ESpec - мир электроники для профессионалов


Zanussi FL 722NN Не крутит барабан.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
leolle 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 14/10/2008 15:48 цитата  

Prod #91476020001 Type P6675313 Включаю любой режим стирки, машина набирает воду и пытается запустить вращение барабана- раздаются щелчки релюшками и барабан слегка дергается, как буд-то реле не может зафиксироваться во вкл положении... при переключении в режим слива, машина сливает и так же пытается провернуть барабан, но не может - все те же щелчки релюхами и толчки барабана. Вызвал мастера- посветил он плату фонариком, постучал по SMT компонентам, понажимал на плату (видимо искал сгоревшие детальки или микротрещины), померял что-то на двигле- сказал что двигло в порядке, в машине не исправна плата управления. Ремонт - полностью замена блока( за бешенные бабки). Снял я плату для детального рассмотрения- все детали целы, на плате нет ни следов воды, ни следов нагрева. Поставил на место- машина заработала, отработала полный цикл стирки. Включаю снова- не работает (опять щелкает релюшками, барабан не вращается). Стирает когда хочет вобщем... На плате микросхема NEC ELBI 740/36 0435E302. Что делать? Менять целиком блок или можно отремонтировать?

ДОБАВЛЕНО 14/10/2008 17:27

Прошу прощения за письмо, понял что ошибся форумом (я не профессионал в ремонте бытовой техники), но глядя на мастера который приходил ко мне с авторизованного сервиса(!!!) очень усомнился в его компетенции (сразу сломал пластиковую крышку SMD компонентов, пользовался моим кухонным ножом, несколько раз консультировался с кем то по телефону...). Все равно надеюсь на Ваши ответы, и возможно на помощь в ремонте. (живу в Калининграде)
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #2 от 14/10/2008 16:42 цитата  

leolle, про SMD я не понял ничего,ну и ладно,а вот по поводу поломки могу сказать что возможно гдето нет контакта между платой и двигателем!Скорее всего виной тому клемы движка или проводка,к стати с электроникой дружишь?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #3 от 14/10/2008 16:50 цитата  

leolle, для начала нужно устранить вероятно плохой контакт везде, где это возможно - на колодке двигателя, наразъемах модуля и КА. Устраняется путем чистки внутри разъемов шкуркой нулевкой, на плате - ластиком и протиркой спиртом. После этого в разъемах толстой иглой можно чуть-чуть поджать контакты.
Проверить плату на предмет холодной пайки и микротрещин. Прозвонить на плате элементы, хотя бы по цепи двигателя. Можно выпаять релюшки (часто бывает холодная пайка), зачистить их ножки и впаять снова. Хорошо бы поменять симистор, управляющий двигателем
Ну, пока все
leolle 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 14/10/2008 16:57 цитата  

virmeshter писал:
leolle, про SMD я не понял ничего,ну и ладно,
а вот по поводу поломки могу сказать что возможно гдето нет контакта между платой и двигателем!Скорее всего виной тому клемы движка или проводка,к стати с электроникой дружишь?


Приходивший мастер светил фонариком на СМД детельки припаянные, видимо искал сгоревшие. На плате есть место где они локализованы- были закрыти пластиковой крышечкой. Все контактые места (куда вставляются разъемы) на плате протер сдвух сторон стеркой (блестят как хорошо проводящая поверхность!) На ощупь контакт хороший- разъемы входят плотно. С электроникой немного знаком. Знаю принцип работы некоторых деталей, могу проверить исправны или нет.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #5 от 14/10/2008 17:12 цитата  

leolle, если мастер, в котором ты усомнился, облазил всю машинку и не нашел неисправность, то мы, за сотни километров, не определим наверняка. Позови другого мастера, если таковой имеется. Что можно сделать самому я уже написал
leolle писал:
С электроникой немного знаком.

А лучше б с Электроником
улыбка
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #6 от 14/10/2008 17:20 цитата  

leolle, скинь Фото модула,а то я не знаю кокая там плата стоит и даже не знаю что посоветовать! подмигивание
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #7 от 14/10/2008 18:32 цитата  

leolle, мой совет-найди мастера, который сможет проверить и, при необходимости , попытается отремонтировать модуль управления (предполагается,что периферия приходившим мастером проверена и там все нормально).
leolle 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 14/10/2008 21:49 цитата  

virmeshter писал:
leolle, скинь Фото модула,а то я не знаю кокая там плата стоит и даже не знаю что посоветовать! подмигивание


ДОБАВЛЕНО 14/10/2008 23:24

Мелиор писал:
leolle, если мастер, в котором ты усомнился, облазил всю машинку и не нашел неисправность, то мы, за сотни километров, не определим наверняка. Позови другого мастера, если таковой имеется. Что можно сделать самому я уже написал


Спасибо за советы, завтра возьму блок на работу, пропаяю все нормальным паяльником, отзвоню детальки флюком, может что от вибрации и отвалилось, хотя машина отработала всего 2 года в режиме одна стирка в неделю ;( Все контакты проверил, подогнул протер и зачистил(хотя всё было крепко и надежно- до чистки контакты окисленными или потемневшими небыли). О результатах завтра обязательно отпишусь.




mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #9 от 14/10/2008 23:43 цитата  

Чаще всего нагар в внутрених контактах, они находятся в впаяных в плату колодках. За двигатель отвечает 1 или 2 от моторчика. А вот проделать такую операцию я бы посоветовал мастеру. Каждый пусть занимается своим делом.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #10 от 15/10/2008 00:02 цитата  

leolle писал:
... отзвоню детальки флюком...

хммм... гравицапу не забудь и цаг надень
Нет, правда, что эта фраза означает, кто-нибудь понял?
leolle 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #11 от 15/10/2008 06:58 цитата  

Мелиор писал:

Нет, правда, что эта фраза означает, кто-нибудь понял?


www.fluke.ru подмигивание Сорри. Работаю на заводе по сборке телеков, флюк здесь синоним тестора (натащили их откуда-то море, видимо требование брендов).

PS цаг, гравицапу обязательно надену подмигивание
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #12 от 15/10/2008 08:46 цитата  

leolle писал:
Работаю на заводе по сборке телеков

Так вот от кого эта хрень идет!
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #13 от 15/10/2008 09:05 цитата  

leolle писал:
флюк здесь синоним тестора

Гениально.
Смотрим словарь. fluke 1) ложка для чистки шпура 2) лапа (якоря
fluke трематода
fluke 1) длинная камбала (Glyptocephalus cynoglossus) 2) трематоды, сосальщики ...>>
fluke желонка для очистки буровой скважины
fluke двуустка, сосальщик - anchor fluke

Я офигеваю.. Наши менеджеры когда названия фирмам дают вообще о чем думают???
Шоб я работал таким тестером шок
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #14 от 15/10/2008 16:16 цитата  

Алесей умора помираю со смеху! стопудово
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #15 от 16/10/2008 09:34 цитата  

Да мы веселые ребята, а от темы отошли. Причина нашлась, или нет?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP