ESpec - мир электроники для профессионалов


2SC4834 в Б.П. TV SONY

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #1 от 20/06/2004 12:51 цитата  

парень из сервисного центра сказал, что с фирмы они получают их парами и никогда проблем не бывает. Покупаешь на рынке - полная лажа. Вот думаю - толи подделки продают, то ли просто нужно подбирать парами их.
Q601 & Q602 2SC4834 8-729-019-51







SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #2 от 20/06/2004 14:49 цитата  

kulek, в двутактных мощаках я только парами меняю
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #3 от 20/06/2004 15:07 цитата  

SERGE, где пары берешь? отбираешь или с разборки? улыбка
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #4 от 20/06/2004 15:43 цитата  

Как бог пошлёт. Но обычно с одной коробки у продавца
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #5 от 20/06/2004 15:54 цитата  

Завтра попробую сравнить по усилению оригиналы и те которые на рынке продают
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #6 от 20/06/2004 16:38 цитата  

На этом народ и накалывается, меняя один неисправный транзистор в двухтактнике. Поменял, включил, а другой транзистор в это время пробивает его. Т.ч. менять силовые транзисторы в таких схемах нужно только парами. А разброс параметров одного типа приборов несущественен и на надежности это практически не сказывается (идеально, конечно, чтоб одинаковые, но без загонов по этому поводу).
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #7 от 20/06/2004 21:34 цитата  

ILYA, а что там вообще варистор делает? я так понимаю - он пробивается определенным напряжением и на работу схемы влияния не оказывает до каких то экстримальных ситуаций. Я прав?
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #8 от 20/06/2004 22:14 цитата  

если этот бп с той модели что я чинил ,там стоят высоковольтные конденс, близко от радиатора и один раз визуально видел пробой, убрал их подальше поставил для смеха в разных корпусах ту же марку уже2 года пашет может быть таже ерунда, этоже соня у них неисправности производятся как на конвеере буду рад если дело в этом,! рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #9 от 20/06/2004 22:39 цитата  

Спасибо хлопцы за советы. От себя могу добавить - работающий несколько часов телик не должен разогревать радиаторы этих транзисторов до каления. Это явный признак сквозного тока и требуется подбор транзисторов.
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #10 от 20/06/2004 22:49 цитата  

Полностью поддерживаю lee и ILYA, подбирать необязательно, лишь бы не левые. Проверять же их надо не на усиление а на напряжение. Левые- это совсем другие транзисторы, только корпус такой же. Закороти Б-Э и подай ему Вольт 400-500. Если выдержит, тогда уж и о других параметрах можно побеспокоиться.
Ну это так к слову.
А сунулся для того чтоб предупредить (напомнить), что этот БП совершенно не терпит КЗ на выходе. При включении дохнет сразу, даже не пискнув, т.е. картина при этом точь такая же как и при установке левачины.
Там есть некоторая видимость защиты по току строки, но и она эффективна только если КЗ произошло в процессе работы. Если после этого ТВ включают повторно (с уже имеющимся КЗ), то БП вылетает.
Поэтому, кстати, если вздумаешь нагрузить его на лампочку, то вешай маломощную с холодным сопротивлением 100 Ом или более.

Удачи
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #11 от 20/06/2004 22:56 цитата  

max2002, я это все помню...но вот то на что не обращал никогда внимание - температура радиаторов. Не должны они быть горячими. Проверил лично сегодня. На рабочем аппарате. А лажа с этим блоком питания такая - раз в несколько суток горят транзисторы. Транзисторы купленные на рынке за 1.5 бакса. И греются они не по детски. Нужно конкретно разобраться с этим вопросом.
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #12 от 20/06/2004 23:38 цитата  

Т.е. есть предположение, что летят от перегрева.
Да, греться сильно не должны. Но тут я тебе вряд ли чем помогу. БП сволочной, но окромя вылета означенных четырёх деталей я других проблем за ним не замечал. Хотя припоминаю, что был какой-то бюллетень на тему гибели вновьустановленных транзисторов, там рекомендовалось изменить номиналы каких-то кондёров и резисторов. Но это было года 4-5 назад. Если у тебя есть знакомые в АСЦ, то они смогут найти при желании этот бюллетень. На их сайте (закрытом) есть архивы старых бюллетеней.

Удачи
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #13 от 02/09/2004 22:07 цитата  

Георг, попробуй заменить кондеры С602, С603. Я уже много чего заменил в этом блоке питания...вот только эти кондеры не менял недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP