ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Ariston AT 104 EX постоянно вращается командник.(РЕШЕНО)

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
boroda06560 
Участник
Сообщения: 209
boroda06560
 
Сообщение #21 от 07/06/2011 13:44 цитата  

Всем спасибо! Попробую ответить всем сразу...
на счет ULN2004 тоже были сомнения, но поглядел аналоги и решил поставить, по даташиту видно, что вроде как бы в данной схеме должно работать, различия не такие уж большие, и собственно изменений в работе не обнаружилось...
сейчас поменял обратно на ULN2003....

Вчера еще обнаружил разъемчик зеленовастенький, идущий от блокиратора барабана, почистил, тоже безрезультатно...
Сегодня снял двигатель, проверил "на столе", работает отлично, не искрит, не дымит, контакты не зеленые. Есть другой двигатель с Wirpoola. по сопротивлению обмоток и тахо почти такой же, пока подставлять еще не пробовал.

у mas-ter. хотел спросить:
Перебои в сети : 9
Ошибка симистора (F01) : 1
Warning недостаток воды : 7
Warning нет разблокировки люка : 1
Сохр. ошибка F05
Это взято с моей прошивки я так понял? Такой софтины у меня еще к сожалению нет, сейчас поищу и поразбираюсь.
(Спасибо за подсказку Тихон78)

mas-ter писал:
Мигание происходит с паузой, 1 раз в сек горит/пауза/последовательность продолжается - так??
Нет не так... У меня 1 раз мигнет продолжительностью около 1 сек. и потом 8 раз щелкает... потом опять 1 раз мигнет и 8 раз щёлкнет... и так по кругу, без остановки... пока не выключишь из сети и не поставишь ручку в положение "reset"
После "reseta", проморгается 3 раза и становится в ожидание, как и положено...

Еще раз всем спасибо! Буду разбираться дальше, отпишусь через пару часов..

  uln2003_276.pdf  175.14 КБ  Скачано: 16164 раз(а)
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #22 от 07/06/2011 14:03 цитата  

boroda06560, Возможно мне надо было чуть по другому описать мигание, но всё же F01
Инфа из раздела статики по выложенному файлу, стирок было 539, а твоя это или чужая - тебе знать, но прошивка была залита не под продажную стиралку, в разделе серийного номера, он отсутствует, но на это не парься.
Подскажу - битая ULN даёт и F01
Причин по данной ошибки много, пытайся!!!!!!!!
boroda06560 
Участник
Сообщения: 209
boroda06560
 
Сообщение #23 от 07/06/2011 14:26 цитата  

Прошивка моя... Стирок 539 тоже правильно... блок меняли пару лет назад видимо с того времени столько и было... Где и кто менял я не знаю, но как я уже писал, блок действительно был новый, все под лаком, следов пайки не было, а вот память на панельке была, так, что воткнуть могли что угодно и кто угодно...
Но не будем заморачиваться на этом деле, так как я уже понял, что прошивка работала, рабочая и будет работать...

А вот ULN 2003 сейчас поменяю в первую очередь! Тоже подозреваю, что какая то из релюшек не срабатывает... а контакты движковых релюшек (без питания на катушках) как раз закорачивают одну из обмоток двигателя (3,4 контакты разъема на плате) возможно это и вызывает F01. Есть у меня 100% рабочий блок автосигнализации "Pantera" голливудская улыбка с такой микросой ... придется до поездки на радио рынок оттель ее позаимствовать...
С запчастями и сервисцентрами у нас туго, варимся так сказать в собственном соку, а вот море шикарное! Приезжайте в Алушту отдохнуть! классно!

Спасибо!
boroda06560 
Участник
Сообщения: 209
boroda06560
 
Сообщение #24 от 07/06/2011 21:04 цитата  

УРА !!! нашёл причину! голливудская улыбка
ULN 2003 поменял, но ничего как я и думал не поменялось...
Тут, как всегда и бывает, сработал принцип "а ларчик открывалси просто так"...
Ушел в обрыв резистор делителя R5 180 кОм (40 нога процессора, которой как раз и смотрится состояние двигателя) так, что F01 может означать не только неполадки семисторной цепи... О существовании входов контроля состояния оборудования (а никто и не посоветовал и не упомянул чтобы там посмотреть) я конечно же знал, но мне как то и в голову не приходило, что высокоомный резистор в180 ком решит подохнуть. (согласитесь не часто бывает). Тут я собственно и обшибся... т.к. проверял в основном низкоомники и силовую часть.
Из выше всего написанного могу только добавить, что все же ULN 2003 можно менять на ULN 2004, ну во всяком случае в таком схемном решении. Моя прошивка является работоспособной, единственное можно ее подчистить и сделать ее "нулевой" если кто знает как. Я пока до этого еще не добрался.

Выражаю всем участникам огромное СПАСИБО! Спасибо и модераторам улыбка за то, что не послали сразу куда подальше... Честно говоря открывая такую тему были у меня предположения, что сейчас пошлют... смех
Надеюсь мой печальный опыт кому то будет полезен.
Тему , думаю, можно закрывать.
С уважением Александр.
abrad49 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #25 от 23/05/2012 18:56 цитата  

всем доброго дня могу в эту тему добавить немного вчера попался клиент с таким же симптомом вот что я обнаружил при тщательном осмотре платы нашел реле №3 у него разрушилась пайка на одной из ног вот и вся причина а вот если кому нужно есть прошивка я ее слил так вдруг кому пригодится прада отправить не получилось не разрешает данное расширение кому надо могу кинуть на почту лично
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #26 от 23/05/2012 21:09 цитата  

abrad49, заархивируй и сможешь выложить.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21641
xarl
 
Сообщение #27 от 23/05/2012 21:13 цитата  

На кой ляд она нужна?
Yaroslav 
Передовик
Сообщения: 2188
 
Сообщение #28 от 23/05/2012 21:27 цитата  

Юра, написал для abrad49. Тем более человек проявляет соучастие. Где взять прошивки на СМА - знаю, но в некоторых подразделах форума "слитая" рабочая прошивка необходима. Не обессудь.
abrad49 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #29 от 24/05/2012 18:08 цитата  

что толку если она ни кому не нужна как позже выяснилось
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21641
xarl
 
Сообщение #30 от 24/05/2012 18:15 цитата  

abrad49, есть желание, закинь сюда http://archive.espec.ws/section65/file11338.html

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP