ESpec - мир электроники для профессионалов


Ошибка E18 в Canon PowerShot A75. Мой опыт

  Список форумов » Фотоаппараты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
aroumega 
Заглянувший
Сообщения: 8
aroumega
 
Сообщение #1 от 23/10/2007 23:13 цитата  

Аппарат я недавно купил б/у, 1994 года выпуска. Работал он замечательно до того, как в рюкзаке, видимо, при перевозке получил сотрясение.

Последний раз нормально включился в режиме воспроизведения, показал фотографии нормально. Но от переключения в режим съёмки выдвинул объектив, но ничего не "увидел", выдал Е18 и выключился.. Объектив так и остался выдвинутым.

После этого ни в съёмку, ни в воспроизведение не включался - после паузы выдавал Е18 и вырубался. Объектив не двигался.

Я решил попробовать его отремонтировать, начал разбирать. Снял преднюю и заднюю стенки, конденсатор разрядил, дисплей снимал смотреть, какие винты под ним. Дело было к вечеру, я уже устал и решил, что не буду уже сегодня тонким механическим ремонтом заниматься. Две пластмассовые шестерни, что сбоку видны, совсем легонько коснулся маленькой отвёрткой. Одна из них на доли миллиметра туда-сюда двигалась, другая стояла неподвижно.

До заклинившего объектива я так и не добрался, собрал всё обратно (чтоб мелкие детали не растерять). На всякий случай решил попробовать снова включить в воспроизведение.

Вот тут началось самое интересное

Объектив каким-то образом "расклинило", он начал двигаться, но так и остался открытым. На дисплее стартовая картинка с птичкой, потом снова Е18.

Включаю в съёмку. На дисплее белый прямоугольник появляется. Объектив выдвинулся вперёд, потом задвинулся назад и закрылся. Опять Е18. И так несколько раз "сработал наоборот": при включении в воспроизведение объектив выдвигается, да так и остаётся, при включении в съёмку объектив задвигается и закрывается (как нормально он делал в воспроизведении). Включаю в съёмку из состояния задвинутого объектива - он выдвигается, останавливается, снова задвигается. Е18.

Вопрос такой: если объектив уже каким-то образм "починился", расклинился - тогда, получается, аппарат неправильно "по-прежнему видит" ошибку? Может, вынуть маленький аккумулятор-"таблетку", чтоб все установки в памяти сбросились? Или ещё какое решение... не хотелось бы без нужды разбирать объектив.
sigma-t 
Кислота
Сообщения: 697
sigma-t
 
Сообщение #2 от 24/10/2007 09:14 цитата  

Без разборки не обойтись , обьектив не починился, смотри ход механики от внешнего БП, и ход автофокусной механики
clawham 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 24/04/2008 22:39 цитата  

Ребятки, не дайте старожила моего похоронить....тоже е18......подскажите направление раскопок? Помоему это типа концевик какого-то двигателя фокусировки да вот не охота разбирать полностью....
aroumega 
Заглянувший
Сообщения: 8
aroumega
 
Сообщение #4 от 27/04/2008 22:47 цитата  

Могут быть разные препятствия движению объектива.

В объективе есть два индикатора "задних положений" - один для главной механики, другой для автофокусной. Каждый из них - вставляющийся флажок между свето- и фотодиодом. Если хоть один из них не может выдвинуться - будет Е18 при включении/раскрытии объектива. Если не может назад задвинуться при выключении/складывании объектива - будет е18 при выключнии.

P.S. Когда я разбирал PS A75, я записывал последовательность разборки - чтобы все модули и винты точно в обратном порядке на те же места поставить. Если решишься сам разбирать, могу набрать, отправить этот самодельный мануал.
YURIK_AVS 
Бывалый
Сообщения: 37
YURIK_AVS
 
Сообщение #5 от 28/04/2008 17:03 цитата  

Может эти коды ошибок помогут.

  powershoterrorcodes_154.rar  233.47 КБ  Скачано: 1802 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP