ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужны размеры для стационарной антенны для сотовой связи.

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей Васильевич 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 24/08/2007 12:30 цитата  

Всех приветствую! Извините,может не в тот раздел,но вроде ничего подходящего более на форуме не нашел. Проблема такого рода: хочу установить старикам на селе в "полумертвой" зоне стационарную выносную антенну типа "волновой канал" для сотового телефона. Желательно не менее 9-ти элементной.Буду премного благодарен всем,кто поделится схемкой с размерами антенны подобного рода или ссылкой,где можно их взять.Всем откликнувшимся СПАСИБО!
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #2 от 24/08/2007 23:23 цитата  

.. я для родных в селе делал так: "штырёк"
.. медная трубка, взята с холодильника днепр,... выровнял, и отрезал кусок размером 11см., в гетинаксовой болванке примерно на пол дюйма (в длинну примерно 4см.), просверлил соответствующее отверстие, и вставил отрезаный кусок трубки, чтоб с низу выглядывал кусочек трубки к которому можно былоб подпаять кабель,...с верху трубки прилепил колпачек, чтоб не затекала вода,.. на противовесы отрезал еще 5 кусочков по 9см., с медной фольги вырезал круг с отверстием в нутри, положил на гетинаксовую болванку, так чтоб не касалось с активным елементом,. разметил одинаковое растояние между трубками, и прикрутил шурупами к медной фольге и гетинаксу,..... дальше думаю понятно , что куда припаивать,...
.. кабель использовал посеребренный РК-50, точную маркировку кабеля не помню, толщина кабеля как четыре спички вместе,..используетя в военной промышлености.
.. использованая длинна кабеля 6 метров,.(*гдето в литературе, не советуют длинну кабеля больше 9м.)
антеный переходник покупал на рынке у барахольщиков,.....
все это дело заизолировал, покрасил безцветным лаком, чтоб меньше окислялось,.. скобкой прикрутил к мачте, и поставил рядом с окном, в целях экономии кабеля,..
..до этого, в доме был только поиск сети,.. счяс уверенно держит почти полную антену на телефоне,..связь уверенная в любом климатическом условии...
просто и надежно,.... ( имхо).
..буду рад, если поможет.
consul 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #3 от 28/08/2007 11:04 цитата  

Лично я применил ещё в прошлом году в деревне логопериодическую антенну. Без антенны связи никакой не было. С антенной устойчивая связь. Переходник к телефону покупал в Митино. Кабель RG-6U длиной 5 метров. Данные антенны взял с Кубанского форума радиолюбителей, но есть расчет и в инете. Если лень делать, то в магазинах или в Митино. Преимущества антенны в относительной широкополосности и некритичности в изготовлениии, а волновой канал не советую делать - сложности в настройке.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #4 от 03/09/2007 17:45 цитата  

если зона полумертвая то ИМХо простой внешней антенны хватит.
voffka, а боковые вибраторы отгибал вниз или нет?
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #5 от 03/09/2007 18:43 цитата  

ingenegr, отгибал,... градусов на 50 - 60 в низ,... точно не знаю , делал все на глаз, и наспех, лижбы работало,... работает хорошо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP