ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА LG WD-80130N нет слива после замены ULN. РЕШЕНО.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #1 от 11/03/2009 17:46 цитата  

Изначально машина вообще не подавала признаков жизни. После замены ULN ожила, делает всё, кроме слива воды. На плате видимых следов нет, может есть у кого схема или подскажите, куда смотреть.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #2 от 11/03/2009 17:50 цитата  

некрас, в этой модели помпу включают две релюшки, которые часто глючат. Может как раз твой случай. А ул-ка умерла из-за прогара в силовой части или сама по себе?
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #3 от 11/03/2009 18:01 цитата  

Прогаров не было вообще! Плата как новая, релюшки такие маленькие-чёрненькие? Надо попробовать поменять.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 11/03/2009 18:16 цитата  

некрас, релюшки эти, возле разъёма под насос. А ул-нка умерла, которая эти релюшки включает? Возможно ещё дорожка треснула, когда модуль резал...
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #5 от 11/03/2009 18:33 цитата  

Да я модули вскрываю без перегибов, отрезал заднюю стенку, прогаров нет, транс целый, я и махнул обе ULN не глядя- помогло, но не полностью.
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #6 от 11/03/2009 18:49 цитата  

некрас, не хватает информации.Изначально-машинка не включалась?Почему принято решение о замене ULN?Что означает заявление-помогло,но не полностью?
Напиши конкретней,что было и что стало.ULN-это промежуточный этап,считаю тебя хорошим специалистом,просто так ULN ты бы не стал менять.Что послужило причиной замены?
Не хватает информациии!
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #7 от 11/03/2009 19:36 цитата  

некрас, когда модуль не дышал питалово на проце успел замерить? Он (проц) там стоит на дисплейной части (не залитой).
Я согласен с allfat, с дохлыми ул-ками модуль бы засвечивался (исключение конечно если бы питание засаживало)
Скорее всего, как обычно, был холодняк по питанию. Но не прогар. После вскрытия от движений холодняк восстановился. А помпа перестала работать из-за зря перепаянных ул-нок. Непропай, случайный обрыв дорожки или дохлой ул-ки. Но возможно проблема и с реле, указанной мною выше.
Кстати очень часто бывает, что не звонится с разъёма сетевой транс. Вскрываешь - пайка вроде бы нормальная, пропаиваешь и все окей. Может твой случай?
Разберись с помпой и пропояй всю силовую часть.
Без обид, это только мои предположения...
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #8 от 11/03/2009 19:55 цитата  

allfat, изначально машинка не подавала НИКАКИХ признаков жизни. Снял модуль, привёз к себе, вскрыл, транс звонится нормально, ни одного прогара (облазил всё с лупой). Чтобы 100 раз не ездить туда-сюда, махнул обе ULN-ки. При установке на место модуля- всё работает, кроме слива.
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #9 от 11/03/2009 20:05 цитата  

некрас, извини,но такого не встречал,поэтому и спросил.Даже если все ULN не исправны,то модуль включится,достаточно подать напряжение на первичку.Хотя бы загорелся индикатор.ULN служит "буфером" для подачи команд на перифирию,и может быть пробита по питанию,но повторюсь,модуль при этом включится.Мне кажется,что может быть в таком случае непропай,ведь ты же вскрывал модуль.
Однажды столкнулся с подобным,но оказалось,что ULN,замененное мною оказалось неисправным.Может эдесь такой же случай?
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #10 от 11/03/2009 20:38 цитата  

Х.з., завтра буду колдовать с релюшками, а там посмотрим.
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #11 от 12/03/2009 19:36 цитата  

Всё решилось пропайкой реле насоса (обеих) классно!
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #12 от 12/03/2009 19:58 цитата  

Молодец классно!
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #13 от 13/03/2009 10:30 цитата  

некрас, я бы обе эти релюшки всетаки поменял...
некрас 
Сделанный в СССР
Сообщения: 1135
 
Сообщение #14 от 13/03/2009 13:36 цитата  

Пусть пока работают, а там поглядим, да и нет пока в наличии таких.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP