ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиралка Siemens Siwamat C 10 коротит от датчика уровня

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Андрей СПБ 
Заглянувший
Сообщения: 5
Андрей СПБ
 
Сообщение #1 от 12/08/2008 02:10 цитата  

Машина моя. Покупал примерно в 1997 г. На шильде сзади машины следующий идентификатор: E-NR WM50200.

Проблема проявляется на наборе воды при срабатывании первого датчика-контакта (уровень стирки), нажимаемого вакуумной мембраной. Сопровождается вышибанием квартирного автомата.

Если клеммную колодку уровня стирки от датчика отсоединить, то КЗ нет. При этом, конечно, вода набирается до уровня полоскания, после чего датчик-контакт уровня полоскания отключает набор воды.

Сам датчик уровня стирки работает, вроде, правильно. При отсутствии воды в баке нормально замкнуты контакты 1-3, нормально разомкнуты - 1-2. При достижении водой уровня стирки цепь 1-3 размыкается, 1-2 замыкается.

Причина, видимо, в плате. Два резистора там (R50 и R52) были несколько закопчеными, хотя после протирки следов обгорания с наружной стороны платы не обнаружил. Снять плату не смог - она жестко состыкована с командником (электро-механическим) на передней панели. Как снять переднюю панель, чтобы не сломать, - не ясно. Схемы электрической принципиальной тоже нет.

Пока перерезал провод от контакта 2 датчика. Вроде, работает. Внешне все в порядке. И уровни на стирку и на полоскание в номинале. Не ясно, правда, надолго ли, и во всех ли режимах. Вряд ли этот провод был лишним.

Буду благодарен за схему принципиальную, советы по демонтажу платы, гипотезы, диагнозы или простое сочувствие. улыбка
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #2 от 12/08/2008 08:38 цитата  

как тен?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #3 от 12/08/2008 08:39 цитата  

Андрей СПБ, может всетаки ТЭН пробитый на корпус вышибает автомат? Он как раз должен сработать при наборе воды и включении пресса (датчика уровня)...
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #4 от 12/08/2008 13:22 цитата  

стопудово
Андрей СПБ 
Заглянувший
Сообщения: 5
Андрей СПБ
 
Сообщение #5 от 12/08/2008 14:22 цитата  

Спасибо тю и Сергей!
Я уже заподозрил это. Сейчас поставил стирку на 40 градусов, но вода по субьективным ощущениям не нагревается. Может, действительно, я цепь питания ТЭНа перерезал? То-то там провода на этот пресс такие толстые подходят...
Жаль, схемы нет. Стирка окончится прозвоню.

ДОБАВЛЕНО 12/08/2008 15:23

Вспомнил, что ТЭН на корпус я прозванивал. Вроде, все было в порядке. Но... посмотрим.
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #6 от 12/08/2008 17:31 цитата  

Вытаскивай его и увидишь - он как решето в дырках.
Андрей СПБ 
Заглянувший
Сообщения: 5
Андрей СПБ
 
Сообщение #7 от 13/08/2008 01:13 цитата  

некрас писал:
Вытаскивай его и увидишь - он как решето в дырках.

Так и есть. провод с контакта 2 пресса шел транзитом через плату на ТЭН. ТЭН снял, вот фото.


Однако прозвонка не выявила пробоя на корпус. Дошло до меня уже после, что звонить нужно было при наличии в баке воды. Видимо, коротило через воду.

Где взять такой ТЭН в Питере? В "рембыттехниках", вроде, не продают. Скажут вызывать мастера... Или сейчас там все проще?

ДОБАВЛЕНО 13/08/2008 02:18

Не увидел приложенных фоток. На всякий случай запишу обозначения на ТЭНе:
BLECKMANN US70 SHK 07134 130 230V 2000W.
Благодарю всех.
ЗЫ: как же все-таки добавляются фото?

ДОБАВЛЕНО 13/08/2008 02:29

Попробую еще раз.

ДОБАВЛЕНО 13/08/2008 02:40

Что еще интересно: коротило даже при регуляторе температуры, установленном в положении KALT, когда нагрева быть не должно.

  ТЭН.jpg  56.43 КБ  Скачано: 4068 раз(а)
  ТЭН1.jpg  73.6 КБ  Скачано: 3957 раз(а)
Серенький 1 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 10/11/2008 11:34 цитата  

Добрый День андрей Сб. У меня походу тоже проблема с ТЭНом, машина стирала, а вода не грелась. Прозвонил вчера ТЭН - он глухой... Маркировка такая же как на Вашей фотографии. Расскажите пожайлуста нашли ли Вы точно такой тэн для SIWAMAT С 10 или купили другой (если можно укажите модели )....
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 10/11/2008 16:48 цитата  

Серенький 1, сомневаюсь что Андрей СПБ, вам ответит-в последний раз он был здесь в августе....
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 10/11/2008 16:59 цитата  

Серенький 1, подходящих тэнов наверное штук 40 разных. Может больше. Надо обращаться в ближайший сервис центр или в интернет магазин. Определяющим является длина (можно на 1-5 см короче), мощность (1800-2100) и наличие отверстия под термодатчик
Андрей СПБ 
Заглянувший
Сообщения: 5
Андрей СПБ
 
Сообщение #11 от 10/11/2008 23:33 цитата  

Серенький 1 писал:
Добрый День андрей Сб. У меня походу тоже проблема с ТЭНом, машина стирала, а вода не грелась. Прозвонил вчера ТЭН - он глухой... Маркировка такая же как на Вашей фотографии. Расскажите пожайлуста нашли ли Вы точно такой тэн для SIWAMAT С 10 или купили другой (если можно укажите модели )....

Подобрал похожий на радиорынке и горя не знаю. Немного короче, а по всему остальному аналогичен. Рекомендую.
одробней отписал в личку.
ded_d 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 07/12/2008 21:42 цитата  

Серенький 1 писал:
Добрый День андрей Сб. У меня походу тоже проблема с ТЭНом, машина стирала, а вода не грелась. Прозвонил вчера ТЭН - он глухой... Маркировка такая же как на Вашей фотографии. Расскажите пожайлуста нашли ли Вы точно такой тэн для SIWAMAT С 10 или купили другой (если можно укажите модели )....


Вот и я попал в такую же ситуацию: может подскажете габариты ТЭНа (особенно длина интересует) и возможные замены.

Кстати, в двух словах, а как он снимается? Я так понял что откручивается гайка, а потом?

Спасибо
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #13 от 07/12/2008 22:03 цитата  

потом вынимается.
ded_d 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #14 от 07/12/2008 22:16 цитата  

со съемом разобрался - нашел на форуме
Остался вопрос по габаритам тэна и возможным заменам...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 07/12/2008 23:22 цитата  

ded_d, так если снял, то зачем габбариты? Тем более на фото прекрасно можно прикинуть, зная ширину фланца
ded_d 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #16 от 09/12/2008 21:58 цитата  

улыбка разобрался КАК снимать, но еще не снимал, т.к. машина работает и стирает, только пока без подогрева воды недовольство, огорчение , а после снятия и повторной установки обратно может и потечь...
а по поводу габаритов и возможных замен - так в этой теме уже 2 человека меняли ТОЧНО ТАКОЙ тен как у меня, зачем наступать на одни и те же грабли третий раз?

PS а вот по поводу габаритов по ширине фланца - это дельный совет, но опять придется вытягиватьмашину - снимать стенку, но это уже проходилось подмигивание
Андрей СПБ 
Заглянувший
Сообщения: 5
Андрей СПБ
 
Сообщение #17 от 10/12/2008 01:15 цитата  

Можно ничего не снимать и не вытягивать, а записать размеры просто по фото. Они не будут соответствовать действительности, но, поскольку масштаб изображения по горизонтали и по вертикали одинаков (отвечаю), можно вычислить соотношение этих расстояний и идти прямиком на радиорынок. По фланцу, ИМХО, все тены импортных стиральных машин одинаковы. По длине брать точно такой не обязательно. Главное, это отверстие под датчик и мощность.
"Берите и не морочте людям головы" (С)
подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP