ESpec - мир электроники для профессионалов


САМОВОССТАНОВЛЕНИЕ ТИРИСТОРОВ

  Список форумов » Другая аппаратура
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Shakagal 
Новичок
Сообщения: 21
Shakagal
 
Сообщение #1 от 24/07/2014 22:40 цитата  

человеки! кто нибудь сталкивался с эффектом самовосстановления мощных тиристоров? были проверены 6 тиристоров на 320 ампер все дружно показали 100 Ком на мегомметре .через 3 часа 5 штук показывали 50-60 Мегом.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 24/07/2014 22:55 цитата  

Теоретически этт возможно, как у мощных полевиков, которые построены по ячеечной структуре, одна ячейка в пробое и при подаче напруги вольт 5 -6 в импульсе от мощного источника, то мона выжечь. У меня друг столкнулся с таким эффектом у полевиков, но этт было в году так 1992-3, тогда и полевики то мощные были редкость, вот он и решил поизголятся, пару тройку восстановил, но ессно при эксплуатации ком. ток падает. Как у тиристоров - ХЗ, может быть и так.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #3 от 24/07/2014 23:12 цитата  

Shakagal писал:
человеки! кто нибудь сталкивался с эффектом самовосстановления мощных тиристоров? были проверены 6 тиристоров на 320 ампер все дружно показали 100 Ком на мегомметре .через 3 часа 5 штук показывали 50-60 Мегом.

какой мегаомметр?
если штатный мультиметровский- то там на щупах полярность имеется, плюс и минус , а тиристор как и любой полупроводник покажет кашу при неправильной полярности.

если же меггер на 500 вольт и выше, то тут придется посочувствовать тиристору
Shakagal 
Новичок
Сообщения: 21
Shakagal
 
Сообщение #4 от 25/07/2014 15:51 цитата  

мегоомметр боевой, совеський на 1000 вольт.самый лучший способ найти текущий тиристор.И ничего ему не делается (ТИРИСТОРУ)там тока почти нет.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #5 от 25/07/2014 16:20 цитата  

ну в этой области не измерял подобно, наверно есть кто из боевых и опытных коллег кто поделится опытом
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 570
Leo140969
 
Сообщение #6 от 26/07/2014 12:00 цитата  

Тоже сталкивался с самовосстановлением мощных тиристоров после пробоя, вот только по поводу дальнейшего их использования ничего не скажу, скорее всего, не следует ждать ничего хорошего. Мегаомметр на 500 вольт прекрасно проверяет тиристоры и диоды. Полярность у него тоже есть, так как диод в обе стороны звонится по разному.
Shakagal 
Новичок
Сообщения: 21
Shakagal
 
Сообщение #7 от 26/07/2014 12:22 цитата  

Leo140969 писал:
Тоже сталкивался с самовосстановлением мощных тиристоров после пробоя, вот только по поводу дальнейшего их использования ничего не скажу, скорее всего, не следует ждать ничего хорошего. Мегаомметр на 500 вольт прекрасно проверяет тиристоры и диоды. Полярность у него тоже есть, так как диод в обе стороны звонится по разному.
в принципе я их пробовал использовать в меньших нгрузках.работают.а эти я снял сплазменного напыления где нагрузки аховые.
Shakagal 
Новичок
Сообщения: 21
Shakagal
 
Сообщение #8 от 31/07/2014 17:13 цитата  

serega-64, закройте пожалуйста тему.я просто не знаю как.

ДОБАВЛЕНО 31/07/2014 18:15

всем спасибоюбудем дальше пытать тиристоры.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 31/07/2014 17:19 цитата  

Ничего они у вас не восстанавливаются. Это ток утечки от температуры меняется. Тиристоры остыли и ток утечки уменьшился.
Shakagal 
Новичок
Сообщения: 21
Shakagal
 
Сообщение #10 от 01/08/2014 16:32 цитата  

они даже и не нагревались там водяное охлаждение.измерение проводилось после снятия с аппарата.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 01/08/2014 17:48 цитата  

Это они снаружи не нагревались, а кристалл был намного горячее корпуса.

Возьми обычный кремниевый диод, померяй ток утечки. Нагрей диод паяльником и снова померяй. Почувствуй разницу.

Можно это и с тиристором проделать, но греть придется газовой горелкой или паяльной лампой.
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #12 от 02/08/2014 23:04 цитата  

Всем братский салам!
Lenchik, всё-таки у Вас неизбывная страсть к категорическим суждениям, не разобравшись в сути и тонкости вопроса.
Цитата:
Ничего они у вас не восстанавливаются (выделено мной). Это ток утечки от температуры меняется. Тиристоры остыли и ток утечки уменьшился.
Действительно, есть такая проблема (почему проблема - об этом ниже), как самовосстановление тиристоров после пробоя. Я столкнулся с этим эффектом довольно давно, лет пятнадцать назад. Вначале я тоже думал, что это увеличивается ток утечки из-за нагрева кристалла тиристора. Ан нет, всё оказалось не так просто.
Дабы избежать в дальнейшем кривотолков, я здесь рассматриваю несимметричные незапираемые триодные тиристоры, с управлением по катоду, непроводящие в обратном направлении, штыревого типа. Они наиболее широко применимы в различном промышленном оборудовании. Измерение проводилось мегомметром типа ЭС 0202/2-Г, имеющим диапазоны переключений измерительного напряжения 500, 1000 и 2500 вольт. Диапазон измерений данного аппарата 0 - 10 ГОм. Выходы прибора полярны, т.е. имеется "+" и "-".
Так вот, столкнувшись с тем, что необходимо проверить кучу тиристоров, которые у меня были, я обнаружил, что исправных, судя по показаниям прибора, гораздо больше, чем должно быть фактически. (Так как, по тем временам, я тиристоры не сортировал, а сваливал в общую кучу, из которой потом выбирал лучшие по параметрам.) Меня, естественно, заинтересовал сей факт, и я решил более ответственно подойти к этой проблеме. В результате оказалось следующее. Столкнувшись с очередным уменьшением сопротивления тиристоров (порядка нескольких сотен кОм) я отложил их в сторону, подписал значения и решил подождать. Так вот измерения, проведённые НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, показали у одного из них (из шести забракованных) УВЕЛИЧЕНИЕ значений до, примерно, 20 МОм. И потом, примерно через месяц, значение поднялось до 25-30 МОм и далее не поднималось. И далее, в своей практике я регулярно сталкивался с этим эффектом. Примерно у 10% тиристоров происходило увеличение значений сопротивления до приемлемых значений. Причём это происходило с тиристорами у которых сопротивление падало, как правило, не ниже 100 кОм. При этом измерения проводились в "прямом" направлении, т.е. к аноду тиристора прикладывался "+" мегомметра, а катоду "-". Тиристоры с сопротивлением порядка десятков кОм и меньше - не восстанавливались. О моём взгляде на причины, приводящие к этому, в следующем посте - только с дороги, ночь не спал, а посему в люлю.
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #13 от 04/08/2014 04:04 цитата  

Итак, продолжим...
Вначале хотелось бы отметить ещё один нюанс. Вы, sofrina, не правы, когда пишите (пост от 24.07.14. в 22:12)
Цитата:
если же меггер на 500 вольт и выше, то тут придется посочувствовать тиристору
, потому как у тиристора, помимо максимально допустимого среднего тока в открытом состоянии (в данном случае - 320 А) есть ещё и такой параметр, как повторяющееся импульсное обратное напряжение и повторяющееся импульсное напряжение в закрытом состоянии и оно характеризуется классом тиристора (как правило в силовых устройствах порядка 8-го, и, во всяком случае, - не ниже 6-го класса; то есть порядка 800 и не ниже 600 вольт). И этот параметр, как и ток, входит в маркировку тиристора. Поэтому мегером на 500 вольт они спокойно проверяются, безо всякого риска для тиристора. Что касается меня, то я всегда пользуюсь тиристорами не ниже 10-го класса (1000 вольт), если, конечно, специфика оборудования не требует большего. Поэтому я их проверяю мегером на 1000 вольт, в "прямом" и "обратном" направлении. Ещё стоит отметить, что переход управляющий электрод - катод мегомметром не проверяют, так как тиристор может выйти из строя. Для этой цели используют обычный омметр, так как там сопротивление порядка 10 - 50 Ом в одном и другом направлении; редко, когда больше.
Теперь о сути вопроса. Для начала я решил проверить зависимость тока утечки от температуры. Я исходил из следующих соображений: 1) при работе тиристоры никогда не нагреваются до температуры 100 градусов имени Цельсия (КЗ по выходу тиристоров в данном случае не рассматривается); 2) максимально допустимая температура p-n перехода полупроводниковой структуры тиристора имеет значение 125-140 градусов имени Цельсия (см. книгу М.И.Абрамовича и компани "Диоды и тиристоры в преобразовательных установках"). Поэтому, я взял несколько тиристоров: один с сопротивлением в обеих направлениях более 10 ГОм (такие редко, но бывают), второй с сопротивлением более 100 МОм и третий не ниже 50 МОм. (Я при покупке всегда их меряю, и с сопротивлением ниже 50 МОм не беру.) После этого положил их в кастрюлю с водой и прокипятил в течении получаса. (Следует отметить, что рекомендация Lenchikа (пост от 01.08.14. в 16:48)
Цитата:
Можно это и с тиристором проделать, но греть придется газовой горелкой или паяльной лампой.
является профанацией, так как при этом способе вполне вероятен локальный перегрев, да и контроль температуры сомнителен.) Затем достал, просушил строительным феном, и снова измерил сопротивление тиристоров в обеих направлениях. Тот, что был более 10 ГОм таким и остался, 100 МОмный показал значение порядка 90 МОм (в "прямом" направлении). Самое худшее значение показал тиристор 50 МОм - у него значение упало до чуть ниже 30 МОм (в "прямом" направлении). НО НИ У ОДНОГО ИЗ НИХ сопротивление не упало до сотен кОм. В заключение я их поставил в электрическую схему и проверил работоспособность. Все три прекрасно включали и выключали нагрузку 1 кВт (электрическую лампочку).
И, наконец, мои соображения о самовосстановлении тиристоров. Для начала следует вспомнить, что собой представляет тиристор как полупроводниковая структура. Если рассматривать её, то от анода (А) к катоду (К) идут следующие слои. Слой P1 - прилегает непосредственно к А. Это сильно-легированная область полупроводника. Затем следует слой N1 - слабо-легированная область полупроводника. Затем слой P2 - ещё одна слабо-легированная область полупроводника (однако концентрация примесей у неё больше, чем у слоя N1) . К ней крепится вывод управляющего электрода (УЭ). Затем идёт слой N2 - сильно-легированная область полупроводника, к которой крепится К. Далее. Поскольку слои N1 и P2 слабо-легированные, а значит высокоомные, то именно они и определяют сопротивление тиристора. Но, заметим, что слой P2 является ещё и самой тонкой структурой из всех четырёх слоёв. При пробое тиристора (как правило, это сначала лавинный пробой) происходит легирование этого слоя (P2) полупроводника (впрочем как и слоя N1), в результате их сопротивление падает и, как следствие, падает сопротивление всего тиристора. Однако, после снятия воздействия, эти слои (N1 и P2), в силу различной толщины (и разной, изначально, концентрации примесей), могут оказаться повреждены в различной степени. Или даже слой N1 может быть вообще не повреждён. А слой P2 повреждён незначительно и только в некоторых местах. Но этого будет достаточно, чтобы при измерении мегомметром в "прямом" направлении, т.е. "+" на А, а "-" на К мегер показал сопротивление сотни кОм. Ведь слои будут идти p-n-p(легированный из-за пробоя, то есть с пониженным сопротивлением)-n. Затем, со временем, вследствие диффузии, после распределения инжектированных примесей по всему слою, а также их (примесей) рекомбинации возможен возврат слоя P2 в высокоомное состояние. Таковы мои соображения по поводу проблемы самовосстановления тиристоров.
Теперь, почему я считаю это проблемой. Поскольку "восстановленные" таким образом тиристоры мегером не бракуются, а надёжность их сомнительна, встаёт вопрос как их определить, дабы не "втулили". На дворе как-никак "дикий капитализЬм". И всякое стучание поставщика себя коленом в грудь и рисование креста на пузе не гарантирует от грандиозного шухера. Для себя я решаю её следующим образом. Во-первых, как уже отмечал, беру тиристоры с сопротивлением не ниже 50 МОм в обеих направлениях. Во-вторых, стараюсь брать у проверенных годами поставщиков. И в-третьих, всегда оговариваю возможность возврата тиристоров в недельный срок, если у них упало сопротивление до сотен кОм.
На этом пока все. Если у кого есть аргументированные возражения вышеизложенному, с удовольствием их выслушаю.
Ну а пока - пока.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #14 от 04/08/2014 09:04 цитата  

Скиталец, с такими мощными тиристорами или симисторами не работал , поэтому и был пост от 25/07/2014 17:20
насчет слоенного пирога или то что представляет собой тиристор, это же не лампа где сетки разделены вакуумным промежутком и соответветственно утекать там нечему, а вот на на всей площади соприкосновения p-слоя и n-слоя возможно будут участки микропробоя с неоднородностью структуры ,которые и живут то до тех пор пока эффект диффузии не восстановит структуру p- и n-слоев, ИМХО
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 04/08/2014 15:23 цитата  

Скиталец, на ромбае копали почему чипы восстанавливаются после прогрева, восстанавливаются даже процессоры от компьютеров, бывает. Что бы огульно не спорить откопали где то дедушку который на материеловедлении трех собак съел. Это дедушка вполне авторитетно заявил что все вы ребята несёте чушь, никакие примеси и вообще никакие атомы с места не стронутся до температуры примерно 300 градусов.

Применительно у чипам, причина нашлась в конструкции корпуса, либо утечка через компаунд, либо ноги от кристалла отошли. Вполне возможно и с тиристорами тоже самое, виновата упаковка. Например применяется какой ни будь компаунд, которым заливают кристалл.
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #16 от 04/08/2014 20:20 цитата  

Сталкивался с таким эффектом, тиристоры ТБ 9-10 классов, некоторые даже работали после "отлеживания" - приходилось перебирать.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #17 от 04/08/2014 20:44 цитата  

Lenchik писал:
Скиталец, на ромбае копали почему чипы восстанавливаются после прогрева, восстанавливаются даже процессоры от компьютеров, бывает. .

так там токоподводы к кристаллу которые если не окисляются ,то уж точно мешают своим переходным сопротивлением в месте контакта к пластине кристалла и прогревая чип из-за разности коэффициента теплового расширения материалов микросхемы уменьшается переходное сопротивление, и даже хотя токоподводы если и сделаны из материалов с высокой удельной проводимостью и стойкостью к окислению все-же производитель на каком-то этапе производства сьэкономил копейку в ущерб качеству
Shakagal 
Новичок
Сообщения: 21
Shakagal
 
Сообщение #18 от 05/08/2014 18:51 цитата  

"Скиталец" вы описали тот самый эффект.значит получается что лучше такие тиристоры не использовать в серьёзных установках.спасибо!!!
Shakagal 
Новичок
Сообщения: 21
Shakagal
 
Сообщение #19 от 07/08/2014 17:00 цитата  

Скитальцу. просмотрел книгу М.И.Абрамовича и компани "Диоды и тиристоры в преобразовательных установках") очень познавательно.надо распечатать на работу. классно!
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #20 от 02/10/2014 14:56 цитата  

Попал из наводки в созданной теме http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?p=1882587#1882587 .По поводу восстановления p-n перехода.В одном из старых версий Спектрума (Одесский вариант),применяли 155ре3,для формирования видеосигнала.С целью экономии,пробовали прошивать сами,но через2-3 месяца прошивка слетала.А прошивка заключалась в пережигании диодов в матрице микросхемы.Получилось пообщаться с человеком ,который занимался этим проффесионально,оказалось после прошивки,микросхемы проганялись под напряжением,во влажной среде,при повышенной влажности,после этого возвратов не было.Еще его фраза-"только не пробуй кипятить,не помогает,мы пробовали".Т.е процесс восстановление p-n перехода встречается,просто не сильно на него обращают внимания.А кто задает вопросы ,не всегда воспринимают адекватно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP