ESpec - мир электроники для профессионалов


AEG Lavamat W1260 Electronic (мигает 11 раз светодиод)

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
aliot1 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 16/12/2007 21:38 цитата  

Добрый день знающие люди!
Подскажите, что может быть со стиральной машиной AEG Lavamat W1260 Electronic.
Проработала 4 года и вот теперь не запускается, точнее то работает, то не работает. Светодиод конца стирки моргает 11 раз между циклами работы и не работы.

Причем после того как включаешь машину, она может какое-то время работать, потом все "огни" гаснут и через некоторое время начинает мигать огонёк конец стирки 11 раз. После того как она простаит в таком "мигающем" положении несколько минут, процесс стирки сново продолжается (иногда нет :-( )!

С чего начать ремонт?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 17/12/2007 00:21 цитата  

С проверки напряжения сети
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #3 от 17/12/2007 08:51 цитата  

Мелиор писал:
С проверки напряжения сети

Мелиор, а мигать она у него начинает, как только вкл. ТЭН улыбка
aliot1 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 17/12/2007 10:30 цитата  

Нет, она мигать начинает, даже когда только её включил, а бывает включается нормально и потом в процессе стирки неожиданно все индикаторы гаснут, двигатель останавливается и начинает 11 раз мигать лампа, затем после случайного количества минут снова всё включаеться и продолжает делать на чём был сбой.
Т.о. я предпологаю, что питание с памяти не снимается, т.к. машина помнит, что делала до сбоя.

Не думаю, что это связано с ТЭНом, т.к. ещё запуск цилка нагрева не был включен, т.к. это даже происходит до нажатия кнопки старта стирки.

ДОБАВЛЕНО 17/12/2007 11:37

Хотя, незнаю, может ТЭН проверяется до старта машины, в момен установки программы стирки?
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #5 от 17/12/2007 11:03 цитата  

aliot1 писал:
Нет, она мигать начинает, даже когда только её включил,

Даааа??? ну тогда точно
Мелиор писал:
С проверки напряжения сети
aliot1 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 17/12/2007 21:52 цитата  

Коллеги!
Спасибо за совет, что нужно проверить напряжение сети!
Дейстительно у меня напряжение в электросети падает до 198В и в среднем, особенно в вечернее время, стоит около отметки 209-210В. Я так понял, что такое напряжение у меня в сети уже держится пару недель....

Стиралка при напряжении менее 210В автоматически отключается, при нормализации напряжения (более 210В) снова продолжает стирать как ни в чём не бывало...

Теперь осталось найти этого горе электрика, который разводку подъезда делал (у нас несколько месяцев назад в подъезде УЗО всем ставили) я так понял, что он почти весь подъезд на одну фазу посадил, т.к. на другой линии напряжение нормальное и даже более 220В (~235В)....(или кто-то хороший подогрев полов сделал, что так напряжение "просидать" стало)

Ещё раз спасибо за совет и за с экономленные деньги (вызов из авторизованного центра мастера на диагностику неисправности мне сказали 1300руб!)
:-)

Отсюда возникает вопрос:
какой в стиралке минимальный в норме порог срабатывания защиты по напряжению, мог этот порог с за 4 года подняться на большую отметку, чем изначально было выставленно на заводе изготовителе?
alshni 
Доктор
Сообщения: 545
alshni
 
Сообщение #7 от 17/12/2007 22:09 цитата  

aliot1 писал:
мог этот порог с за 4 года подняться на большую отметку, чем изначально было выставленно на заводе изготовителе?

нет
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 17/12/2007 23:05 цитата  

aliot1 писал:
Коллеги!

хммм...
aliot1 писал:
Стиралка при напряжении менее 210В автоматически отключается, при нормализации напряжения (более 210В) снова продолжает стирать как ни в чём не бывало...

Уж сколько их упало в эту бездну...
aliot1 писал:
какой в стиралке минимальный в норме порог срабатывания защиты по напряжению?

230+/- 10%
aliot1 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 17/12/2007 23:08 цитата  

а какое допустимое отклонение +- напряжения от номинального для работы стиралки фирмы AEG?
(на самой машине написано только 230V)

ДОБАВЛЕНО 18/12/2007 00:10

Мелиор - спасибо.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 17/12/2007 23:14 цитата  

10 %
Но! не забывай, что при включении тэна или утюга в соседней комнате или электрочайника у соседа, напряжение может кратковременно просесть. Тестер этот скачек даже не зафиксирует, а процессору на машинке хватит, чтобы уйти в аварию
aliot1 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 18/12/2007 21:37 цитата  

Мелиор - да, я понимаю, что чайник может "просадить" сеть, но до этого было всё нормально....
Я так думаю, что это кто-то поставил мощное оборудование, которое периодически включается, но более я склонен к версии, что где-то в общем электро щите появился большой ток утечки, проще говоря контакт начал отгорать, раз чайники стали просаживать напряжение...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP