ESpec - мир электроники для профессионалов


Ищу схему AC/DC ADAPTER 12V-5A модель:1250

  Список форумов » Схемы и сервис-мануалы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ogarew 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 23/01/2017 23:08 цитата  

Здравствуйте,не надеюсь на помощь,но вдруг,кому повезёт и сможет мне помочь,то буду очень признателен!
Сгорел блок питания для зарядного устройства imax b6.
Сгорел во время заряда свинцовой батареи, хоть она и расчитана на это и БП родной. Произошло это не сразу,а через какое-то время.Написал продавцу в Китай и он обещал выслать подобный.Но рука не поднимается выкинуть в урну,т.к. сам бывший радиолюбитель.Нашёл две сгоревшие детали,это два резистора. Один цветной R8- золотая полоска,серебристая(возможно),далее прогар и на краю-красная. А второй R54 -чёрная таблетка или как там их сейчас называют...,размер 1ммх0.5 - цифер не видно,т.к. сгоревший.Вот хотелось-бы оживить. Фото перед Вами:







  IMG_20170123_225150.jpg  181.06 КБ  Скачано: 612 раз(а)
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 23/01/2017 23:41 цитата  

Схем не было и не будет, делается по даташитам микроб + вдохновение и опыт. Кончина токового датчика + резистор в затворной цепи - шимка скорей мертва, чем жива. Поднимать "такое" китайское изделие трудновато, слишком много дискретки. Я переделываю под что то более простое 5M0380R, типа.

ДОБАВЛЕНО 24/01/2017 00:53

смех Да и ключ полевик там интэрэсно стоит, явно "по китайски", видел ставят китаезы без пасты, встречал, что даже и не прижимают, но вот так изолятором к радиатору, класс! смех Может ошибаюсь, качественное фото развеет сомнения.
ogarew 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 26/01/2017 23:31 цитата  

serega-64 Спасибо за ответ!
Я Ввёл в заблуждение,указав неточности поломки :
Цветной резистор R8 сгорел во время заряда,первым. А вот вторая деталь,которая крепится с обратной стороны на дорожках под маркировкой на плате R54 -уже по моей вине,когда я искал ток после трансформатора. Минус тестера был на минусовом выходе 12в(которого там небыло))) ,а плюсовым я стал "тыкать" по своему разумению,чтоб обнаружить напряжение и произошел щелчок,после которого я обнаружил продолжительное(!) искрение в R54. Поэтому,мне бы узнать их сопротивления,чтоб заменить и проверить. Про крепления "микросхем" (она без пасты)-открутил и как смог прочитать,там маркировка сверху: B2454 , ниже F30JC6 ,ниже рисунок двух диодов ,направленных друг к другу. Слева,между трансформатором и радиатором, от неё, есть мини микросхема с 4-мя выводами,па паре на сторону с маркировкой NEC 2561 LJ516
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #4 от 27/01/2017 00:06 цитата  

ogarew,
Цитата:
Про крепления "микросхем" (она без пасты)-открутил и как смог прочитать,там маркировка сверху: B2454 , ниже F30JC6 ,ниже рисунок двух диодов ,направленных друг к другу.
Ты че издеваешься , или ламер бяка какая на хрен микросхема F30JC6 -это двойной диод шоттки от конторы SHINDENGEN SF30JC6
Цитата:
Цветной резистор R8 сгорел во время заряда,первым.
это фуз рез ,или токовый датчик ( смотря где он стоит )
Цитата:
Один цветной R8- золотая полоска,серебристая(возможно),далее прогар и на краю-красная
фото дай его ,и че ты там округлил на своей фотки ,что там полевик стоит что ли ? то тогда ШИМ какая на плате стоит ( Фото давай платы со стороны печати ) ,да там явно нужно менять ШИМ+ключ ,и ещё токовый датчик R8 ( если он у тебя в Истоке полевика стоит )
Цитата:
Слева,между трансформатором и радиатором, от неё, есть мини микросхема с 4-мя выводами,па паре на сторону с маркировкой NEC 2561 LJ516
Это не микра а оптрон от конторы NEC
Цитата:
А вот вторая деталь,которая крепится с обратной стороны на дорожках под маркировкой на плате R54
Этот рез откуда и куда подключён ?
ЗЫ- Да этот адаптер можно уже давно с печатки срисовать ,деталей там с десяток будет типа заряды для мобилы
ogarew 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 27/01/2017 00:57 цитата  

Я не издеваюсь,я же написал выше-бывший радиолюбитель,74-го года рождения.Радиолюбительство закончилось в 88-90 году,перед армией.Что-то шарю и многое помню,но к сожалению тех,80-х годов СССР.
R-8 и R-54 есть на фотографиях-маркировка на платах видна.
R-8 в кружке со стороны деталей,а R-54 со стороны печатной платы на фото,которая не показывается на сайте,но есть ссылка(она третья сверху)
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #6 от 27/01/2017 08:09 цитата  

ogarew,судя по описанию проводимых измерений между "первичкой" и "вторичкой" в ИБП "Минус тестера был на минусовом выходе 12в(которого там небыло))) ,а плюсовым я стал "тыкать" по своему разумению....." вы так и остались на уровне "Что-то шарю и многое помню".Вот ссылка для скачивания http://peredayka.com/download/24bca826fde7dd6c76164442729260c3.html разберётесь ,хорошо ,не разберётесь.. и без обиды.Возраст здесь не при чём,я гораздо старше ,ну и что.Лучше отдать разбирающемуся в таких делах если уж самому не под силу.
ogarew 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 27/01/2017 18:07 цитата  

Ирина Слава -ссылка не работает,нечего скачивать.
Уважаемые Специалисты,я не просил меня обсуждать и оценивать,понимаете ?!
Я просил помочь найти схему и определить две детали.
Вам флудить больше негде ?!
Не можете,религия не позволяет,авторитет,ещё что-то...-проходите мимо моей темы ,умники !
Если есть предложения по существу-предлагайте,чем смогу-помогу(напр,дать доп. информацию по БП)
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #8 от 27/01/2017 19:45 цитата  

ogarew,
Цитата:
Ирина Слава -ссылка не работает,нечего скачивать.
С этим я тоже согласен ,ссылка то рабочая только не хватает ещё файлов ,т.к он в формате РАР
Цитата:
Я просил помочь найти схему и определить две детали.
А я просил тебя назвать куда и откуда эти резы идут
Цитата:
Вам флудить больше негде ?!
Не можете,религия не позволяет,авторитет,ещё что-то...-проходите мимо моей темы ,умники !
А сообсно где ты видишь флуд ? по моему только ты сейчас этим занимаешься и оскорбляешь участников форума которые стараются тебе помочь
Цитата:
Если есть предложения по существу-предлагайте,чем смогу-помогу(напр,дать доп. информацию по БП)

1- что у тебя стоит за ШИМ ( на твоём фото этого не видно )
2- какой стоит ключ ( транзик полевик ,а не двойной диод который ты написал в теме )
Цитата:
Цветной резистор R8 сгорел во время заряда,первым
.
3- Вот этот рез 1- полоса у него красная =2 а вот вторая это множитель ,какого она цвета у тебя ? от этого зависит номинал данного резика , можно вычислить его по другому ,если он стоит одним концом к корпусу а другим к Истоку полевика ,тогда это токовый датчик ( в принципе я так и предполагаю ,но смущает меня его малая моща ,обычно ставят не менее 2 Вт ) ну тогда номинал его будет 0.2 -0.3 Ом или 2-3 Ом ( всё зависит от цвета второй полосы на нём которою на фотке не видно )
Цитата:
с обратной стороны на дорожках под маркировкой на плате R54
что касается этого реза так там не понятно каким концом он подключён на плате ? тут нужно что бы ты прозвонил тестером куда и откуда он подключён ,вот уже тогда можно о чём то уже говорить
ЗЫ- Вообще то это ликбез я тут расписываю , там явно ШИМ сгорел и потянул ключ за собой, и соответственно и токовый датчик
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #9 от 27/01/2017 19:59 цитата  

ogarew,скопировать данную ссылку и вставить в адресную строку.В файле три схемы на разных ШИМ.Проверил ещё раз,всё качается и открывается.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #10 от 27/01/2017 20:04 цитата  

Ирина Слава,
Цитата:
ogarew,скопировать данную ссылку и вставить в адресную строку.В файле три схемы на разных ШИМ.Проверил ещё раз,всё качается и открывается
. Да нет я только что тоже попробовал скачать твой файл ,не открывается он у меня тоже смотри на скрин
положи отдельно каждый файл ,то видимо не хватает одного (или более) файла в РАРе? и при это не открывается твоя папка
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #11 от 27/01/2017 20:10 цитата  

Ссылка на файл: http://zalil.su/9526575
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #12 от 27/01/2017 20:15 цитата  

Ирина Слава,
Цитата:
Ссылка на файл: http://zalil.su/9526575
Без разницы у меня та же байда вылазит ( мож у меня что то с компом ? хотя другие Рар папки он открывает )
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #13 от 27/01/2017 20:18 цитата  

Ну не знаю,zip-файл,здесь тоже проверил. Тоже скачалось и открылось.

ДОБАВЛЕНО Январь 27 2017

Перезалил,Ссылка на файл: http://zalil.su/2127056
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #14 от 27/01/2017 21:11 цитата  

eduard2, У меня все нормуль - скачалось, открылось с первой ссылки http://peredayka.com/download/24bca826fde7dd6c76164442729260c3.html
Я тут ее в тэги обул.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #15 от 27/01/2017 23:45 цитата  

serega-64, вот только эта открылась у меня сейчас
Цитата:
Перезалил,Ссылка на файл: http://zalil.su/2127056
не у меня не отрывается что то этот файл?
Цитата:
eduard2,
Цитата:
У меня все нормуль - скачалось, открылось с первой ссылки http://peredayka.com/download/24bca826fde7dd6c76164442729260c3.html
ogarew 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #16 от 28/01/2017 22:22 цитата  

Всем привет,кого моя тема интересует.На комментарии,кто кого оскорбляет отвечать и доказывать не буду-мне это не надо и время тратить на это не хочу.
Ирина Слава-скачал схемы,спасибо,но боюсь,что они мне не помогут в этом случае-это же схемы не от моего Б/П ?-т.к. я остался на уровне : сделал из принципиальной-монтажную,протровил,просверлил и спаял.Уже 25 лет этим не занимаюсь.
Вот фото,на которой я выделил:
http://monitor.espec.ws/files/img_20170128_211622_637.jpg
-красным цветом,в кружочке-деталь под № R54 ,от неё жёлтым цветом показаны дорожки.Одна дорожка пересекает другие-с обратной стороны перемычка.
-чёрным,деталь под номером № R8,похожая на резистор малой мощности,которые я помню по 80-м годам.Подписал расположение полос маркировки и как он завязан со стороны печатной платы.
http://monitor.espec.ws/files/img_20170128_215534_143.jpg
На второй фото,со стороны деталей показан R8 . С краю -не прожёг,это силикон серый.
Спасибо за внимание.




IMG_20170128_211622.jpg
 Описание:
 Размер файла:  210.12 КБ
 Просмотрено:  897 раз(а)

IMG_20170128_211622.jpg


eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #17 от 28/01/2017 23:26 цитата  

ogarew,
Цитата:
Всем привет,кого моя тема интересует.На комментарии,кто кого оскорбляет отвечать и доказывать не буду-мне это не надо и время тратить на это не хочу.
А ты думаешь это кого то епёт и будет тратить своё время за твоего копеечного адаптера бяка ( за это время уже можно было срисовать на бумагу нужны участок схемы ,(кстати если вы учились ещё в 80-х так прекрасно знаете ,что в те годы схем практически не было на импорт и всё ремонтники работали на интуиции и своём опыте ) я блин для кого это писал ?
Цитата:
1- что у тебя стоит за ШИМ ( на твоём фото этого не видно )
2- какой стоит ключ ( транзик полевик ,а не двойной диод который ты написал в теме )

.
3- Вот этот рез 1- полоса у него красная =2 а вот вторая это множитель ,какого она цвета у тебя ? от этого зависит номинал данного резика , можно вычислить его по другому ,если он стоит одним концом к корпусу а другим к Истоку полевика ,тогда это токовый датчик ( в принципе я так и предполагаю ,но смущает меня его малая моща ,обычно ставят не менее 2 Вт ) ну тогда номинал его будет 0.2 -0.3 Ом или 2-3 Ом ( всё зависит от цвета второй полосы на нём которою на фотке не видно
твой R8 -это токовый датчик номинал его я процитировал выше , номинал 2 ом или 0.2 ом тебе это не поможет ?
Цитата:
Уже 25 лет этим не занимаюсь.
Вот и не занимайся ,а занимайся своим делом ,это как самому себе рвать гланды - каждый должен заниматься своим делом , а учить ликбезу нет не какого желание ,но допустим ты поставишь эти сопро ,и что ,думаешь твой адаптер сразу заработает ? даром сопро не сгорают -короче ликбез тут тебе рассказывать не кто не будет ,нет до сих пор от тебя инфы ,какая стоит ШИМ ,ключ и т.д и т.п о чём дальше можно говорить я не понимаю смотри на мои фотки и ремонтируйте мой девайс за меня ,так что ли выходит ?
ЗЫ- Тема не о чём ,и не несёт не какой инфы для данного раздела
ogarew 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #18 от 30/01/2017 14:57 цитата  

eduard2 (модератор) ну ты и хамло!
У меня больше нет слов!
Забудь про эту тему!
ogarew 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #19 от 30/01/2017 16:47 цитата  

Закрывайте тему!

Я здесь больше не появлюсь.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #20 от 30/01/2017 17:55 цитата  

ogarew,
Цитата:
eduard2 (модератор) ну ты и хамло!
Бля я ещё и хамлом оказался ,я тебе старался помочь ,и как на помощь мне отвечают - пипец ты где видишь что бы я тебя оскорбил в теме как ты меня сейчас бяка да за оскорбление модератора эту тему я в мусорку отправлю Думайте сами ...
Цитата:
Я здесь больше не появлюсь
. Да катись ты лесом ,тебе не кто тут не должен не чего делать и помогать,тырнет большой обращайся на другие форумы а я посмотрю как тебя там не мурло пошлют тебя по дальше , вот же и падло папалось и помогай после этого таким уродам
ЗЫ- Извините за флуд просто нервы не выдерживают,да клссно у меня НГ красного Петуха начинаетсяht,ребята меня на китай форумах поздравляют: 农历新年2017年雄鸡占星标志 это моя страница на одном Китай фореме ( там в правом углу друзья мои находятся ) мой ник там warwar а здесь быдлом и мудаком называют

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Схемы и сервис-мануалы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP