ESpec - мир электроники для профессионалов


Цифр.фотик UFO DS 7330. Зарядка по USB-кабелю.

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
romm 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 04/01/2007 16:03 цитата  

Купил сестре в подарок цифровой фотоаппарат UFO DS 7330.
Это новинка, поэтому заранее не довелось узнать, а выяснилось уже после покупки, что для подзарядки аккумуляторной батареи требуется вынимать ее из фотоаппарата и вставлять в зарядное устройство. Это неудобно... Я понимаю, что злобным и ленивым буржуинам гораздо удобнее прикупить вторую батарею (поисками которой я сейчас и занимаюсь) и снимать на второй, пока первая (третья, четвертая и т. д.) заряжается... Но я же в прошлом закален советской действительностью, поэтому хочу использовать интерфейсный кабель (usb - microusb), идущий в комплекте.
Хочется убить сразу двух зайцев: во первых - заряжать батарею от зарядого устройства не вынимая ее из фотика, во-вторых - подзаряжать батарею, когда фотик подключен к компьютеру.
Теперь, так сказать, исходные данные:
1) Когда подключаю к компьютеру, то сам фотик отключается, а в системе видится как флеш-память.
2) Со стороны фотика на разъеме кабеля есть +5 вольт, значит теоретически возможно через диод подать их прямо на клемму батареи (как раз получится 4,2 вольта)
3) Батарея 3.7В 750 мАч (литий-ионная)
4) Зарядка выход 4.2В 750мА
5) Собираюсь на самой зарядке установить usb-шный разъем (мамку), только как повысить на нем напряжение от 4.2 до 5.0В?
...Может быть можно как-то все по-другому сделать? Подскажите.
З.Ы. Прошу особо не пинать, если подобная тема уже обсуждалась, а также сорри за многословие...
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #2 от 04/01/2007 20:11 цитата  

Не угробь аппарат , заодно с USB разьемом на ПК, может проще врезать разьем в корпус и внешнюю зарядку подключать?
romm 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 04/01/2007 21:11 цитата  

sigma-t писал:
Не угробь аппарат , заодно с USB разьемом на ПК, может проще врезать разьем в корпус и внешнюю зарядку подключать?

Как вариант рассматривался, но был отброшен ввиду того, что фотик компакт-формата и врезать гнездо внутри просто нет места. Кроме того, теряется смысл самой идеи - использовать usb-шнурок как для соединения с зарядкой, так и для интерфейсных подключений с подзарядкой.
З.Ы. Нечто подобное я проделал с моб.телефоном для подзарядки по USB дата-кабелю. Работает с февраля прошлого года. И, заметь, ничего не угробил! (Вообще, не пойму как может в данном случае пострадать USB разъем на компе?). Долго возился, сделал... А через время обнаружил, что уже давно умные люди придумали гораздо проще и красивее. Вот поэтому и спрашиваю у "бывалых" - где я, возможно, ошибаюсь и нет ли готового решения?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP