ESpec - мир электроники для профессионалов


KX-TGA641 нет изображения на дисплее

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 23/02/2012 14:42 цитата  

Всех с праздником!
В телефонах новичек – попросили посмотреть родственники. Трубка подверглась воздействию статического разряда (ковры и т.д.). После этого пропало изображение, работает только подсветка. Но звонить и принимать звонки с него можно – т.е. все кроме дисплея функционирует.
Процессор: 2149ZA 0В19QE
EEPROM; ATML H950 64C

На шлейфе дисплея несколько выводов 2,9 В. На одном контакте 0,5 В и на одном 0,3 В. В цепи этого контакта стоит мелкое сопротивление, звонится как 470 Ом. До него 2,9 В, т.е. на нем падает порядка 2,6 В. Нормально ли, что на двух выводах такие низкие напряжения?

У меня к более опытным товарищам возникло еще несколько вопросов:

1) Как я понял, в ЖК есть свой контроллер внутри и с процессором трубки они общаются по I2C или чему-нибудь подобному. В момент включения питания первое время идет обмен данными между процессором и флэшкой, затем прекращается. То же самое происходит на одном выводе ЖК – проскакивает пачка импульсов – дальше тишина. Больше на нажатие любых кнопок трубки ноль реакции (судя по осциллогафу). Мне кажется, что хотя бы на дисплей должна проходить информация при нормальное работе – ведь изображение на дисплее должно отобразить нажатую клавишу, т.е. измениться? А если информация не поступает на дисплей, значит что-то не так с процессором? Можете пояснить данный вопрос?

2) Может ли при слете прошивки так себя вести аппарат (потеря изображения при сохранении остальных функций)? Мое мнение, что маловероятно – я думаю, нарушился бы весь остальной функционал. Но так, на будующее: если я прошью его в надежде, что изображение появится, а дисплей так и не заработает, то возможно ли его привязать без дисплея?
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #2 от 23/02/2012 21:49 цитата  

cyclone80 писал:
Но так, на бедующее: если я прошью его в надежде, что изображение появится, а дисплей так и не заработает, то возможно ли его привязать без дисплея?

Сохраните старую прошивку обязательно.Попробовать прошить можно,но шансов очень мало что в этом проблема.
Если не будет изображения после прошивки,верните старую прошивку.

Обычно если пробивает статика,то подыхает один из выводов проца.Возможно что сам дисплей дохлый.
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #3 от 24/02/2012 05:17 цитата  

Спасибо за ответ. А прошивкой, подходящей на данный аппарат кто-нибудь может поделиться?
murashko 
Завсегдатай
Сообщения: 339
murashko
 
Сообщение #4 от 24/02/2012 11:07 цитата  

проверенная

  6411 hs 24c64 my.rar  1.27 КБ  Скачано: 433 раз(а)
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #5 от 10/03/2012 11:58 цитата  

Извиняюсь за долгое отсутствие.
Перезаливка другой прошивки результатов не принесла.
Аппарат вернул - будут пользоваться вслепую.
Статика - страшная сила улыбка
Тема исчерпана. Всем спасибо!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP