ESpec - мир электроники для профессионалов


konicaminolta Dimaj Z5 Сломался зум

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей Калинин 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 27/05/2007 22:03 цитата  

Проблему сделал сам. Зимой смазал механизм выдвижения силиконовой смазкой. Когда пошла жара смазка потекла и со звёздочек забрызгала линзы зума. Фотографии пошли в мыло. разобрать еле смог порвав один из шлейфов (фокусировки). Шлейф востановил (звонится) зум почистил собрал, но он отказывается фокусироваться. При выдвижении зума останавливается в крайнем положении и что-то внутри свистит. Если кто может сказать где искать? Нет ли там случайно у мотора фокусировки фиксированых крайних положений в которые я мог не попасть?

И ещё подходят ли зумы от Z3 и Z6 (думаю купить где-то б/у поломанный фотик)?
Если да то может кто знает где можно взять?
На новый фотик такого класса денег не насобирать. А после гиперзума другие в руки брать не хочется.

И на будущее: Чем можно мазать, чтоб зимой не стыло и летом не текло?
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #2 от 28/05/2007 10:25 цитата  

Смотри вал двигателя авофокусной линзы , похоже на клин, фиксированое положение только исходное (стоит оптопара), смазываю патой панасоник , для механики DVD,
Сергей Калинин 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #3 от 28/05/2007 21:01 цитата  

Да, действительно, Вал двигателя не попал на место. Но вот другая проблема - фокус срабатывает, но часто виснет фотоаппарат. Виснет на фокусировке - мотор работает, а изображение повисает и фотик не на что не реагирует. Интересно, что это когда ставлю ЛСД монитор. откручу виснет редко, прикручу перестаёт фокусироваться. Контакт что ли? Но где? никак не могу найти.
Ещё - в режиме супер макро фокусируется от 1см до бесконечности. Кажется так не должно быть. Может я матрицу плохо отрегулировал по отношению к фокусировке? куда крутонуть - прикрутить или отпустить?
Сергей Калинин 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #4 от 28/05/2007 23:20 цитата  

Перепробовал всё. Дело не в ЛСД мониторе. Даже просто вкручиваю шурупы в места его крепления, и перестаёт работать!!?????
Что за ерунда?
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #5 от 29/05/2007 16:05 цитата  

UP

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP