ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт блока питания Siemens power sitop 20

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
aleksandr58 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #1 от 10/04/2011 00:00 цитата  

Нужна помощь в ремонте блока питания Siemens power sitop 20.Вход - 380 вольт 3-х фазное,выход - 24 вольта DC,20 ампер.Стал разбираться со схемой по плате,меня удивило подключение первичной обмотки трансформатора,она подключена в разрыв истока силового транзистора верхнего плеча и стока транзистора нижнего плеча,я встал в тупик.как такая схема может работать.Силовые транзисторы живые,схема задержки подачи питания на электролиты также работает,но инвертер не запускается.Если у кого найдется принципиальная схема данного устройства,буду весьма благодарен.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 10/04/2011 00:04 цитата  

aleksandr58, А зарисовать и выложить,хотя бы силовую часть?
aleksandr58 
Бывалый
Сообщения: 83
 
Сообщение #3 от 10/04/2011 10:22 цитата  

Попробую частично срисовать,но формирователь импульсов для силовых ключей будет срисовать затруднительно,т.к. выполнен на SMD элементах.с двухсторонней печатью и расположением элементов.
EvgeniS 
Бывалый
Сообщения: 39
EvgeniS
 
Сообщение #4 от 17/04/2011 17:04 цитата  

Цитата:
подключение первичной обмотки трансформатора,она подключена в разрыв истока силового транзистора верхнего плеча и стока транзистора нижнего плеча,я встал в тупик.как такая схема может работать.

Называется такая топология "Косой полумост". Очень распространена в сварочных инверторах. Работает на ура улыбка
Seledkov 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 18/05/2011 09:39 цитата  

Или "прямоход" еще назывют.
На плате с ключами есть одна единственная 8 лапая микруха -ШИМ контроллер. Найди на нее даташит, и подай ей 10 В на питание, вольт 50 входные конденсаторы. На выходе должно появится напряжение 50В / 6. Если нет, наверное шиму хана.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP