ESpec - мир электроники для профессионалов


CМА IndesitWT80CSI Дублируются ли сигналы управл.клапанами?

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Александр-М 
Заглянувший
Сообщения: 8
Александр-М
 
Сообщение #1 от 04/09/2011 15:46 цитата  

CМА Indesit WT 80 CSI, LB200 uni-st, Merloni lvb v2.22
Сгорел соленоид клапана. Заменил соленоид. При включении питания постоянно набирал воду через отремонтированный клапан. Симистор, управляющий клапаном оказался пробитым - постоянно открыт. Заменил. То же самое. Подозреваю, что цепь процессора тоже пострадала и теперь постоянно открывает симистор, вне зависимости от программы. Таким образом проблема не решена - включаю питание, клапан открывается. Программа проходит в штатном режиме, только аварийный слив срабатывает, при переполнении. В процессоре имеются два (или больше, но я увидел два) аналогичных вывода управления. Можно ли на них посадить клапан набора воды, не меняя прошивки? Дублируются ли эти сигналы? Может кто-нибудь сталкивался?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 04/09/2011 15:47 цитата  

Александр-М, читаем http://monitor.espec.ws/section7/topic142205.html и быстренько правим
ремтех 
Участник
Сообщения: 262
 
Сообщение #3 от 04/09/2011 16:04 цитата  

Не тем путем пошел. Что мешает проверить всю цепь? Что подает команду, об уровне воды? И что мешает поменять клапан?
Александр-М 
Заглянувший
Сообщения: 8
Александр-М
 
Сообщение #4 от 04/09/2011 16:16 цитата  

2 ремтех:
Как бы плохо не работал датчик уровня воды, вода не должна постоянно набираться, при подаче питания (при любом положении командного аппарата). И вообще, при отключении клапана (просто сдёргиваю с него провода), программа идёт своим чередом. Только когда дело доходит до набора воды, приходится отключать, ждать разблокировки дверцы и на глаз доливать воды до уровня. Всё, далее программа идёт своим чередом.
ремтех 
Участник
Сообщения: 262
 
Сообщение #5 от 04/09/2011 16:27 цитата  

Так одно выяснили, клапан вроде как рабочий.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 04/09/2011 16:35 цитата  

Александр-М, есть определенная методика проверки стиральной машины. Тебя спросили:
ремтех писал:
Не тем путем пошел. Что мешает проверить всю цепь? Что подает команду, об уровне воды?
Ты хочешь, чтобы мастера давали тебе советы или просто поговорить?
crush 
Передовик
Сообщения: 1006
crush
 
Сообщение #7 от 04/09/2011 16:44 цитата  

Цитата:
Александр-М
04/09/2011 16:46
Подозреваю, что цепь процессора тоже пострадала и теперь постоянно открывает симистор, вне зависимости от программы

Александр-М,меняй модуль
Александр-М 
Заглянувший
Сообщения: 8
Александр-М
 
Сообщение #8 от 04/09/2011 16:47 цитата  

Я, прежде всего, хочу рассказать, что уже сделал. Ко всему сказанному могу добавить, что процесс полоскания проходит и вовсе без сучка и задоринки. Если в процессе задействован только второй, исправный клапан, то машина заливает воду, полоскает, сливает её. В общем, всё путём. Но, как дело доходит до стирального клапана, который я заглушил, ради эксперимента, машина стоит и ждёт, когда будет вода. А включать его нет смысла - он будет постоянно молотить.

ДОБАВЛЕНО 04/09/2011 17:51

Менять модуль? недовольство, огорчение Понял. Только жирновато будет на такую старушку покупать деталь, которую мне уже сватали за 5000 руб. Ну, ладно... Всем спасибо за ответы и участие.
Степашка 
Передовик
Сообщения: 1484
 
Сообщение #9 от 05/09/2011 18:09 цитата  

M-да, а может все таки не все так плохо? Может и не надо менять модуль, а отдать посмотреть спецу все таки? А уж после этого принимать решение...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #10 от 05/09/2011 18:17 цитата  

Степашка писал:
M-да, а может все таки не все так плохо? Может и не надо менять модуль, а отдать посмотреть спецу все таки?

Дело говоришь. классно!
vrybalkin 
Передовик
Сообщения: 1471
vrybalkin
 
Сообщение #11 от 05/09/2011 19:31 цитата  

Степашка, Юрок,смотреть уже не чего.Камень под замену,порт насквозь.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #12 от 06/09/2011 00:20 цитата  

Александр-М, подозрения - это направление. Ты их подтвердил или развеял измерениями?
GAB 
Участник
Сообщения: 187
GAB
 
Сообщение #13 от 06/09/2011 05:02 цитата  

Александр-М, Глянь ещё раз на симистор ,поставил такой-же?
Александр-М 
Заглянувший
Сообщения: 8
Александр-М
 
Сообщение #14 от 06/09/2011 05:48 цитата  

После повторной прозвонки нашёл ещё одну дохлую деталь - резистор 220 кОм. После замены отпишусь. Заменю на выходных, т.к. под рукой нету, рядом с работой радиотоваров тоже нету - все далеко. А насчёт прошитого насквозь порта я согласен. Именно поэтому мой топик так и называется - "Дублируются ли сигналы управления?". Ведь существуют незадействованные порты. Вдруг инженера сжалились и подали точно такой же сигнал, как на основные порты? улыбка Паяют же ненужные детали иногда улыбка

ДОБАВЛЕНО 06/09/2011 07:01

GAB, симистор поставил не точно такой, а по параметрам (10мА, 600 v, 0.8 А). Так как маркировку самого симистора прочитать так и не удалось.
KOSTAJ12 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #15 от 06/09/2011 17:03 цитата  

Маркировку можно прочитать на соседнем семистре, напиши какой поставил.
Konipet 
Завсегдатай
Сообщения: 382
 
Сообщение #16 от 06/09/2011 22:45 цитата  

Александр-М, если подтвердится что битый порт, не спеши хоронить. Дублирующих там конечно нет. За то есть один приёмчик, который не всегда помогает, но в качестве последней надежды подойдет. Но сначала подожду твоего результата.
kmkkpa 
Завсегдатай
Сообщения: 550
 
Сообщение #17 от 06/09/2011 23:16 цитата  

раскажи че за приемчик?
Я думаю можно для таких экономистов давно уже сочинить прошиву под один клапан, но кто этим займется, вот вопрос.???????
надо написать прогу, чтобы меняла в прошивках дампа работы клапанов и все.
или можно в прошиве указать другой порт проца.бли это вообще круто, у меня таких проциков около 50 шт.

ДОБАВЛЕНО 06 Сентябрь 2011, 23:29

непомню, гдето я читал , что кто-то может изменять обороты отжима в прошиве(максимальные), я думаю сочинить такую прогу ему не проблема,Давайте начнем складчину я пишусь.Там порты есть под вентилятор сушки или третий клапон.
Александр-М 
Заглянувший
Сообщения: 8
Александр-М
 
Сообщение #18 от 07/09/2011 08:27 цитата  

Прочитать маркировку на сгоревшем симисторе нет возможности (а на соседних просто пусто!). Там ничего нет, одни чёрточки. Я опирался на какую-то схему из интернета, в которой задействован такой же процессор. Симисторы были указаны MAC97A8.
Заменил я погорелыша и ещё один резистор на 220 кОм. Картина та же - один клапан постоянно открыт. Так что там за приёмчик, Konipet?

ДОБАВЛЕНО 07/09/2011 09:37

kmkkpa писал:
непомню, гдето я читал , что кто-то может изменять обороты отжима в прошиве(максимальные), я думаю сочинить такую прогу ему не проблема,Давайте начнем складчину я пишусь.Там порты есть под вентилятор сушки или третий клапон.

Насколько я понимаю, обороты отжима задаёт резистор, который стоит между седьмым выводом процессора и +5 в. Нет? В моей схеме на месте переменника стоит постоянный резистор и регулировка скорости отжима не доступна.



ДОБАВЛЕНО 07/09/2011 09:41

Я понимаю, что мои потуги вернуть к жизни этот аппарат могут выглядеть бредово (особенно мастерам, которые занимаются этим профессионально). Но! При том, что абсолютно вся механика СМА жива и работает отлично, жалко это выбрасывать или раздирать на запчасти. Думаю, что нужно отнестись к подобной реанимации, как к спорту.
kmkkpa 
Завсегдатай
Сообщения: 550
 
Сообщение #19 от 07/09/2011 10:04 цитата  

не знаю откуда ты, профиль заполни, давно уже кто нибудь посоветовал мастера в твоем городе, а модуль не может стоить 5000 деревянных, он стоит около 3-х.Я бы на твоем месте давно поставил новый и не парился.не такие уж великие деньги.Но только если механика вся в хорошем состоянии.

ДОБАВЛЕНО 07 Сентябрь 2011, 10:12

а можно проще, есть раздел заказа запчастей, вот и закажи там свой проц, я думаю найдеться чел у кого он есть в наличии.
будет намного проще и быстрее.А так это просто пустой разговор(флуд)

ДОБАВЛЕНО 07 Сентябрь 2011, 10:14

И опять напоминаю,ЗАПОЛНИ ПРОФИЛЬ и тебе помогут.
Александр-М 
Заглянувший
Сообщения: 8
Александр-М
 
Сообщение #20 от 07/09/2011 12:50 цитата  

Заполнил.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP