ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Zanussi T1033V, прблема с модулем.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #1 от 03/10/2010 20:55 цитата  

Доброго всем времени суток. СМА Zanussi T1033V,prod.N 91376142101,модуль AKO не выходила на отжим. После замены ХХХ машина заработала, но где-то через минуту произошёл довольно громкий хлопок,после которого перестали работать двигатели - машины и КА. Видимых повреждений, соответствующих звуку хлопка(что-то при такой силе хлопка, по идее, должно было разнести в "хлам"), на модуле нет, КА перебрал, двигатель машинки проверен с помощью латра, тахо - без изменений(как и до "баха"), замок выполняет свою функцию,пресс работает(проверен тестером и разборкой), релюшки не щёлкают, 5В и 24В есть. Нет генерации на кварце, на ногах проца по управлению моторами тоже, есть какая-то генерация на 11 и 23 ногах. Проц -труп? Прошу помощи, с "люксами" сталкивался мало.







Shmelev 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #2 от 03/10/2010 21:11 цитата  

Громкий звук хлопка на люксах и занусси чаще всего идёт от УБЛ.Если никаких видимых причин не найдено,надо заменить УБЛ (особенно если она фирмы ROLD-чёрная такая).Хотя при этом УБЛка может и продолжать работать.Кстати из-за этого у меня такой же командик умирал не раз,проц напрочь убивался.
AlexY74 
Участник
Сообщения: 292
AlexY74
 
Сообщение #3 от 04/10/2010 08:56 цитата  

А покажи ка другую (нижнюю) сторону платы.
Shmelev 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #4 от 04/10/2010 09:00 цитата  

AlexY74,это мысль!Я что-то упустил из вида ТЭН! подмигивание
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #5 от 04/10/2010 17:45 цитата  

Ребятки, кто реально сталкивался с таким, или может виртуально предположить сей процесс - своё мнение, пожалуйста! подмигивание
AlexY74 
Участник
Сообщения: 292
AlexY74
 
Сообщение #6 от 04/10/2010 17:53 цитата  

goga gogin, ты тэн проверял ? не в обрыве ?
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #7 от 04/10/2010 17:56 цитата  

AlexY74, модуль в первом посте, там видно, а по тену вопрос "звучит" некорректно улыбка .
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #8 от 04/10/2010 18:34 цитата  

goga gogin, Желательно найти дефект хлопка, и определить причину данного явления.
TDA72 
Завсегдатай
Сообщения: 601
 
Сообщение #9 от 04/10/2010 18:54 цитата  

Хлопок в УБЛ иногда можно обнаружить только разобрав её.
Yo_Yo 
Передовик
Сообщения: 1447
Yo_Yo
 
Сообщение #10 от 04/10/2010 19:34 цитата  

goga gogin, хватит придуриватся, был хлопок 100000000000% есть и след хлопка и не нада голову морочить

ДОБАВЛЕНО 04 Октябрь 2010, 18:34

ничего личного
Shmelev 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #11 от 04/10/2010 20:06 цитата  

goga gogin,уже все посоветовали.Опять пишу,самая распространённая причина звука хлопка это:УБЛ или ТЭН.Причём как и TDA72 писал и я говорил,что УБЛ может как-будто быть свиду исправным.Ну а ТЭН надо прозванивать.В этой стиральной машине всё просто.Приложи усилия для обнаружения дефекта,не ленись.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #12 от 04/10/2010 21:10 цитата  

Shmelev писал:
Громкий звук хлопка идёт от УБЛ. Кстати из-за этого у меня такой же командик умирал не раз,проц напрочь убивался.

Что то меня терзают смутные сомнения.
Во первых (это очень субъективно), мне никогда не попадалься модуль данного семейства, т.е. VS 71, с убитым процом из за УБЛ.
Во вторых, а чего из за КЗ в УБЛ дохнуть процу, когда УБЛ включает командник без участия проца ???
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #13 от 05/10/2010 02:56 цитата  

Только добрался к компу, спасибо всем за участие, отвечаю:
mas-ter писал:
goga gogin, Желательно найти дефект хлопка, и определить причину данного явления.
- сам этого очень желаю!
Yo_Yo писал:
goga gogin, хватит придуриватся, был хлопок 100000000000% есть и след хлопка и не нада голову морочить
- я и писал о том, что был. Чего умного ты изложил своим постом??? бяка Лабуду бесполезную писать ...
Shmelev писал:
goga gogin,уже все посоветовали.Опять пишу,самая распространённая причина звука хлопка это:УБЛ или ТЭН.Причём как и TDA72 писал и я говорил,что УБЛ может как-будто быть свиду исправным.Ну а ТЭН надо прозванивать.В этой стиральной машине всё просто.Приложи усилия для обнаружения дефекта,не ленись.

УБЛ, как-будто, замыкаясь и выполняя свою функцию на 100% и есть исправным, если тыцнуть тестером в то, что он выдаёт, тем более, что он там простой, как 5 копеек в СССР!(спасибо за оценку моего интеллекта).... а ТЭН - это вообще -тёмный лес...
regiss писал:
Shmelev писал:
Громкий звук хлопка идёт от УБЛ. Кстати из-за этого у меня такой же командик умирал не раз,проц напрочь убивался.

Что то меня терзают смутные сомнения.
Во первых (это очень субъективно), мне никогда не попадалься модуль данного семейства, т.е. VS 71, с убитым процом из за УБЛ.
Во вторых, а чего из за КЗ в УБЛ дохнуть процу, когда УБЛ включает командник без участия проца ???

Согласен с тобой, как интуитивно, так и практически - от УБЛ до проца в данном аппарате, как от Ялты до Магадана, но, всё-же, есть ли ответ на мой вопрос из первого поста? улыбка
AlexY74 
Участник
Сообщения: 292
AlexY74
 
Сообщение #14 от 05/10/2010 08:36 цитата  

goga gogin, У меня когда то было что стрелял тиристор, от него даже кусок откололся... Можно попробовать подать напругу на катушку КА, пускай немного провернется и отследить поступление питания на неё. И не мог бы ты заменить фото со стороны дорожек на фото с большим разрешением и сфотать без вспышки. И еще, минуту она проработала на каком режиме ?
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #15 от 05/10/2010 09:35 цитата  

AlexY74, нет слов...одни эмоции...(тиристор, напруга на КА) подмигивание
...там хоть со вспышкой, хоть без неё - все дороги целые - нет управления с процессора.
Shmelev 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #16 от 05/10/2010 09:58 цитата  

Прошу прощения,насчёт проца.Я перепутал этот таймер с другим.С кем не бывает.goga gogin опиши подробнее,на каком режиме проверял СМА после замены кондёра.Это был режим отжима,стирка или что?Не разбирал ли ты командник ДО замены кодёра? А почему ты считаешь,что ТЭН это тёмный лес? У тебя такого не было что ли,что при пробое ТЭНа слышался хлопок?
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #17 от 05/10/2010 14:37 цитата  

...звиздец(Шмелёв, не обижайся)...господа, сторожилы, нужно ваше авторитетное мнение!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #18 от 05/10/2010 14:46 цитата  

А посмотри-ка ты с фонариком между платой и КА подмигивание
И что это за странные потемнения на фотографии?
По-моему дело идет к разбору КА




mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #19 от 05/10/2010 14:51 цитата  

goga gogin, Без эмоций ответь на вопросы, которые еще не задавались. Форум - это дискусия, порой не из приятных вопросов, а как тебе помочь. Понятно что ........ влияет на работу модуля, и начинаються проблемы с мотором( лучше подредактируй, и удали что менял, не только мастера читают, пусть это будет секрет). После ХХХ его замены ты включил и получил хлопок, или перед включением таймер разбирал???

ДОБАВЛЕНО 05/10/2010 15:55

Мелиор, На фотке трудно что увидеть, но верхний кожух точно не снимался, нет дефекта зажима, вроде так?? улыбка
Я его снимаю, или кто по другому??
goga gogin 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #20 от 05/10/2010 19:01 цитата  

Мелиор, это всё огрехи камеры - плата девственно целая, mas-ter, соответственно, я полез в "дебри" и начал разбирать КА после хлопка, верхний кожух не нужно снимать, выпаяв таймер из платы получаем возможность вытащить из него две направляющие, после чего в руках остаётся нижняя часть с контактными группами.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP