ESpec - мир электроники для профессионалов


Nokia E6 проблема с разъёмом гарнитуры

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Seryoga 19 
Бывалый
Сообщения: 65
Seryoga 19
 
Сообщение #1 от 12/12/2020 17:37 цитата  

Доброго дня всем!
В моих краях редко кто из мастеров берётся ремонтировать мой Е6, почему - не понятно. Смотрят на него как на НЛО. Два года назад искал по всему городу яркостной экран- нигде не найдя- пришлось купить второй смарт Е6, с Symbian Anna ( у меня Belle), для того, чтобы с него снять экран. Неисправность оказалась не в экране, а в разъёме на основной плате. Пришлось уговорить одного мастера перепаять этот разъем, так ,как у меня нет станции. Разъем он перепаял, экран заработал, но при этом он перегрел слот micro Sd карты и она не держалась, приходилось заклинивать её тонким кусочком гетинакса. В этом году я телефон разобрал, постарался сам исправить этот косяк. И Исправил. Но! Как указывал выше- станции у меня нет, соответственно и микропаяльника тоже. Электроникой занимаюсь 16 лет. Есть игольчатый паяльник на 20 Ватт, но он крупный всё же для телефона. В итоге отпаялся чёрный smd элемент без обозначения, стоящий в цепи общего проводника разъёма гарнитуры.Я его пытался припаять вышеуказанным паяльником 20 Ватт- но бесполезно. Отпаялся ещё один элемент, но его удалось посадить на место. Прикреплял к паяльнику иголки, заточенные проволочки в качестве наконечников - бесполезно. Всё кончилось тем,что smd упал на пол и след его простыл. Часы поиска ничего не дали. Наушники без него молчат оба. При проверке тестером - его сопротивление было нулевое, насколько я понял это был либо дроссель, либо предохранитель. У купленного на запчасти Nokia E6 в этом месте и у разъёма микро USB - самодельная перемычка. На схеме телефона данный smd элемент обозначен как катушка/дроссель. Но странно указан его номинал...
Вопрос такой: является ли этот элемент корректором частоты или предохранителем , защищающим электронику от внешнего какого-либо напряжения через разъём гарнитуры? Можно ли взамен него припаять перемычку ? Фото части схемы прикрепляю, красным обвел этот самый элемент. Хотя на схеме он стоит в цепи HS mic, то есть микрофона, но наушники молчат.





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP