ESpec - мир электроники для профессионалов


Блок 12V 5А к ЖК телевизору

  Список форумов » Схемы и сервис-мануалы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #1 от 26/07/2014 02:42 цитата  

Ищу схему адаптера 12В, 5А к китайскому жк. В частности что стоит на позиции D6 (дали уже со снятым).. Похоже полевик?




eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #2 от 26/07/2014 04:01 цитата  

Linda,
Цитата:
Ищу схему адаптера 12В, 5А к китайскому жк
. как звётся твой адаптер? U3-эт ,что там 431 -стоит
Цитата:
В частности что стоит на позиции D6 (дали уже со снятым).. Похоже полевик?
- да вроде на полевик не похож ( там куча резиков тогда на хрен стоит- и D8-чо стаб там у тебя?) на -обычный типа 13007 ( но транзики обычно ставят Q ,T так обозначают) или ШИМ типа -ТОР-227- в корпусе ТО220- 3-х лапая (больше на этот ШИМ похоже -обозначение D6-скорей всего микруху, так китаёзы назвали -в место DA) -хотя х.з ( у тебя там под D1-что стоит -типа КРЕН -12V или транзик? - вот по такой кодировки и кумекай чо у тя там стыряли?) ЗЫ- ты ,что на бумагу эт гамно не можешь срисовать как вкл. этот девайс бяка ( плату с фоткай как он вкл. ( со стороны печати) поглядим куда ноги идут энтого прибора смех
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #3 от 26/07/2014 10:20 цитата  

Linda писал:
... адаптер 12В, 5А к китайскому жк. В частности что стоит на позиции D6 (дали уже со снятым).. Похоже полевик?
Там, похоже, и пластины охлаждения отсутствуют (типа тоже "уплыли" вместе с ключом). подмигивание
Рентабельность "гемор по отношению стоимости девайса" сомнительна - проще новый взять. Но если просто побаловаться, то
eduard2 писал:
...плату с фоткай ... ( со стороны печати) ...:
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 26/07/2014 10:30 цитата  

Да обычный двухтранзисторный преобразователь как дежурка в б.п. атх-не будут китайцы заморачиваться с шимами это удорожает девайс.
Транзистор скорее всего биполярный-можно проверить только через лампочку
Loginov999 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #5 от 26/07/2014 10:44 цитата  

n max писал:
Да обычный двухтранзисторный преобразователь как дежурка в б.п. атх-не будут китайцы заморачиваться с шимами это удорожает девайс.
Транзистор скорее всего биполярный-можно проверить только через лампочку

Однозначно биполяр.
А схема по своему смыслу подобна китайского ЗУ мобилы, да и без схемы там нормальному специалисту отремонтировать - раз плюнуть.
shiper 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 26/07/2014 16:50 цитата  

Дай название, что то по фото похожее http://www.tele-servis.ru/forum/viewtopic.php?t=6745
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #7 от 26/07/2014 18:58 цитата  

Linda, Да полевик там стоит,нечего гадать...Но стоимость ремонта неоправдана...Дешевле,без гемора,новый купить. подмигивание
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #8 от 26/07/2014 19:27 цитата  

semvictor,
Цитата:
Да полевик там стоит,нечего гадать
Привет! - а ты откуда знаешь.?, что там полевик стоит -тогда со стороны печати должен быть ШИМ ЗЫ-Linda -блин как толстый партизан подшучивать, дразнить сторону печати не показывает подмигивание я же у него просил об этом
Цитата:
плату с фоткай как он вкл. ( со стороны печати) поглядим куда ноги идут энтого прибора смех
подшучивать, дразнить ЗЫ- там я на фото вижу ,что были две пластины ( радиаторы) - видимо на цветметт сдали их достойные смех - вот мне интересно где он его только достал голливудская улыбка
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #9 от 26/07/2014 23:17 цитата  

вот фото.







павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #10 от 27/07/2014 06:37 цитата  

AC ADAPTER PA LCD 1236http://monitor.espec.ws/section9/topic202791.html
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #11 от 27/07/2014 07:50 цитата  

павлик 22, браво! я только хотел спросить у ТС ( по твоей ссылке автор ошибся скорей всего там стоял С945) они разными бывают -у него там на выходе вместо полевика стоит сдвоенный диод шоттки ( вкл. параллейно ) -пускай меня Linda поправит если я не прав ? -,вот скажи мне под U3- что у тебя стоит ТЛ431 или транзик С945? смотри этот твой адаптер китаёзы продают ( ему там цена 7 Юаней-одноразка , а ты паришься) ЗЫ- я уже почти схему срисовал по твоему фото -всё таки я думаю ,что стоит биполяр 13007 -ТО220 3L ( китаёзы обычно ставят что у них под руку попадёт или много валяется - вот это транзик обычно в энерго -сберегательных лампа ставили ,вот они и в пендюривают ентот транзик куда не попадя подшучивать, дразнить ) да и прейдётся тебя слесарной работай заняться ,что-бы востанавливать стыряные радиаторы смех
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #12 от 27/07/2014 08:54 цитата  

eduard2, точно! у него на плате 4882A179 а тут совсем другое точно одноразовый вот и пойми их китаёзьев там IRFP450 а тут и так по фото видно что диод.А эт они любят 13001-13009 везде пихают даже с непонятной маркировкой подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #13 от 27/07/2014 12:29 цитата  

13009 самый дешёвый транзюк если в местном радиомагазине в розницу он 15 центов стоит-то в китае за доллар ведро их можно купить
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #14 от 27/07/2014 14:51 цитата  

Позвонил друг, сказал что точно на таком же адаптере стоит K3868.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #15 от 27/07/2014 16:13 цитата  

Linda
Цитата:
Позвонил друг, сказал что точно на таком же адаптере стоит K3868
- мало -ли ,что у него там стоит , ты посмотри на свою плату и прикинь ноги ,куда идут у твоего ( без разницы IRFP450,K3868 ....) смотри ( слева на право со стороны печати) 1- идёт на резик -( токовый датчик) 2- 1-4 обмотка ( или наоборот -не иемет значение) на Коллектор ( может и Drain если это полевик) 2-3 -выв -это обмотка ОС (идёт резик и кондёр - схема гридлике ) от неё и идёт сигнал ОС с этой цепочки на Б или З ( тебе ,что всю схему описать ?_
Цитата:
вот скажи мне под U3- что у тебя стоит ТЛ431 или транзик С945?
почему я это у тебя спросил - а ты мочишь ( это ,что друг твой делает - а типа его консультируешь по мобиле ,или он у тебе перед носом лежит бяка ) если С945 -тогда сто пудов ,что там биполяр N-P-N стоит ( а если TL431) тогда может стоять и полевик ( только я вот ноги не могу сопоставить) что на корпус идёт (по идеи должен идти катод ( эммитер) )- дальше смотри ( через перемычку ) идёт средней вывод ( анод или коллектор) на затвор ( или на базу) - если это транзик стоит -то К-он подключён непосредственно к Б ключа ( которого у тебя выпаяли) и тогда это норм. - что у тебя стоит под U3 ( в этом БП бяка) - ты сказать можешь или ты у друга будешь спрашивать?- кто его ремонтирует ты или Вася подмигивание ) ну хорошо ставь полевик ( через лампочку его вкл в сеть как n max - тебе советовал ) и посмотри работает твой девайс,или нет?
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #16 от 27/07/2014 16:41 цитата  

Под U3 стоит 945. А насчет К3868 100 процентов, плата один в один...

  datasheet.pdf  255.08 КБ  Скачано: 322 раз(а)
semvictor 
Фанат форума
Сообщения: 3073
semvictor
 
Сообщение #17 от 27/07/2014 19:59 цитата  

eduard2, Я их достаточно долго ремонтировал(всякие)пока не ощутил бесполезность такой работы... смех
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #18 от 27/07/2014 21:14 цитата  

semvictor,
Цитата:
eduard2, Я их достаточно долго ремонтировал(всякие)пока не ощутил бесполезность такой работы... смех
- я даже не сомневаюсь , что это всё у ТС будет бесполезно +ещё по слессарничать надо будет ( радиаторы востановить надо же как то ,без них не как нельзя подшучивать, дразнить ) вот только одно не как не могу понять ,вот это
Цитата:
Под U3 стоит 945. А насчет К3868 100 процентов, плата один в один..
там может стоять как ( твой или подобный с N-каналом) полевик ( если смотреть его шит- хммм...) так и транзик N-P-N типа 13007 тоже -по пинам идёт ( если сопоставить пины по шитам и его платы ) 13001-13009 (аналог) ЗЫ-не встечал я не разу полевик в паре с С945 ,что бы они вместе стояли в в адаптерах - типа как у ТС (сказать откровенно впервые такое вижу ,чтобы в адапторе стоял полевик ( ключом) с биполярником С945 в паре и ещё так вкл. были? (или ТС гонить или это ,что-то с чем-то?) - вот у меня вопрос по этому поводу возник ( я думаю ,не только у меня) -зачем ставить полевик ( с такими характеристиками по шиту) вместо биполярника ? ( что биполярник по мощьности не потянул бы или ещё какая-то есть причина - этого?-это же не IGBT -а обычный MOSFET-не догоняю я,-если сказать честно)
Цитата:
Однозначно биполяр.
А схема по своему смыслу подобна китайского ЗУ мобилы,
(вспомнил -кстати о зарядки от мобилы делал я одну такую - короч там ключ полетел 13001 и резик - так вот ,смотрю я шит на него и на плату ( а по пинанам то у родного китаёзы Б-Э матом стоят - хорошо ,что не впарил , а так бы бум и всё кирдык -обезьянечный труд - вот такое тоже бывает) - вот тут я такое видел и не раз - но вместе с биполяром делается это всё - вообще этот транзик очень интересно вкл.-это типа как защитный транзик от перенапруги и тока ключа ( по-моему так он там вкл.) короч ТС пусть решает ,чо с этим адаптером ему делать его ( или на хрен выкинуть) подмигивание
Linda 
Передовик
Сообщения: 1719
Linda
 
Сообщение #19 от 28/07/2014 10:10 цитата  

Поставил 03N60S5, все работает...
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #20 от 28/07/2014 16:35 цитата  

Linda,
Цитата:
Поставил 03N60S5, все работает...
а не слабоватый выбрал транзик ? ( и в каком корпус он у тебя)
Цитата:
В частности что стоит на позиции D6 (дали уже со снятым).. Похоже полевик?
и это ( потом )
Цитата:
Позвонил друг, сказал что точно на таком же адаптере стоит K3868
- ( кстати почему по параметрам и или даже больше не поставил себе такой полевик ,а выбрал этот?) тогда зачем тему создавал бяка когда изначально предполагал ,что полевик стоит и почему друг тебе позвонил и сказал ,что половик у него стоит и плата 1-1 как у тебя ( ну ,что получается ради тебя разбивал свой БП ,что-бы посмотреть ,что там стоит у него бяка ты что-тут темнишь ЗЫ- а под нагрузкой проверял его ? ( долго с таким транзиком не поработает- будет повтор) ЗЫ- ладно короче тему закрывать как [Решено]

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Схемы и сервис-мануалы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP