ESpec - мир электроники для профессионалов


LG RT-20CA75M ш.MC-049B - пропадает запуск строки [РЕШЕНО]

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #1 от 23/03/2011 13:58 цитата  

UOC - VCT49XYF PZ C7 MICRONAS
EEPROM - 24C16W6
SMPS - STR-W6754
TR Chopper - 6170VMCA13V
SAW - X6966M
Sound - LA42152
VA - TDA4863AJ
Tuner - 6700VS0005N TAEW-G005A
RGB Amp.- TDA6107JF
FBT - BSC25-N1649 (HR80181)
HOT - TT2170

Через 20 с - 3 мин после включения на экране появляются пачки вырванных строк, рваные края растра и ТВ переходит в дежурку. При этом может вылететь НОТ. Если НОТ уцелел, то можно опять запустить ТВ кнопками или пультом, но происходит то же самое. Сопровождается, ессно, грязным звуком из строки.
Иногда после выключения не реагирует на кнопки, иногда с грязным писком вроде пытается включиться сам. Если нагрузить В+ на лампу, а питание строки отключить, через несколько мин запускающие импульсы на базу НОТ, а также на первичной обмотке ТМС и с 60 вывода проца пропадают. При повторном включении кнопками панели импульсы появляются на несколько секунд, затем снова пропадают. Иногда проц заклинивает, и включить можно только после полного обесточивания схемы. Память выпаивал - то же самое. Кварц проверял заменой.
Электролиты в первичке БП и драйвере НОТ заменил. Напряжения с БП соответствуют норме. Напряжения питания проца 5, 3.3, 1.8, 8 В есть. Предполагаю неисправность проца. Прошу мнение клуба. Спасибо.
Схема в нашей базе не скачивается, пишет, что страница не найдена, поэтому ссылку не привожу. Схему качал с рыси, но по этическим соображениям ссылки тоже не даю.
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #2 от 23/03/2011 14:03 цитата  

а чё предпологать - осликом глянь! ТДКС - ???
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #3 от 23/03/2011 14:08 цитата  

makeym, ТДКС отключал, я же говорил, если отключить питание строки, и нагрузить на лампу, то запуск все равно пропадает. Ну, грязного писка, ессно при этом нет

ДОБАВЛЕНО 23/03/2011 13:10

Просто перед тем, как окончательно дефектовать, решил спросить здесь - может, есть люди, которые на этом шасси уже собаку съели. Мало ли, вдруг здесь что-то хитрое
Да, кварц тоже менял
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #4 от 23/03/2011 14:22 цитата  

Странный больной(проц) подшучивать, дразнить - проц заменишь - отпишешься подмигивание
P\S схему у нас скачал без проблем!
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 23/03/2011 14:32 цитата  

zubr1 писал:
Кварц проверял заменой.
- и керамику рядом? Что со ВСЕМИ напряжениями на проце? КРЕН-ки как? Фен подарить для нагрева проца? голливудская улыбка подмигивание
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #6 от 23/03/2011 15:35 цитата  

KRAB, прошу прощения, напряжения измерить на всех 88 выводах? Я правильно понял? Потом что касается КРЕНок . После IC821, IC822 - 3.3 и 5В соответственно без пульсаций. В деж режиме отключаются. После IC853, IC825 3.3 и 1.9 В соответственно без пульсаций. Фен дарить не нужно, уже прогрел 300 градусами в течение примерно 5 минут. Включил, пока не пропадают, посмотрю на результат. Керамики пока не менял.

ДОБАВЛЕНО 23/03/2011 14:41

Блин, токо шо решил проверить не пропали ли импульсы. Смотрю - пропали! Выключил ТВ, включил - все равно нет. Смотрю - а осцил выключен смех (выключил перед этим, чтоб не пищал) Совсем крыша поехала смех

ДОБАВЛЕНО 23/03/2011 14:47

А, все равно пропадают импульсы запуска. Поработал минут 5 и пропали. Кнопками включил, 2 сек и снова пропали...
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #7 от 23/03/2011 17:04 цитата  

Так, буду заказывать проц, как только заменю, сразу сообщу
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #8 от 23/03/2011 18:08 цитата  

zubr1,
Цитата:
Через 20 с - 3 мин после включения ...Предполагаю неисправность проца.

А если охлаждать корпус однокристалки? Или наоборот нагреть перед включением? Было у меня на этой шаське: http://monitor.espec.ws/section1/post102598.html#102598 , могу допустить, что может быть подобное с питаниями до самого проца.
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #9 от 23/03/2011 18:12 цитата  

viktor_ramb писал:
zubr1,
Цитата:
Через 20 с - 3 мин после включения ...Предполагаю неисправность проца.

А если охлаждать корпус однокристалки? Или наоборот нагреть перед включением? Было у меня на этой шаське: http://monitor.espec.ws/section1/post102598.html#102598 , могу допустить, что может быть подобное с питаниями до самого проца.

да это как мёртвому припарка. сегодня на Рубине пока проц не поменял, даже кулер от видюхи не помогал.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 23/03/2011 18:14 цитата  

южный,
Цитата:
да это как мёртвому припарка.

Перепроверить всё не мешало бы - процики за углом в хлебном магазине по гривеннику десяток то не продаются.
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #11 от 23/03/2011 18:32 цитата  

viktor_ramb писал:
южный,
Цитата:
да это как мёртвому припарка.

Перепроверить всё не мешало бы - процики за углом в хлебном магазине по гривеннику десяток то не продаются.

У приличного мастера завсегда что то должно лежать в загашнике. подмигивание
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 23/03/2011 22:16 цитата  

южный,
Цитата:
У приличного мастера завсегда что то должно лежать в загашнике.

Ага! Слиток червоного золотишка и горсточка брюликов! классно! Sorry for offtop.! смущен
Вано 
Передовик
Сообщения: 2152
 
Сообщение #13 от 23/03/2011 22:30 цитата  

[quote="zubr1"] конечно ты обижен наменя. но помогу с процом если что
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #14 от 24/03/2011 00:28 цитата  

zubr1 писал:
напряжения измерить на всех 88 выводах?
- питания ...

zubr1 писал:
Потом что касается КРЕНок
- у тебя есть самописЕц-осуил, который покажет просадку на (например смех 6 вольтовой кренке)?!

zubr1 писал:
Поработал минут 5 и пропали. Кнопками включил, 2 сек и снова пропали...
- а ты НЕ ДУМАЛ, что ИОХ их может "затыкать"?!

zubr1 писал:
буду заказывать проц
- причем
Вано писал:
помогу с процом
- будет гарантированно со знаком качества и по приятной цене! подмигивание голливудская улыбка
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #15 от 26/03/2011 00:51 цитата  

Так, мужики, я ни на кого не обижен. Я могу быть недолго злым на кого-то, но не обиженным подмигивание Пардон за лирич. отступление.
KRAB, как ты любишь цитировать, ты думаешь, что ИОХ могут затыкать запуск строки сначала через 5 мин, потом при повторном вкл через 3 сек? И это при том, что после пропадания запуска он может через несколько мин кратковременно появляться. А вообще проц сегодня вечером я привез. Так что завтра, надеюсь, будут сняты все вопросы. Честно говоря, 100-проц уверенности в неисправности проца у меня нет. Нужно признаться, что сомнения одолевают...
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #16 от 26/03/2011 12:56 цитата  

Здравствуйте. Сегодня вопрос решился. Заменил проц. Проц взял, да простит меня Вано, на Кардачах за 200 грн. Хотя просят за него 250-270. Версия прошивки 6.10. Проц пошел сразу без проблем. Только пришлось сбегать в сервисное меню и значительно уменьшить размер по кадрам, немножко подкрутить баланс белого. а также поправить центровку. Работает стабильно туже больше часа, никаких сбоев.
Для тех, кто встретится с этими граблями. Основные симптомы: после включения через короткое время пачками вырываются строки и слышен грязный писк строки. Растр и высокое пропадает, затем может рывками появляться, опять пропадать и так до тех пор, пока не вылетит НОТ. А вылетит он очень скоро. голливудская улыбка Иногда во время первого сбоя. Чтобы не палить транзисторы, как я (спалил 3 штуки), нужно сразу в разрыв цепи питания строки включить лампу и контролировать импульсы осциллографом. Еще признак: перед пропаданием имп. запуска строки их частота с проца становится очень нестабильной, нарушается синхронизация осциллографа, беспорядочно меняется их фаза.
Прогрев и охлаждение проца для диагностики ничего не дают.
Спасибо всем, кто был со мной в это трудное время классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP