до расплавления олова при этом гнездо уже держи на готове пинцетом. Как олово расплавится, ложи его на плату (фен не убирай!), выравняй его быстренько, погрей сек 5. И всё...
romaz1985 
Участник
Сообщения: 227
 
Сообщение #7 от 11/12/2011 02:35 цитата  

Небыло времени тогда отписать, потому что не занимался данным аппаратом.
Паял на среднем потоке воздуха, 315 градусов, позакрывал экранами всё вокруг - отпаял, но оторвал две передние дорожки которые возле батареи, зачистил, восстановил, моя ошибка была получаеться что отпаивал без флюса?
Сергей Козырев 
Завсегдатай
Сообщения: 897
Сергей Козырев
 
Сообщение #8 от 11/12/2011 08:22 цитата  

romaz1985 писал:
моя ошибка была получаеться что отпаивал без флюса?

Возможно, но, скорее не прогрел как должно, ну и силушку немеренную приложил. подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP