ESpec - мир электроники для профессионалов


Электронные весы занижают показание....

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
artyom 
Участник
Сообщения: 175
artyom
 
Сообщение #1 от 29/11/2004 14:30 цитата  

Помагите На днях пренесли весы со странным названием "Хунъин" , видемо Российской зборки . Проблема заключается в следующем ,
Весы занижают вес на половину . Проверил операционный уселитель , флэш память , пробовал колибровать в наглую , подпаяваясь к сопротивлениям , нет помогает .
Если кто встречал такую неполадку или чем-то может помочь
я буду очень признателен . Заранеее благодарю .
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #2 от 01/12/2004 00:42 цитата  

artyom, Всем рекомендую проверять тензодатчики, выходят из строя от сырости и перегруза весов!!!
artyom 
Участник
Сообщения: 175
artyom
 
Сообщение #3 от 01/12/2004 10:20 цитата  

Dim Arz, Как проверяется тензодатчик ?
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #4 от 01/12/2004 19:52 цитата  

99% датчик - меняется полностью. 1% отвожу на память, могла слететь прошивка. В любом случае для сто процентной уверенности нужен рабочий экземпляр прибора. Но предполагаю что все ваши старания увенчаются в лучшем случае полной уверенностью в правильности проведенной диагностики. Не думаю, что техника с подобным названием, может иметь какую либо сервисную поддержку. То есть, детали для ремонта вы врятли найдете. Маловероятно что удастся подобрать датчик с абсолютно идентичными параметрами. Переписывать программу под новый датчик, я думаю нецелесообразно.
artyom 
Участник
Сообщения: 175
artyom
 
Сообщение #5 от 02/12/2004 09:45 цитата  

Макс, Как проверить тензодатчик если у меня нет такого же ?
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #6 от 08/12/2004 03:34 цитата  

Макс, Поскольку нет ни какой технической документации, только установкой заведомо рабочего.
yu_pi 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 04/03/2005 14:42 цитата  

Там на входе стоит операционник в дифференциальном режиме. Т.е. одно плечо тензорезисторного моста подключено к прямому входу, а другой к инверсному. Проверь резистор в цепи отрицательной ОС. Попробуй увеличить его номинал ровно в два раза.
artyom 
Участник
Сообщения: 175
artyom
 
Сообщение #8 от 04/03/2005 15:12 цитата  

К СОЖЕЛЕНИЮ ЭТИ ВЕСЫ я уже отдал но
Цитата:
Там на входе стоит операционник в дифференциальном режиме. Т.е. одно плечо тензорезисторного моста подключено к прямому входу, а другой к инверсному. Проверь резистор в цепи отрицательной ОС. Попробуй увеличить его номинал ровно в два раза.

я сделал это в первю очередь это не помогло при выстонавлении на ноль они показывали отрицательный вес
дело было в пршивке 100% пробовал менять (биты)данные начинал врать в других пределах нужно было повозится(подобрать методом тыка) а клиент не захотел подаждать.
yu_pi 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 08/03/2005 07:45 цитата  

Отрицательный вес это неправильно подключенные диагонали моста тензорезисторов. Возможность, чтобы ошибка закралась в прошивку конечно не исключается, если конечно клиент попытался отдать их кому-нибудь "смодернизировать". Прошивку при случае могу записать и переслать.
В этих весах почему то капризным местом была микросхема 4051.
artyom 
Участник
Сообщения: 175
artyom
 
Сообщение #10 от 08/03/2005 15:32 цитата  

yu_pi писал:
это неправильно подключенные диагонали моста тензорезисторов

вы неправельно поняли ,процедура такая- обнуляеш весы , ставиш груз (например) 100 грамм весы пишут 50грамм ,потом регулируеш подстроечным (припаяным зарание) резистором выставляеш 100грамм ,убираеш груз весы показывают -50 грамм -следовательно это неправельный коифецент в прошивке ,но некак не оу и не тензодатчик (я так думаю!)
неможет-же из за оу и тензодатчика весы врать ровно на половину какой бы вес не ставить
Dimonas 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #11 от 08/03/2005 19:11 цитата  

Дело в том что это мне напоминает весы фирмы OHAUS так вот там такая ерунда происходит иза неисправности тензодатчика.НО при замене тензодатчика необходимо менять и флешку т.к в ней прописываеться погрешность тензо датчика. Но это у брендов
Есть ещё один ньюанс необходимо найти вход в сервисный режим может не правильно установлен предел измерений веса
А операционик не причём
Имею много инфы по весам фирмы DIGI
rdv 
Заглянувший
Сообщения: 1
rdv
 
Сообщение #12 от 16/02/2006 13:14 цитата  

Dimonas писал:
Есть ещё один ньюанс необходимо найти вход в сервисный режим может не правильно установлен предел измерений веса

Полностью согласен. Скорее проблема была именно в сервисном режиме.
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #13 от 16/02/2006 19:08 цитата  

artyom Что-то ты не так делал.Ведь уровень сигнала задает усилитель а не процессорная примочка.Если невозможно
заменить датчик то надо откорректировать усилитель.
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #14 от 16/02/2006 22:11 цитата  

Вообще-то, не рекомендую Вам ремонтировать весы, потому, что штрафные санкции торговой инспекции превышают стоимость выполненных работ.
Skif 
Завсегдатай
Сообщения: 876
Skif
 
Сообщение #15 от 04/03/2007 18:33 цитата  

Dim Arz писал:
Вообще-то, не рекомендую Вам ремонтировать весы, потому, что штрафные санкции торговой инспекции превышают стоимость выполненных работ

:-D насмешил однако...я работаю в контролирующей организации, не пугай людей почем зря. штрафные санкции как раз будут за неисправные весы, которые врут (тем более в 2 раза). а за верно показывающие никто не прицепится, каким бы способом отремонтированы не были.внутрь все равно никто заглядывать не будет.
в моей небольшой практике ремонта весов был случай хорошего вранья весов. причина оказалась до боли проста. изменилась точка давления на тензодатчик, попросту раздолбалась пластиковая сфера.изготовил металлическую, проблема исчезла

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP