ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ AEG Favorit 88010 i "Блок. разбрызг-ля" РЕШЕНО

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #1 от 19/10/2011 02:22 цитата  

Доброго времени суток!

Весьма интересный случай... Машина через некоторое время работы выдает на дисплей сообщение: "Блокировка разбрызгивателя", при этом разбрызгиватели нормально вращаются и посуду не задевают. Модель довольно новая и с таким "наворотом", как определение машиной задевания коромысла о посуду не сталкивался ещё ни разу. При этом, в моём случае -срабатывание ложное, т.к. ошибка вылезает и без корзин и без разбрызгивателей.
Почистил все сопла - загажены были в полный рост, уровень и напор в норме, соответственно вопрос - каким образом машина определяет эту ошибку? Никаких необычных сенсоров в камере я не заметил, модуль вынимал - окислов нет, была пара мест сильно смахивающих на холодную пайку - пропаял. Без толку. Кто знает про эту модель? Поможите пожалуйста!
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3134
стопыч
 
Сообщение #2 от 19/10/2011 05:20 цитата  

Если бы на вращение брызгалок стоял отдельный движок, тада по его току можно было бы судить о заедании. Или датчик какой, в который бы попадала (периодически) одна из струй. Ну есче фотоэлемент, для слежения за брызгалкой можно было б пристроить.
Заинтересовало. В сам деле, как определяет?
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #3 от 19/10/2011 09:10 цитата  

Позвольте и мне погадать на кофейной гуще улыбка . В машине, наверное, есть датчик чистоты моющего раствора. Если за определенное время раствор не меняет своих параметров и других ошибок машина не определяет то она считает, что разбрызгиватели не вращаются. Правда возникает сразу вопрос, а как машину прогнать без посуды? В общем, если такой датчик есть я бы его проверил.
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #4 от 19/10/2011 09:54 цитата  

в том то и дело, что ошибка появляется и без посуды, и без корзин и даже без коромысел. Автоматика мутности давно используется практически всеми производителями в режиме "авто", думаю тут доллжно быть что-то другое... Мои версии были - 1. забиты сопла - уменьшается напор, возрастает давление в камере циркуляционки (хотя в данном случае препятствие вращению не самая важная проблема, но, как вариант). 2. имеются круговые или в нескольких точках за стенками камеры датчики и "ответки" на разбрузгивателях (магниты, например) и по частоте возмущений в контрольных точках она замеряет скорость и наличие вращения - однако на коромыслах ничего нет - обычный пластик. 3. из области фантастики - в контрольных точках стоят сенсоры, которые реагируют непосредственно на струи?! (звук, вибрация, температура???) - но это был бы космос какой-то.
из необычного заметил только прямоугольный датчик на дверце, залитый компаундом, посередине, справа от дозатора ВхШ = 6х3 см приблизительно - подозреваю, что датчик температуры, (как на EVO3, только больше раз в 30-ть) однако из него три провода идут, а не два, может там два датчика в одном корпусе?

Конечно, если ни у кого инфы о принципах реализации этой контрольной функции не найдётся - буду выковыривать её полностью, и разбирать всю, так как очень уж интересно как они это сделали. Просто ПММ встроена в стойку и демонтаж её полностью весьма проблематичен, во и решил сперва попытаться выяснить откуда ноги вообще растут в этой машине.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #5 от 19/10/2011 10:22 цитата  

Petch писал:
из необычного заметил только прямоугольный датчик на дверце, залитый компаундом, посередине, справа от дозатора ВхШ = 6х3 см приблизительно - подозреваю, что датчик температуры

Это - датчик вращения разбрызгивателей..
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #6 от 19/10/2011 10:51 цитата  

Ага, значит не зря он мне "не понравился"! Спасибо за подсказку regiss!

А он один в конструкции? или в недрах ещё имеются? И какой принцип его работы?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #7 от 20/10/2011 08:24 цитата  

Petch писал:
А он один в конструкции? И какой принцип его работы?

Дверцу в таких П/М мне пришлось разбирать не более 3-4 раз. Во всех случаях данный датчик я видел один, вмонтированный напротив верхнего разбрызгивателя. Для себя сделал вывод, что контролируеться вращение только одного разбрызгивателя. В принцып работы не вникал, так как пока не было необходимости, но думаю, что в "контролируемом" разбрызгивателе должны быть магнитики.
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #8 от 20/10/2011 09:48 цитата  

Спасибо за ответ regiss! Судя по описанию ошибки в мануале юзера - датчик действительно "видит" только верхний разбрызгиватель, но вот магнитиков в нём я не обнаружил, как я писал выше - такая мысль была. Есть версия что датчик реагирует на ультразвук как в АБС... В обчем будем посмотреть новый датчик, а заодно коромыслом по магниту повозюкаю - вдруг они его действительно там запрятали. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся - тему считаю закрытой, хотя если чего про этот датчик ещё узнаю - допишу.
GUNCHA 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #9 от 21/10/2011 00:01 цитата  

111 80 03-82 / 9 Верхний распылитель,магнит,темно-серый
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #10 от 21/10/2011 08:28 цитата  

Petch, а ты распылители местами не попутал?
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #11 от 21/10/2011 23:23 цитата  

2 Kaskad11: Прикалываешься? улыбка... У них типа крепление вообще-то разное, даже ежик наверное не смог бы перепутать...
А вот с магнитом мысль интересная... Может он оттуда выпасть? Если может, то всё логично: он выпал, пошла ошибка, я его там не обнаружил и соответственно если для проверки приколхозить магнит на лопасть - то глюк должен уйти...
2 GUNCHA: Магнит один должен быть или два на обоих концах?
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #12 от 22/10/2011 12:30 цитата  

Petch, я не прикалываюсь. Просто версия. У меня такой машины в ремонте не было. Вот и угадываю улыбка .
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #13 от 05/11/2011 16:07 цитата  

Сегодня наконец то добрался до этого клиента и завершил начатое.

1. Датчик действительно магнитный - в одном крыле разбрызгивателя запаян магнит.
2. Причина была банально проста: несмотря на то что в первый приезд я прочищал все разбрызгиватели и много всякой дряни оттуда повыковыривал (устал уже клиентам объяснять, что ПММ - не уничтожитель бытовых отходов и крупные и твёрдые остатки пищи необходимо удалять с посуды перед загрузкой), оказалось, что выковырял не всё. Сегодня вытряс ещё штук шесть семечек от дыни - и естественно проблема ушла, т.к. вращение лопасти нормализовалось.
3. Не в первый раз поймал себя на мысли, что хорошо бы сделать прозрачную "тестовую" дверцу, для удобства наблюдений улыбка
yulia1702 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #14 от 08/11/2011 20:24 цитата  

А кто- нибудь может подсказать, как снять разбрызгиватели для чистки? Откручивается только нижний, а два верхних никак не получается снять. Они часто засоряются. Вытащить весь мусор зубочистками не получается((
Машина AEG 88030VI
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #15 от 08/11/2011 20:43 цитата  

yulia1702, тагда к мастеру
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #16 от 09/11/2011 10:29 цитата  

yulia1702 - на данные модели производитель не рекомендует пользователю самостоятельно демонтировать и чистить разбрызгиватели, поэтому данная процедура и не описана в инструкции. Крепление там своеобразное, при неправильном приложении усилия можно повредить - так что рекомендую действительно обратиться к специалисту, хотя бы на первый раз, дальше мастер может покажет Вам как это безопасно делать. А для того чтобы разбрызгиватели не засорялись - см. мой предыдущий пост.
yulia1702 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #17 от 11/11/2011 18:26 цитата  

Petch, спасибо.
Я всегда(!) споласкиваю посуду под струей воды перед загрузкой. Честно говоря, ума не приложу, чем засоряются отверстия. По всей видимости, хватает даже очень мелких остатков пищи... недовольство, огорчение
Мастера постараюсь вызвать. Просто живу в МО, и выезд мастера получится не дешевым (( поэтому и надеялась почистить сама.
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #18 от 11/11/2011 23:49 цитата  

В любом случае вряд ли новые разбрызгиватели обойдутся дешевле, де ещё и ждать их как минимум месяц придётся, скорее всего... Хотите рискнуть - пожалуйста: верхний - за внутренние отливы против часовой стрелки (обратно будете ставить - внимательнее будьте т.к. пазов по 2, стоек по 4 - не сломайте), средний на защёлке - просто аккуратно вниз (угол не создавайте, иначе сломаете водовод). Промывать, надеюсь, не нужно рассказывать как улыбка...
yulia1702 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #19 от 25/11/2011 21:37 цитата  

Petch,
Спасибо большое! Попробую аккуратненько улыбка
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #20 от 25/11/2011 22:03 цитата  

yulia1702, отчет о проделанных манипуляциях придет к Новому году? улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP