ESpec - мир электроники для профессионалов


Akai CT-1407DT/Y1 - сдвинут растр по горизонтали (РЕШЕНО)

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
leonid62 
Бывалый
Сообщения: 78
leonid62
 
Сообщение #1 от 09/01/2011 04:29 цитата  

Akai CT-1407DT Y1
Состав;TA8403
AN5633K
пароц.C68230Y
память 93C46
KA2201
TC4066BP
TC4052BP
Транзисторы; D1554 и D1545.
Модуль телетекста; СF70195 и СF72306.

Справа 2-3 мм видна ровная вертикальная полоса.
Получается растр сдвинут в лево.Регулятора центровки нет.
Как можно сделать регулировку в этом телевизоре по горизонтали?
Есть ли у него сервисный режим?Как туда войти?Какой параметр
отвечает за данную регулировку?

вопрос
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #2 от 09/01/2011 04:49 цитата  

leonid62, почему это нет? Это ведь фрагмент его схемы?




leonid62 
Бывалый
Сообщения: 78
leonid62
 
Сообщение #3 от 09/01/2011 05:56 цитата  

Регулятором H.CENTRE можно двигать изображение довольно в большом диапазоне ,но только в рамке раскрытого растра.
Тут подозрение на отклоняющию систему луча.Получается не
хватает разворота с правой стороны.Подключил генератор сетчатого поля ,присуцтвует нелинеиность по горизонтали.Справа сжато а с левой стороны растянуто.Чем регулировать? Ecли нет регулировки
тогда получается копать надо в самой схеме?
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #4 от 09/01/2011 07:06 цитата  

6 деталек смогешь проверить ? L401на наличие магнита на месте.
Василий К. 
Бывалый
Сообщения: 42
 
Сообщение #5 от 09/01/2011 07:16 цитата  

С415 (1мк-250В) проверь.100% высох.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 09/01/2011 09:10 цитата  

leonid62 писал:
Тут подозрение на отклоняющию систему луча.
- лезь в питание .... наверняка разгон В+ и высокое настолько задрано, что уменьшены размеры растра ....
leonid62 
Бывалый
Сообщения: 78
leonid62
 
Сообщение #7 от 09/01/2011 12:55 цитата  

Конденсатор С415 был заменён изначально, причина оказалась в индуктивности L401.
Хотя она тоже оказалась исправна.Я её до этого выпаивал и упоковап в новый термоусадочый кембрик.прежний от температуры развалился.
Никак не мог предположить что может повлиять на работу смена начала и конца этой катушки.
Для убедительности проверил несколько раз.Выпаиваю переворачиваю на 180 ,тоесть меняю начало с онцом опять впаиваю
и проверяю Точно нарушается линейность и растр ненмного смещается в лево.
Признаться с таким вариантом я столкнулся впервые и случайно это обнаружил.
Всем спасибо за проявленое внимание к моеий проблеме. классно!
Тему можно закрыть как решённую.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #8 от 09/01/2011 16:04 цитата  

leonid62 писал:
Никак не мог предположить что может повлиять на работу смена начала и конца этой катушки.
Для убедительности проверил несколько раз.Выпаиваю переворачиваю на 180 ,тоесть меняю начало с онцом опять впаиваю
и проверяю Точно нарушается линейность и растр ненмного смещается в лево.
- во ламерство - и МОЛЧАТЬ про то, что вертел РЛС(КЛС) как тебе хотелось ....
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 09/01/2011 17:39 цитата  

leonid62,
Цитата:
Я её до этого выпаивал

А чё промолчал об этом? Мог бы српазу себе о бэтом сказать, а потом молча сделать правильно. А также можно почитать теорию по СР, даже в инфе по лампачам, а ещё лучше по 3УСЦТ всё расписано!
leonid62 
Бывалый
Сообщения: 78
leonid62
 
Сообщение #10 от 09/01/2011 20:34 цитата  

Меня сбило столку что в наших старых телевизорах РЛС - был регулируемым дросселем с намагниченным до насыщения сердечником.

В данном случаи это не совсем так. С виду обычный дросель намотаный на гантелевидный сердечник с идуктивностью 54мкГн согластно наклейки
две ножки не имеющих определённых отличий и каких либо маркеровок.Всё это хозяйство было обтянуто плотной плёнкой .
Скажите пожалуйста , тогда как менять её (индуктивность) на другую и заведомо правильно установить если на схеме и на ней нет никаких отличий, куда к каким ножкам паять?
Только получается методом научного тыка? Почитав про РЛС(КЛC) Я не нашёл про это никакой информации,
Может ссылочку дадите? Буду очень рад.а то правда опустили ниже плинтуса, дайте хоть встать на колени. смущен
Я понимаю есть асы -профи но и есть и ученики. обнимаю
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #11 от 09/01/2011 22:13 цитата  

leonid62,
Цитата:
С виду обычный дросель намотаный на гантелевидный сердечник с идуктивностью 54мкГн согластно наклейки
две ножки не имеющих определённых отличий и каких либо маркеровок.Всё это хозяйство было обтянуто плотной плёнкой .

А магнита в составе данного ЭРЭ не обнаружил? Или откуда у него полярные свойства?
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #12 от 09/01/2011 22:19 цитата  

leonid62, вроде на схеме нет обозначения начала намотки( точки) обычная RLцепь, может ты отпаиванием и припаиванием восстановил непропай, и сам не подозреваешь об этом улыбка улыбка улыбка подмигивание подмигивание подмигивание
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #13 от 09/01/2011 22:25 цитата  

leonid62, разницу в обозначении видишь?




АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #14 от 09/01/2011 23:20 цитата  

Случай уникальный подмигивание эт ни кто на РЛС звенящий "пятак" не приклеивал? Пока клеем мазал - чёй-то линейность уехала и катушка сильнее греется. Думайте сами ...
leonid62 
Бывалый
Сообщения: 78
leonid62
 
Сообщение #15 от 09/01/2011 23:50 цитата  

Оказывается в моём случаи (КЛС) - является полярным устройством на что надо обращать внимание при его установки.
Это высказавание Я нашёл в статье ремонта монитора.Если была возможность регулировки, возможно прошло всё гладко.
В этом телевизоре получается линейность и центровка растра по горизонтали выставлена только параметрами деталей.
Повторюсь ещё раз в схеме по данному телевизору и оналогичных ему у этой индуктивности нет ни каких точек начала обмотки на что
можно было -бы обратить внимание. До сегоднишнего времени Я этого просто не знал. обнимаю

ДОБАВЛЕНО 10/01/2011 01:16

мастер-ломастер писал:
leonid62, вроде на схеме нет обозначения начала намотки( точки) обычная RLцепь, может ты отпаиванием и припаиванием восстановил непропай, и сам не подозреваешь об этом улыбка улыбка улыбка подмигивание подмигивание подмигивание


Я уже говорил , для убедительности и в том числе о непропае ,
менял выводы несколько раз. Растр при этом принимает разные позиции. шок
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #16 от 10/01/2011 09:45 цитата  

leonid62, дык что концы перекинуть, что магнит перевернуть , кста без него индуктивность падает почти в половину, и как пишетАВАС, если толстый слой клея намазюкать инд.упадет и ессно греться буит.
leonid62 
Бывалый
Сообщения: 78
leonid62
 
Сообщение #17 от 10/01/2011 10:36 цитата  

iyzef писал:
leonid62, дык что концы перекинуть, что магнит перевернуть , кста без него индуктивность падает почти в половину, и как пишетАВАС, если толстый слой клея намазюкать инд.упадет и ессно греться буит.

Я с вами полностью согласен. Для убедительности разобрал другой
аналогичный РЛС, где действительно есть в виде пяточка постоянный магнит который отпал. В первом случаи Я не обратил вниманмя так как
он там был приклеен и по внешнему виду и цвету ни чем не отличался
от феромагнитного сердечника. При замере индуктивности у меня получилось без магнита 275 мкГн, а с магнитом 57мкГн.
Получилась в 5 раз понижает идуктивность? Чем толше слой тем больще индуктивность.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP