ESpec - мир электроники для профессионалов


программатор для PIC контролеров

  Список форумов » Программаторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
krugen 
Передовик
Сообщения: 1092
krugen
 
Сообщение #1 от 08/12/2014 11:29 цитата  

Может не в том разделе пишу , тогда поправьте меня. Ищу программатор для считывания прошивки PIC контроллера PIC16F и
ATMEGA 8 ну и программирования их же , прошивка закодирована 100%, в бюджете не ограничен почти , что посоветуете?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 08/12/2014 12:18 цитата  

Прошивки не бывают закодированы. При программирования можно включить в контроллере запрет на чтение прошивки. Если не читается обычным программатором, то задача нетривиальная.
Люди занимающиеся реверс инжинирингом предпринимают попытки по чтению таких микросхем, правда с переменным успехом.
krugen 
Передовик
Сообщения: 1092
krugen
 
Сообщение #3 от 08/12/2014 12:32 цитата  

прочитал на форумах что PIC16F84A не возможно взломать недовольство, огорчение
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 08/12/2014 13:52 цитата  

С атмегой еще хуже. А PIC как раз взламывают.
krugen 
Передовик
Сообщения: 1092
krugen
 
Сообщение #5 от 08/12/2014 14:15 цитата  

Lenchik писал:
С атмегой еще хуже. А PIC как раз взламывают.
дык мой вариант как раз и не могут взломать
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #6 от 08/12/2014 14:43 цитата  

krugen, если не ограничен в бюжете, закажи разработку своей прошивы. Делов то. Правда такие формулировки насчет бюджета обычно означают то готовы потратить максимум 50 уе.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 08/12/2014 14:58 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, её считать невозможно. Если бы она была считана, то её даже незачем дизассемблировать, шей в другой контроллер и всё.

Есть попытки создать сбой по питания. Калиброванный импульс подбирают таким образом чтоб создать сбой именно в тот момент когда считываются фьюзы. Вроде как иногда получается.
А если бюджет не ограничен, то в лаборатории собирают такую установку суммарной стоимостью больше лимона баксов. Её фотка как то была на пирамиде. Кристалл травят послойно и когда доходят до контактов ПЗУ то подключаются к ним специальными иглами и считывают информацию. Таких установок во всем мире немного, они у тех кто чужие разработки ворует.
PIC не смарткарта, там нет многоуровневой защиты. В смарт картах поверх ПЗУ идут зигзагами проводники. Не убрав их невозможно считать содержимое. А если уберешь, то информация в ПЗУ теряется. Информация хранится в виде зарядов на затворах полевиков, при обрыве сетки заряды стекают. В PIC таких страстей нет и всё немного проще.
krugen 
Передовик
Сообщения: 1092
krugen
 
Сообщение #8 от 08/12/2014 15:24 цитата  

Ну в принципе понятно , что ничего не куплю для этих целей, бюджет около 500 уе , безымянный на нолик ошибся, думаю тему можно закрыть , а соэдам новую : о покупке универсального программатора
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #9 от 08/12/2014 18:24 цитата  

Lenchik, про защиту в пиках в курсе, я предлагал автору заказать РАЗРАБОТКУ, а не отлом имеющегося проца.
krugen 
Передовик
Сообщения: 1092
krugen
 
Сообщение #10 от 12/12/2014 13:57 цитата  

а кто нибудь подскажет человека, который занимается реверсинженерингом ?
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #11 от 17/02/2015 04:23 цитата  

Программатор IC-Prog 1.05D . Pic 12F675. Прошил с сохранением калибровки осциллятора. Прошилось. На счет работы ПИКа, привезут девайс - воткну, проверю как работает.
Вопрос: Нужно ли перед прошиванием ставить галочку у MCLR (я не ставил)? Нужно ли что либо выбирать в Bandgap, или оставлять Default (я оставил Default)? В настройках прогера нужно ли ставить точку "использовать драйвер Windows" ?

ДОБАВЛЕНО 17/02/2015 05:34

На верхнем фото, в кружочке, "сравнить микросхему с файлом". Выдало ошибку 0000h. В файле не указана калибровка осциллятора (а в микросхеме указана) и залочки при прошивании я поотключал. А когда открываешь файл в прогере, то птицы залочек (CP, CPD) сидят. Мож поэтому ошибка? И ничего страшного? При прошивании никаких ошибок не выдавало. ПИКов никогда не шил. В первый раз.







стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #12 от 17/02/2015 06:57 цитата  

Еще раз запустил "сравнить микросхему с буфером" (в буфере файл прошивки, которую залил в пик. Но в ней нет калибровки осциллятора. А в микросхеме она сохранена заводская с новья ПИКа. ) И никакой ошибки не выдало. Написало "успешно проверено".
Через минут пять снова щелкнул по кнопочке "сравнить мс с буфером" - выдало ош-ку по адресу 0000h.
Зашел в настройки/программатор.

ДОБАВЛЕНО 17/02/2015 08:04

Щелкнул по "ОК", ничего не меняя в настройках. Выдало "успешно проверено".
Через минут пять - снова ошибку кажет.
Через настройки/программатор - "ОК" ____ снова успешно проверено.
Наверно особенность железа прогера. В нем на Pin4 13в будет, когда лит зарядится. Мож за 5минут разряжается?
Непонятки почему так...

ДОБАВЛЕНО 17/02/2015 08:08

Во! И считать прошиву не может, пока через настройки на "ОК" не кликнешь. Тогда считывает.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программаторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP