ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА indesit WITL86. при включении в сеть сразу клинит замок.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Valery111 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #1 от 13/02/2010 15:19 цитата  

СМА WITL86(EU)/Y продуктовый номер 91342630075 (вертикалка). На аппарате стоит модуль ARCADIA (старый, 8-way, парткод С00252878). Жалоба клиента - при включении в розетку сразу клинит замок. Линейный мастер установил причину -не работает модуль. Поставили новый модуль. Через месяц - та же жалоба. Привезли аппарат в лабораторию. Оба модуля (и родной и вновьпоставленный) ведут себя одинаково: при включении в розетку сразу клинит замок, с платы индикации выбирается любая программа, но дальше - ничего. При входе через тестовый ключ-блютус все операции выполняются, только двигатель показывает ошибку и сразу включается на максимальные обороты. Проверили двигатель. Таходатчик врет и одна обмотка почти КЗ.
Теперь собственно вопросы: 1 - что надо перепаять на модуле, чтобы восстановить его? не хочется терять модуль, если можно отремонтировать на детальном уровне. 2 - только ли в движке проблема? не получится ли так, что заменим движок, а новый модуль (или отремонтированный) снова сдохнет?. 3 - может ли так быть, что оба модуля так одинаково себя ведут? оба сожжены двигателем? и второй так быстро сдох (за месяц)?
спасибо всем, кто откликнется
П.С. перепрошивали, конечно.
максим 0203 
Завсегдатай
Сообщения: 904
 
Сообщение #2 от 13/02/2010 15:32 цитата  

Valery111 писал:
Теперь собственно вопросы: 1 - что надо перепаять на модуле, чтобы восстановить его? не хочется терять модуль, если можно отремонтировать на детальном уровне. 2 - только ли в движке проблема? не получится ли так, что заменим движок, а новый модуль (или отремонтированный) снова сдохнет?. 3 - может ли так быть, что оба модуля так одинаково себя ведут? оба сожжены двигателем? и второй так быстро сдох (за месяц)?
спасибо всем, кто откликнется
П.С. перепрошивали, конечно.

Я думаю экстрасенсы этот форум не посещают,поэтому указать на конкретную деталь-нереально.Есть подозрение на движок-вот с него и начти, и его цепей.
Пы.Сы Модуль не из легких смех
Valery111 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #3 от 13/02/2010 15:42 цитата  

так вот в том то и дело, что цепи движка нормальные....
движок очень живо выполняет команду (разве только сразу на максимальных оборотах).

вопрос - какого фига он сразу замок блокирует? и никакая прога не выполняется? если в тестовом режиме через ключ вся периферия работает нормально.
максим 0203 
Завсегдатай
Сообщения: 904
 
Сообщение #4 от 13/02/2010 15:55 цитата  

Valery111 писал:
так вот в том то и дело, что цепи движка нормальные....
движок очень живо выполняет команду (разве только сразу на максимальных оборотах)
я так понял что обороты сразу максимальные?
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #5 от 13/02/2010 15:59 цитата  

Valery111 писал:
- может ли так быть, что оба модуля так одинаково себя ведут? оба сожжены двигателем? и второй так быстро сдох (за месяц)?

Valery111, вчера делал машину WISN101 с новым ARCADIA con 9 vie C00272261.Пришла с линии -вращает барабан рывками,причём мастер поменял модуль,но проблема осталась.С заключением-требуется замена двигателя она попала ко мне.Проверил оба модуля -родной и его ,Докторм показывает ошибку двигателя.Меняю двигатель-изменений нет,жгут двигателя- тоже самое...Разбираю разЪём жгута на двигатель и нахожу прогар между тахо и соседним проводом.С третьим модулем машина пошла.Делаем вывод 1-не надо верить Доктору.2-не надо тупо менять модули.3-два модуля могут вести себя одинаково,если они были в руках у одного мастера смех
максим 0203 
Завсегдатай
Сообщения: 904
 
Сообщение #6 от 13/02/2010 16:05 цитата  

Модуля это следствие, а причина кроется в движке! подмигивание
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #7 от 13/02/2010 16:27 цитата  

Valery111, для начала надобно тему исправить!Вот читай и исправляй http://monitor.espec.ws/section7/topic142205.html
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #8 от 13/02/2010 17:20 цитата  

Цитата:
Привезли аппарат в лабораторию.

Цитата:
что надо перепаять на модуле, чтобы восстановить его?

равнодушие может стоит всё таки не называть таким образом ,то место ,где вы так ремонтируете?
тема оформлена неверно.Ссылку на правила дали.После исправления верну на место.Пишите мне в личку.
Valery111 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #9 от 14/02/2010 11:23 цитата  

wolf50 писал:
вчера делал машину WISN101 с новым ARCADIA con 9 vie C00272261.Пришла с линии -вращает барабан рывками,причём мастер поменял модуль,но проблема осталась.С заключением-требуется замена двигателя она попала ко мне.Проверил оба модуля -родной и его ,Докторм показывает ошибку двигателя.Меняю двигатель-изменений нет,жгут двигателя- тоже самое...Разбираю разЪём жгута на двигатель и нахожу прогар между тахо и соседним проводом.С третьим модулем машина пошла.Делаем вывод 1-не надо верить Доктору.2-не надо тупо менять модули.3-два модуля могут вести себя одинаково,если они были в руках у одного мастера смех

1) Доктор - это ключ? Так че ему не верить, если показал на движок и оказалось, что у движка одна обмотка КЗ. Наверное, все таки, верить (по крайней мере в этом случае).
2) тупо менять модули не будем... мастер, поменявший и не искавший проблему в моторе, уже расстрелян. подмигивание. Но и ключи есть не у каждого мастера.
3) мне не совсем понятно почему у Вас не исчезла проблема после замены модуля, двигателя и жгута двигателя. Ведь разъем с прогаром должен был быть удален из аппарата. Кроме того, если не трудно, то уточните - в каком именно месте был прогар у Вас: на разъеме двигателя? На разъеме жгута (тогда с какой стороны - двигателя или модуля)?
4) в Вашем случае неисправность не исчезала. а у нас поменяли модуль и все заработало. и работало месяц. пока опято не сдохло. отсюда делаю вывод, что:
5) модуля ведут себя одинаково, потому что были в руках одного и того же двигателя подмигивание
6) судя по тому, что сразу клинит замок, проблема уже не в моторе (мотор поменяли), а в том, что Аркадия (подожженная мотором) что-то чудит. у нас под руками оказался еще одна Аркадия (с другого ремонта). мы выпаяли плату с процом и поставили на подожженную Аркадию. Все заработало.
Но очень хочется узнать: были ли у кого-то подобные неисправности и нашел ли он ЧТО ИМЕННО за деталь сдохла в Аркадии? Проц? или что-то из обвязки на плате проца?

ДОБАВЛЕНО 14/02/2010 12:26

grifat писал:

равнодушие может стоит всё таки не называть таким образом ,то место ,где вы так ремонтируете?


Что мы делали не так? Скажите - с удовольствием исправимся...
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #10 от 14/02/2010 13:11 цитата  

тему по просьббе автора возвращаю.
Цитата:
мы выпаяли плату с процом и

А кто это МЫ? какой это сервис так ремонтирует?
Valery111 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #11 от 14/02/2010 17:00 цитата  

плату перепаивали электронщики...
сервис из Украины

а в чем проблема?

мы, в принципе, и процы из модулей выпаиваем и перешиваем, а что?
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #12 от 14/02/2010 17:11 цитата  

Valery111- Если Вам удалось найти участок "засады" - то прибор в руки и проверяйте детали. Ждать что Вам сразу скажут какая деталь сгорела, ну это глупо.
SergeyNZ 
Завсегдатай
Сообщения: 931
SergeyNZ
 
Сообщение #13 от 15/02/2010 00:17 цитата  

Valery111, не хотел огорчать, видимо иногда статика всё-же убивает процы (при работе без заземления).
У меня был такой случай по гарантии, заменил модуль , ... пронесло.
При вкл. в розетку должен пройти сброс (только если было полное отключение - продолжает работу).
Valery111 писал:
с платы индикации выбирается любая программа, но дальше - ничего

Щётки проверь!
Konipet 
Завсегдатай
Сообщения: 382
 
Сообщение #14 от 15/02/2010 01:03 цитата  

Если отключа что-то выполняет, а самостоятельно нет, то явно проц кусок памяти потерял. Прошивка не помогла. Осталось проверить цепь от замка до проца. Если на проце висит уровень на вкючение замка, то эта вторая улика против него.
Valery111 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #15 от 15/02/2010 11:42 цитата  

mas-ter писал:
Valery111- Если Вам удалось найти участок "засады" - то прибор в руки и проверяйте детали. Ждать что Вам сразу скажут какая деталь сгорела, ну это глупо.

да мы, как бы, и не ждем... нам совсем не впадло пройтись по цепи... но хотелось узнать - у кого-то был такой опыт - и чем все закончилось?
дело в том, что случаи, когда мотор палит модуля - не редки (в частности для 056 модулей Мерлони)... и там иногда удавалось поднять модуль (если это не проц, хотя даже процы перепаивали с выгоревших модулей).
а для Аркадии это у нас первый случай. Вот и хотел узнать у народа... что летит - проц или цепочка?
Спасибо всем высказавшимся...
сейчас мы поменяли сразу всю плату с процом (просто не было времени играться). а потом поколдуем и над самой платой. Возможно:
Konipet писал:
Если отключа что-то выполняет, а самостоятельно нет, то явно проц кусок памяти потерял. Прошивка не помогла. Осталось проверить цепь от замка до проца. Если на проце висит уровень на вкючение замка, то эта вторая улика против него.


А движок проверили - одна обмотка КЗ... щетки нормальные.
wolf50 
Фанат форума
Сообщения: 3368
wolf50
 
Сообщение #16 от 15/02/2010 16:59 цитата  

Valery111 писал:
Кроме того, если не трудно, то уточните - в каком именно месте был прогар у Вас: на разъеме двигателя?

Со стороны двигателя.Вот из-за него у линейщика дал дуба вторй модуль.Внешне он идеальный был,я его по запаху унюхал. улыбка
Valery111 писал:
что летит - проц или цепочка?

Вот и проведи исследования,потом выложишь результаты,что там конкретно поменять надо.
Valery111 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #17 от 16/02/2010 10:56 цитата  

wolf50 писал:
Valery111 писал:
Кроме того, если не трудно, то уточните - в каком именно месте был прогар у Вас: на разъеме двигателя?

Со стороны двигателя.Вот из-за него у линейщика дал дуба вторй модуль.Внешне он идеальный был,я его по запаху унюхал. улыбка
Valery111 писал:
что летит - проц или цепочка?

Вот и проведи исследования,потом выложишь результаты,что там конкретно поменять надо.


ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе за участие и за килобайт опыта улыбка

как только разберусь с виновником торжества - сразу же выложу тут ответ...
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #18 от 16/02/2010 11:57 цитата  

Какая разница для ремонта EVO I там стоит или "аркадий" стоят полупроводники и тому подобное. Проверяй детали (те что сможешь), за все посты не чего не проверил, а мы дураки. Что сам найдешь - не забудешь, да и мастерство заточишь.
Valery111 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #19 от 16/02/2010 16:52 цитата  

mas-ter писал:
Какая разница для ремонта EVO I там стоит или "аркадий" стоят полупроводники и тому подобное. Проверяй детали (те что сможешь), за все посты не чего не проверил, а мы дураки. Что сам найдешь - не забудешь, да и мастерство заточишь.


это правда : что найду - не забуду.
и проверять буду, как и писал ранее. и я не просил за меня сделать проверку. уже как минимум ограничил круг поисков платой с процом, а не всем блоком (дальше не могу - нет целой платы-мамки).
и никого дураками не считаю (не знаю - с чего это так Вам показалось).

например, есть такие случаи когда в канале связи модуля и платы индикации горит конкретные 2 блохи. в 90% случаев надо сразу смотреть на них.
вот и думал - может тут есть что-то подобное...

извините, если кого обидел своим вопросом.
untoska 
Бывалый
Сообщения: 35
untoska
 
Сообщение #20 от 13/03/2010 18:29 цитата  

Вчера был на заказе, та же история, только включил, замок сработал и тишина !
WITL 82 Y
Обнаружил "прогар" на колодке двигателя как на фото выше.
Все почистил, без результатов.
Без замены агрегатов у кого-то получилось отремонтировать?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP