ESpec - мир электроники для профессионалов


kx-tc1868, трубка не включается

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Анатолий Евгеньевич1 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 28/11/2015 23:08 цитата  

Приветствую!
Соседка попросила посмотреть телефон, денег за помощь не беру.

У самого опыт минимальный, особенно с цифрой (касаемо процессоров), поэтому, прошу совета у вас.

Телефон с симптомом "не заряжается трубка". Хозяйка относила его в ремонт, там ей сделали что-то, но телефон проработал до разрядки и больше не заряжается. Всё это - со слов моей мамы, которая и принесла телефон.

По существу: был перебит кабель блока питания. Не знаю, фатально ли, но сразу его реанимировал.

База работает. Кладу трубку на базу - загорается индикатор "charge". Индикатор загорается даже с отсоединенным аккумулятором.

Трубка не подаёт совершенно никаких признаков жизни, попытки включить её результата не приносят.
Разобрал, промыл кнопки и контакты кнопок.

С базы на трубку идёт 8,7-8,8V; трубку без аккумулятора кладу, напряжение проседает примерно вполовину; на разъеме аккумулятора 3,3-3,5V (с отключенным аккумулятором). Аккумулятор за несколько часов зарядился до 4,2V (аккумулятор поставил свой, который был разряжен).

Напряжения по схеме: 8 ножка IC202, 1 ножка IC203, 3 ножка IC204 - в норме.

Собственно, на этом моё мастерство окончено, и я прошу совета у вас, относительно того, что еще нужно проверить.

Буду признателен за помощь!

  km40008667c1.pdf  2.77 МБ  Скачано: 1146 раз(а)
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 28/11/2015 23:21 цитата  

Анатолий Евгеньевич1, На 58 стр. блок-диаграмма организации питания, от нее и пляши. Ты хоть мануал то смотрел? Все время говорю - не сможешь отремонтить, не берись, надо как то трезво оценивать свои возможности.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #3 от 29/11/2015 01:03 цитата  

Анатолий Евгеньевич1, Генерация, ресет?
Анатолий Евгеньевич1 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 29/11/2015 01:30 цитата  

serega-64, не смогу - значит, не смогу, ничего страшного.
Я ориентировался по 59-й странице.
Про генерацию сказать не могу - осциллографа нет.

Добавлю к вышесказанному:
с IC205 выходит 3V.
Q207 - КЭ=3,2V при снятии с базы (без зарядки), и около нуля при зарядке.
Q205 - КЭ= постоянно 3,2V при подключенном аккумуляторе, и при зарядке.
Q205 идёт на reset процессора. Это нормально?

На 12, 34, 37, 51, 57, 75, 93, 94 контактах IC201 - 3 вольта.

Что еще нужно проверить, подскажите?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 29/11/2015 15:12 цитата  

Анатолий Евгеньевич1, =Q205 идёт на reset процессора. Это нормально? =
Пойми одно - в тематике ликбез ни кто преподавать не собирается!
На счет ресет - сброс проца происходит как при подкл. аккума, так и при подкл. зарядки без аккума., ежели аккум уже стоит (заряженый), то подкл. зарядки ни как не влияет, при разряженом аккуме происходит сброс и проц оценивает степень зарядки и далее по протоколу. Попробуй сделать принудительный сброс - TP-RESET замкнуть кратковременно на минус, а так "ослик" нужен (генерация на резонаторе) дабы окончательно диагностировать.
Анатолий Евгеньевич1 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 29/11/2015 17:19 цитата  

serega-64, Спасибо за ответ!
Я понимаю, что здесь не курсы.
Я, наверное, нелепо задал вопрос. Я имел в виду: нормально ли, что на ресете постоянное (непрерывное) напряжение при подключенном заряженном аккумуляторе?

Резонатор попробую найти, чтобы практически проверить.
BVJ 
Передовик
Сообщения: 1803
 
Сообщение #7 от 29/11/2015 17:59 цитата  

Reset - это кратковременный импульс, все остальное время там постоянное напряжение неактивного (здесь высокого) уровня.
Подавать зарядку без установленных акк. категорически не рекомендую, сколько труб так уже убили. По зарядным контактам с базы идет смертельное для процессора и стабилизаторов напряжение (без нагрузки), ограничивает его как раз аккумулятор, а в этой модели есть еще и защитный стаб. D205, особо полагаться на который не стОит, во-1 его исправность не проверена, во-2 во многих моделях его вообще нет.
Если PDN с выхода IC205, Reset с коллектора Q205 и напряжения на выходах стабилизаторов проверены (причем проверять надо не только на выходах этих элементов, но и на входах проца), то дальше без осцилла делать нечего.
Reset надо проверить кратковременным замыканием на землю (к-э Q205).
Анатолий Евгеньевич1 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 29/11/2015 18:31 цитата  

Я выше перечислил измерения на процессоре: на 12, 34, 37, 51, 57, 75, 93, 94 контактах IC201 - 3 вольта (с плюсовой погрешностью в сотые-десятые вольта).

неисправность не найдена, телефон возвращается хозяину.

Благодарю всех за участие и помощь!
smaw 
Участник
Сообщения: 186
 
Сообщение #9 от 30/11/2015 08:49 цитата  

обычный финал ремонта радиотелефонов не специалистами. улыбка
Анатолий Евгеньевич1 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 30/11/2015 21:06 цитата  

По образованию я радиомеханик по ремонту и обслуживанию РЭА. Только я не особо этим занимаюсь. Ну и плюс к этому, я однажды понял, что 4 года нас учили не ремонту, а - монтажу. Хотя бы этим объясняется, что я не умею работать с осциллографом, несмотря на диплом и профессию в нём.

Но, несмотря на это, мне удалось немало техники отремонтировать себе и знакомым, поэтому, собственно, и обращаются соседи и знакомые. Хотя я, повторюсь, ремонтом не занимаюсь с точки зрения заработка, и нигде это не рекламирую.

smaw, но в целом вы правы )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP