ESpec - мир электроники для профессионалов


Как зарегистрировать трубку на базе радиотелефона SANYO

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sergeyspb2012 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 25/01/2014 12:41 цитата  

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать трубку на базе радиотелефона SANYO CLA-1380. Радиотелефон 39МГц с автоответчиком на микрокассете. В один прекрасный момент трубка "потеряла" базу.




smaw 
Участник
Сообщения: 186
 
Сообщение #2 от 25/01/2014 12:56 цитата  

sergeyspb2012,
начни с проверки аккумулятора должно быть не менее 3,9- 4,2 в.
у этой модели привязка происходит при уклад трубы на базу.( обмен кодовыми посылками по радиоканалу)
если это не помогает , то в ремонт к спецам.
sergeyspb2012 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 25/01/2014 13:02 цитата  

Хорошо, а как тогда регистрируются дополнительные трубки на базе(заявлено до 4-х трубок одновременно)? Тоже простым укладыванием их на базу телефона? Они при этом автоматически будут прописаны в памяти базы? Или нужны еще какие-либо действия(комбинации клавиш и т.д.)?
А вот аккумулятор действительно стоит проверить, что-то он вызывает подозрения относительно своей работоспособности, хотя при полной зарядке индикатор "BAT LOW" не мигает. Но по времени ему уже больше 10 лет)))
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #4 от 25/01/2014 18:07 цитата  

Старые Ni-Cd акк., если из них еще не пошла соль, вполне могут работать до сих пор, но емкость у них скорее всего уже никакая.
Кем и где заявлено до 4-х трубок одновременно?
Для регистрации попробуй положить трубку на базу и нажать на базе кнопку поиска.
sergeyspb2012 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 25/01/2014 19:23 цитата  

Насчет 4-х трубок я не уверен конечно) Но если есть новая трубка(или трубка от другой базы), то каким образом ее можно подключить к моей базе? Достаточно ли будет просто положить ее на базу или есть необходимость дополнительных действий(комбинации клавиш и т.д.)?

ДОБАВЛЕНО 25/01/2014 20:27

Что касается нажимания кнопки поиска при укладывании трубки на базу, то я такое пробовал, причем на базе начинает несколько секунд мигать индикатор "IN USE", но трубка при этом не регистрируется( Вроде раньше, когда все было нормально, база после мигания индикатора "IN USE" издавала писк, но теперь просто молчит, то есть мигает индикатор 2-3 секунды и гаснет.

ДОБАВЛЕНО 25/01/2014 20:31

Я уже начинаю грешить на выходной каскад(высокочастотный) трубки, пробовал включить трубку и подносить к динамикам компьютера, НИКАКИХ наводок она не дает. Как-нибудь еще можно проверить выходной каскад? Осциллограф у меня есть, но как им можно проверить я не знаю(

ДОБАВЛЕНО 25/01/2014 20:35

Еще я заметил странную особенность: Когда разряженную трубку я положил на базу на несколько минут и после этого попробовал включить ее, то она на 1-2 секунды включилась(загорелась подсветка кнопок), а потом сразу вырубилась(из-за недостатка питания). А полностью заряженная трубка при включении никакой подсветки не включает, а только пищит через 3-4 секунды после включения.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #6 от 25/01/2014 21:25 цитата  

Видимо с разряженными акк. связь все-таки включается, проверить это можно по занятию линии базой. Если включается, значит требуется настройка радиотракта для стабильной работы во всем диапазоне напряжений питания, а не только при севших акк. Проверять надо не выходной каскад, с ним как раз проблем меньше всего, а все настройки - частоту, работу VCO, дискриминаторов. Все это делается в тест-режиме или если удается включить разговор, то в режиме разговора.
sergeyspb2012 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 25/01/2014 21:37 цитата  

Так все сложно( Боюсь я эту проверку не осилю. А если к спецам обращаться, то это минимум 1т.р, что равносильно выкидыванию телефона и покупке нового) А выкидывать вроде как и жалко, привык я к нему что ли)
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #8 от 25/01/2014 21:51 цитата  

SANYO геморные в ремонте,может быть просто расстройка,скорее всего трубки.Если не получится сделать - отдать на запчасти в радиокружок.
sergeyspb2012 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 25/01/2014 22:20 цитата  

Так я сюда и пришел, чтобы мне попытались объяснить по шагам как и что нужно проверить. А то, что они геморройные в ремонте, так ну и что, я сюда за тем и пришел, чтобы мне помогли с ремонтом.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #10 от 25/01/2014 22:37 цитата  

По шагам все написано в сервис-мануале. Чтобы понимать что там написано, нужно сначала разобраться с принципом работы отдельных узлов, об этом давно написано куча книжек. Переписывать книжки или пошагово показывать куда что надо ткнуть и где посмотреть - дорогое удовольствие. В принципе чаще всего достаточно подстроить контур дискриминатора в трубе. Только сразу предостерегу - крутить не глядя все что крутится - это верный способ ухайдакать окончательно. Стоимость ремонта в 1000 р бывает только у неграмотных, которые думают что тут работы на пол-дня, т.к. сами не знают что делать. Ищите хороших спецов, которые все сделают за полчаса-час.
sergeyspb2012 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 25/01/2014 22:44 цитата  

Спасибо, попробую найти кого-нибудь у нас в Питере на радиорынке, но боюсь, что все спецы там исключительно по сотовым телефонам)
sergeyspb2012 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 26/01/2014 01:48 цитата  

Кто подскажет: В сервис мануале написано следующее - "is the level of pin (36) of ic001 high". Что означает уровень "HIGH"? Напряжение или что то иное? И если напряжение, то любое отличное от нуля или конкретное значение?

  1111111111111_thumb.jpg  63.65 КБ  Скачано: 283 раз(а)
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #13 от 26/01/2014 15:57 цитата  

Уровень напряжения.Конкретно в этом телефоне неизвестно какой должен быть высоким,может это где ещё указано.Но если больше 2-3В,то он будет считатся высоким.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #14 от 26/01/2014 17:12 цитата  

В цифровой технике 2 уровня напряжения - низкий и высокий. Порог между ними зависит от технологии логических элементов. Здесь процы сделаны по технологии кмоп, для них порог принято считать около половины питания. Низкий - это напряжение около нуля, высокий - близко к напряжению питания. Если речь о трубке, то 36 нога у них часто дохнет, т.к. плохо защищена от статики и повышенного напряжения, когда трубу кладут на базу без аккумуляторов или с дохлыми акк.
sergeyspb2012 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #15 от 04/02/2014 15:44 цитата  

Жаль у меня есть только старенький осциллограф С1-72, им к сожалению нельзя проверить наличие высокочастотных сигналов(в диапазоне 30-40 МГц). А еще для проверки потребуется частотомер и в/ч генератор, которых у меня нет)
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #16 от 04/02/2014 21:38 цитата  

Методика полной проверки и регулировки в сервис-мануале конечно рассчитана на заводские условия, где есть полный набор оборудования. На практике для ремонта достаточно одного осциллографа, причем низкочастотного, т.к. рассматривать им ВЧ-сигналы нет необходимости, все настройки выполняются контролируя НЧ-сигналы. Частотомер на используемый радиодиапазон конечно желателен, но в принципе и без него тоже можно обойтись. ВЧ-генератор я вообще никогда не имел и не испытывал в нем никакой необходимости. А вот описаний методик таких проверок я ни разу не встречал, спецам они уже не нужны, и написать их видимо некому. Просто нужно знать, что из методики, приведенной в сервис-мануале, нужно выполнить, а что ни к чему, исходя из конкретной неисправности. Тебе как я уже говорил нужно в тест-режиме или в режиме разговора, раз он все-таки включается при некотором напряжении питания, проверить и настроить р/приемники в трубе и базе, а если дело не в радиотракте, то искать другие причины, контролируя осциллом опять же в НЧ или цифровой части.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP