ESpec - мир электроники для профессионалов


Toshiba 14A3M нужна помощь

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Rostom 
Тамада
Сообщения: 119
Rostom
 
Сообщение #1 от 28/01/2004 21:34 цитата  

Здравствуйте, уважаемые профи! Как всегда нужен ваш умный совет и помощь.
Новый ТV Toshiba 14A3M
процессор 87CK38N-3DV8, память 24C04
видеопроцессор TB1254АN, микросхема БП STR-G6653.
Кадровая микросхема TA8403K , ТДКС TFB4122CY
При включение ТВ растр есть, экран чуть зеленоватого цвета без снега, звука и изображения нет, а также нет служебной информации, пульт абсолютно не реагирует. При прибавлении ускоряющего напряжения с ТДКС-а на экране широкие белые полосы.
В данный момент остался без осцилографа, одолжил другу на пару дней, руки-ноги связаны. Нигде в инете не нашел схему.
На видеопроцессоре на 1-ой, 9-ой и 42-ой ножке по 5 вольт, на 14-ой и 31-ой по 9 вольт.
Опыта не хватает, чтоб разобраться без схемы, нужен ваш совет, где что искать.
С уважением, Ростом.
Гость 
 
Сообщение #2 от 28/01/2004 22:45 цитата  

В почте схема с TB1254АN
Rostom 
Тамада
Сообщения: 119
Rostom
 
Сообщение #3 от 29/01/2004 21:02 цитата  

Спасибо, генацвале, за схему. Пытаюсь разобраться, под рукой нет осцилографа, очень кляузный дефект.
Rostom 
Тамада
Сообщения: 119
Rostom
 
Сообщение #4 от 12/02/2004 22:33 цитата  

Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить стабилизатор напряжения L78MR05FA ? Или где купить можно, в Грузии нема. рёв в три ручья Прошу помощи
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #5 от 12/02/2004 22:50 цитата  

Rostom,
В почте Toshiba14A3
Стабилизатор, это маловероятно , нужно для начала отключить защиту а разобратся с процессором (объвязка, осцилятор, "глаз", обмен по шинам...) Проблемы зачастую создает и сама защита.
viks7 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #6 от 12/02/2004 23:05 цитата  

Прежде,чем лездь гллубоко в схему-попробуй заменить,а лучше прошить новую
память!!! Последние0,5-1 год 25-30% пападосов дефектов связаны с памятью.
Собери простейший программатор на 8 pin - обойдётся рублей в 120.
Успехов.
!mpulse 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #7 от 12/02/2004 23:22 цитата  

Rostom, а что проблемы с системным питанием или сбросом? Почему именно стабилизатор?
Действительно маловероятно, но все же возможно... Кто-то на форуме жаловался на этот стабилизатор, но мне пока с этим везет.
Легче его проверить, чем искать только для того, что бы проверить заменой.
1-ый выв. - вход (подается напряжение, не должно быть ниже 7 вольт)
5-ый выв. - выход ст.напряжения +5V
4-ый выв. - reset для сис.процессора.
Потому, в случае неисправности его легко заменить распространенным элементами. Обыкновенным пятивольтовым стабилизатором типа 7805 и микросхемой сброса (например: 7042), вариантов много...
Rostom 
Тамада
Сообщения: 119
Rostom
 
Сообщение #8 от 12/02/2004 23:29 цитата  

Rottor, ты как всегда молодец улыбка всегда оперативно помогаешь мне, а также другим, я на это и на других сайтах обратил внимание.
На процессоре кадровые и строчные импульсы нормальные, осциляция на кварце в норме, импульсы с ДУ к процессору подходят в норме, питание процессора 5 вольт в норме, подозреваю, что "резет" не срабатывет нормально на микросхему L78MR05FA .
Подскажи, пожалуйста.
С уважением, Ростом.
!mpulse 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #9 от 12/02/2004 23:36 цитата  

Rostom, ну, сброс проверить проще простого. Посмотри осцилом уровень после включения, должен быть "1". После просто закарачиваешь на ноль кратковременно вывод процессора. Вот и все...
Rostom 
Тамада
Сообщения: 119
Rostom
 
Сообщение #10 от 12/02/2004 23:59 цитата  

Спасибо за совет, Impulse. Ситуация такая: при включении телевизора с сетевой кнопки на микросхеме L78MR05FA на 4-ой ножке сразу же подозрительно броском появляется 5 вольт, которые подходят к процессору. Почему-то грешу на эту микросхему. А если я ее кратковременно закорочу, что произойдет? Телвизор отключиться должен?
Может микросхема рабочая, не полетит?
Не могу проверить заменой процессор, потому что у нас он физически не доставаемый, как и микросхема L78MR05FA. В Инете тоже не нашел информацию, где можно их купить.
С уважением, Ростом.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #11 от 13/02/2004 00:04 цитата  

Rostom, память наиболее вероятна
Rostom 
Тамада
Сообщения: 119
Rostom
 
Сообщение #12 от 13/02/2004 00:17 цитата  

Привет, Kulek! Приятно, что все джигиты помогают!
Забыл указать, что импульсы шины SDA и SCL нигде абсолютно нет, ни на процессоре, ни на тюнере, ни на памяти, и по шине ничего не коротит. Пока осцилографа не было, пробовал подставлять пустую память 24C08, никакой реакции. А прошивки у меня нет.
Февраль месяц, а на улице снега нет , и на экране телевизора тоже! улыбка улыбка улыбка
!mpulse 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #13 от 13/02/2004 00:38 цитата  

Rostom
Цитата:
А если я ее кратковременно закорочу, что произойдет? Телвизор отключиться должен?
Может микросхема рабочая, не полетит?

Ничего особенного не произойдет, аппарат, конечно же, отключится на короткое время, ну, а главное это то, что начнет нормально функционировать при условии, если действительно виноват reset. С питанием процессора ты уже определился, оно в норме. Если же никаких изменений не произойдет, то это значит, что причина другая и нет смысла тратить время на поиски этой микросхемы.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #14 от 13/02/2004 08:29 цитата  

Rostom, обязательно нужно посмотреть КГИ и СИОХ, в данном деле без осцил. не обойтись...а вообще я не знаком с этой моделью, но память я чистую ставлю только в те аппараты, которые гарантировано шьют ее сами. Поэтому на всякий случай прошей предварительно. Вот прошивка с сайта:
Rostom 
Тамада
Сообщения: 119
Rostom
 
Сообщение #15 от 13/02/2004 10:17 цитата  

Kulek, спасибо за прошивку, попробовал - без изменений.
Дорогой Viks7, программатор Orange-2 Green у меня больше года, для таких необходимых вещей деньги никогда не жалею.

P.S. Интересно,почему-то ответы Viks7 (время 00:05) и Impulse (00:22) получил только утром, хотя следующие за ними, более поздние по времени ответы приходили вовремя.
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #16 от 13/02/2004 14:03 цитата  

Rostom, на всякий случай.
KVI 
Завсегдатай
Сообщения: 343
KVI
 
Сообщение #17 от 14/02/2004 08:17 цитата  

Как ни прискорбно, но очень похоже на проц недовольство, огорчение
Вчера такой был, правда там при включении было периодическое включение-выключение
телека (с частотой 1Гц)
7yjue(on-off) отключл (то есть сделал принудительно ON - как раз такой растр и есть.
При прогреве проца паяльником наблюдалось изменение частоты "моргания"
Все входящие сигналы были в норме и обмен по шинам был.
Прошивку менял прежде всего.
Замена проца с "донора" решила все проблемы.
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #18 от 14/02/2004 09:24 цитата  

Посмотри там ззаду возле тюнера должен быть сервисный разем и возле него по шинам должны быть защитные стабилитрончики. оборви их. потому что звонится они будут нормально. было 2случая один давно а один неделю назад. хорошо что вспомнил. ато первый раз я тоже умирал долго..........
Rostom 
Тамада
Сообщения: 119
Rostom
 
Сообщение #19 от 16/02/2004 18:56 цитата  

Перепробывал все варианты, все-таки проц дохлый. У нас большой дефецит, пока не достал.
За внимание и поддержку большое спасибо всем, ребята!
Rostom 
Тамада
Сообщения: 119
Rostom
 
Сообщение #20 от 23/02/2004 20:23 цитата  

Никак не могу достать TMP87CK38N-3DN8 в Chip-Dip есть TM87CK38N-3560
есть если кто знает, возможно ли заменить один на другой и какие проблемы могут возникнуть.
Или какую другую замену можно найти. У нас с дефецитными деталями очень большая проблема, приходится заказывать в Москве, но для этого нужно точно знать в каком магазине можно купить, а я по Инету не смог найти такой процессор. Если кто знает, куда обратиться, чтоб купить, или чем заменить, подскажите, пожалуйста.

У нас проблема не только с тем, чтоб купить детали, даже к Интернету доступ очень ограниченный, т.к. в день несколько раз по несколько часов свет вырубают. Приходится на движке телевизоры чинить.Очень тяжело работать. Если кто знает, омогите, пожалуйста.
С уважением, Ростом (г.Рустави, Грузия)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP