ESpec - мир электроники для профессионалов


Rainford TVF-5526TC ш. 11AK30A14 величина +B [РЕШЕНО]

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
genam 
Участник
Сообщения: 275
genam
 
Сообщение #1 от 29/10/2009 11:22 цитата  

Состав : Tv Rainford TVF-5526TC Chassis. 11AK30A14
Main cpu ST92195C3B1/OEO Vestel/T3X21.0
Video: STV2246H
Tuner W8P (PLL) TAEM-G084D
Power: MC4460840 8DIP
EEPROM: 24C08 8DIP
Tube: Thomson A51ELD032X001 FLAT SCREEN
HOT 2SC5388
FBT :30017788 DST2010-T44 VDE-REG-Nr.A757
Frame: Tda8174AW
Sound amplifier: Tda7266L
Пришел с неисправностью: Цыкает, находится в защите. В процессе выявленно кз HOT 2SC5388, заменен на BU808DFI, сразу заменен С613 10,0Х50 V, обнаружен отсутствующий C645 100,0X16V, УСТАНОВЛЕН.
Телевизор включен, все заработало, но питание +B вместо+115в
,есть 125 вольт.Телевизор выключен, начались грустные размышления, что выход из строя 2sc5388, может быть связано с повышенным питанием. С другой стороны кинескоп плоский и может так и должно быть. Прошу помочь форум развеять мои сомнения, в случае завышения питания буду рыть дальше.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 29/10/2009 11:31 цитата  

А с геометрией как? Накал замерить....
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #3 от 29/10/2009 11:34 цитата  

genam, +В определяют по накалу например , счего ты взял что +В=115в? если у тебя размеры по V и по Н в норме , тогда =В то что надо.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #4 от 29/10/2009 12:00 цитата  

genam, делал я точно такой аппарат и с таким же деффектом... только у меня периодически щёлкало в трубе. Когда обнаружил деффект, напруга стала в норму - 115V...
genam 
Участник
Сообщения: 275
genam
 
Сообщение #5 от 29/10/2009 12:01 цитата  

Вопрос решен, +B для плоского кинескопа a51 +125v норма,как утверждают на "мониторе", накал не стал измерять, так как транзистор дорогой, и телевизор включил на одну минуту. Проще посоветоваться с людьми, а величина напряжения в мануале не указана.
БАРК писал:
genam, делал я точно такой аппарат и с таким же деффектом... только у меня периодически щёлкало в трубе. Когда обнаружил деффект, напруга стала в норму - 115V...
ты точно помнишь, что на этом аппарате +115в?
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #6 от 29/10/2009 12:09 цитата  

genam писал:
+B для плоского кинескопа a51 +125v норма

genam писал:
накал не стал измерять, так как транзистор дорогой, и телевизор включил на одну минуту

Н-Н-Н
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 29/10/2009 12:28 цитата  

genam, не стал я тебе там говорить, но ХЕРНЕЙ ты страдаешь:
genam писал:
питание +B вместо+115в ,есть 125 вольт.Телевизор выключен, начались грустные размышления, что выход из строя 2sc5388,может быть связано с повышенным питанием
- сам посчитай на сколько % завышено В+, на сколько при этом увеличится амплитуда ИОХ?! - на "понты", а вот для НАКАЛА это действительно важно и ЗРЯ ты не слушал ТАМ советов про ЭТО ...

genam писал:
накал не стал измерять, так как транзистор дорогой, и телевизор включил на одну минуту
- ну во-первых http://kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=bu808 если 2 у.е. для тебя дорого?! - ну чтож - значит Западная Украина так обнищала ... Купил бі http://kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=5388 - пару гривен на билетик сэкономил бы! подшучивать, дразнить смех , ну а во -вторых - ЛАМЕР только не понимает, что если амплитуда ИОХ увеличена, то НОТ бы пробился МОМЕНТАЛЬНО, а ты его минуту не побоялся "гонять", а больше - уже страшно...

Заканчивай ламерствовать и слушай взрослых дядек ТАМ! улыбка Да и тут мастер-ломастер (дядя Вова) тебе сказал про ЭТО!
genam 
Участник
Сообщения: 275
genam
 
Сообщение #8 от 29/10/2009 12:32 цитата  

Может это и смешно, но запросто пока будешь подключаться осциллографом, тразистор может навернуться, и что кошельку будет с того. что я +B,определю по накалу, накал это лишь косвенные измерения , говорящие о том, что все в норме, если уменшено значение кондесатора по обратному ходу накал вырастет, и если одновременно снизиться питание на строку, накал прийдет в норму, то мне что делать вывод что заниженое значение питания строки норма?
Краб, ты конечно человек авторитетный, но выводы о том что транзистор пробиваеться моментально, делаешь немного неверные,если кондесатор обратного хода в обрыве, то да сразу, а если там есть2000-3000 пикофарад, то тянуть транзистор еще может, но пробой рано или поздно произойдет, только как это будут растянуто во времени неизвестно.Кроме того разве, народу не интересен факт, конкретного значения напряжения на этом шасси?Намного проще оталкиваться от известных значений, а насчет экономии, разве форум не экономит на сообщениях других людей, все делаем общее дело, и обвинения в ламерстве тут не корректны.Всегда найдется область электроники или электротехники, где ты чего то не знаешь.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 29/10/2009 12:56 цитата  

genam писал:
но запросто пока будешь подключаться осциллографом, тразистор может навернуться
- не пори чушь, прочти еще раз. что я написАл. Если проблема с ИОХ - НОТ вылетит МГНОВЕННО, как при обрыве Сох, а если проблемы другого рода (емкость в базе - ESR) - то пойдет ТЕПЛОВОЙ ПРОБОЙ, который видно и приборами и по температуре НОТ в работе. Ты не спорь, а КОНСПЕКТИРУЙ ...

genam писал:
если уменшено значение кондесатора по обратному ходу
- с каких БУЕВ оно уменьшено стало вдруг? А ты про зависимость знаешь, что по В+ - прямая, для Сох - "с корнем" улыбка , если на то пошло.

genam писал:
мне что делать вывод что заниженое значение питания строки норма?
- а чем тебе не так?! Есть еще напряжения Uву и т.п., и если уж на то пошло - вот пример: monitor.net.ru/forum/tda8357-tda6108-info-104750.html#2107122 - и что? Чем от этого хуже СР - главное НАКАЛ!
genam 
Участник
Сообщения: 275
genam
 
Сообщение #10 от 29/10/2009 13:11 цитата  

Для кинескопа накал, важная величина, но еще важны анодное фокусирущие и ускоряющие напряжения, при химиях меняються эти важные значения.
А подсыхания емкости обратного хода известный факт, когда емкость занижаеться высокое растет и транзистор держится до известного момента, затем происходит электрический пробой, такие случае встречал неоднократно , когда HOTвылетал не сразу и не моментально. как ты писал.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #11 от 29/10/2009 13:21 цитата  

Цитата:
подсыхания емкости обратного хода известный факт
???
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #12 от 29/10/2009 13:33 цитата  

Чудной ООО! Сколько нового и необычайного, пытливые умы незнаек могут выдать.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 29/10/2009 13:44 цитата  

genam писал:
но еще важны анодное фокусирущие и ускоряющие напряжения, при химиях меняються эти важные значения.
- первое может иметь допуск в довольно широких пределах, второе и третье - ті РЕГУЛИРУЕШЬ сам для получения ТРЕБУЕМОГО изображения (режимов кинескопа) в том числе в зависимости и от анодного. Так в чем проблема? Да, ты конспектируешь? Успеваешь? подшучивать, дразнить голливудская улыбка

genam писал:
А подсыхания емкости обратного хода известный факт, когда емкость занижаеться высокое растет и транзистор держится до известного момента, затем происходит электрический пробой, такие случае встречал неоднократно , когда HOTвылетал не сразу и не моментально. как ты писал.
- вот только НЕ ЗВИЗДИ - НЕТ такого у Сох ... и быть НЕ МОЖЕТ! Вот про "усушку мозгов" я слышал ... помогает "распаривание", чем я сейчас и занимаюсь - лечу тебя! смех
MASTER+ 
Фанат форума
Сообщения: 3299
 
Сообщение #14 от 29/10/2009 14:28 цитата  

genam - ведь искомое напряжение есть в Поиске. подмигивание
Про "жалко денег и транзистора" - детский лепет.
genam 
Участник
Сообщения: 275
genam
 
Сообщение #15 от 29/10/2009 15:54 цитата  

"- вот только НЕ ЗВИЗДИ - НЕТ такого у Сох ... и быть НЕ МОЖЕТ!",писал KRAB, могу насыпать штук 20-30 8200-11000пф изменивших емкость до 1000-3000 пф. Насчет пинания ногами- может кому-то это и интересно, мне нет ,интересно только конкретный ответ, кто -то домахался до слова "усыхание"проведя аналогию с электролитическими конденсаторами,извиняюсь за оборот.Но то что емкость уменьшаеться при перегреве конденсатора факт, значит не только дефект обрыв.Но если кто не видел, повторяю могу насыпать.Совершенно не могу понять не благожелательного тона общения на форуме, ведь такое впечатление, вроде я смертельно обидел наших модераторов, а я только обратился вполне с нормальным вопросом, теоретические излияния мало кому интересны если тон общения идет в стиле макания головой в грязь.
"ну чтож - значит Западная Украина так обнищала-цитита КРАБА'' живем как можем, помотрел бы я на тех
у кого в стране американский сотрудник в качестве президента,и когда ремонт подобного аппарата стоит 15 долларов, а что мастеру остаеться после, считаем копейки.Больше общаться в таком стиле не имею желания, а снобизм свой проявлять все мастера. "Обидеть художника может каждый, материально помочь--никогда" -Остап Бендер.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 29/10/2009 16:22 цитата  

genam писал:
могу насыпать штук 20-30 8200-11000пф изменивших емкость до 1000-3000 пф
- ну и что - при этом
genam писал:
подсыхания емкости обратного хода известный факт, когда емкость занижаеться высокое растет и транзистор держится до известного момента, затем происходит электрический пробой, такие случае встречал неоднократно , когда HOTвылетал не сразу и не моментально.
- повторюсь - СКАЗКИ, не так ЭТО происходит, описывается и называется! улыбка

genam писал:
уменьшаеться при перегреве конденсатора факт
- если ты о ТКЕ - может быть улыбка а если то, о чем ты доказываешь - то НЕТ! Просто ОТКАЗ, вызванный уменьшением емкости, из-за обрыва обкладок!

genam писал:
теоретические излияния мало кому интересны если тон общения идет в стиле макания головой в грязь
- а как иначе говорить, если тебе ТРИЖДЫ сказали про накал, а ты на это - "наклал"?! голливудская улыбка

genam писал:
помотрел бы я на тех у кого в стране американский сотрудник в качестве президента
- сами вібрали и поддержали - посмотри на меня - я тоже в Украине живу (только в Харькове) с тобой (пока в одной подмигивание , а там - как знать)?! улыбка

genam писал:
ремонт подобного аппарата стоит 15 долларов
- бери 20 улыбка кто мешает?
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #17 от 29/10/2009 16:23 цитата  

Насчёт полного соответствия B+ напряжению накала и размеру по горизонтали-спорный вопрос. Почитайте статью на форуме tvservice.org. И учитывайте что кроме напряжения накала есть и ещё другие напряжения как для остальной схемы, так и напряжение на аноде кинескопа. А у автора B+ 125 вольт и пусть не парится и не забивает голову ненужными размышлениями.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #18 от 29/10/2009 16:27 цитата  

genam писал:
такое впечатление, вроде я смертельно обидел наших модераторов

об ком хоть речь? недовольство, огорчение Или все не угодили?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #19 от 29/10/2009 16:28 цитата  

aze1959 писал:
полного соответствия B+ напряжению накала и размеру по горизонтали
- а ГДЕ про ЭТО написано?
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #20 от 29/10/2009 16:33 цитата  

http://www.tvservice.org/forum/viewtopic.php?f=22&t=2883 вот здесь написано. Спорить не хочу здесь в теме, если есть контраргументы в технофлейм или на на tvservice.org.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP