ESpec - мир электроники для профессионалов


Telefunken IDC2 - нет больше сил его "пахать"

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #1 от 09/07/2004 23:01 цитата  

После замены ТДКСа пришлось заменить некоторые МС из комплекта Digitall 2000 (VCU и DPU), и даже CCU3000 (по клавиатурному шлейфу то-же долбануло). ТВ заработал но появился небольшой "прикол" который уже замучил. Сверху экрана постоянно мерцающие цветные линии ОХ шириной примерно 5 см. Сначала предположил - дефект в кадровой, но после недели "разборок", подбора номиналов, изменения режимов TDA8172, пришел к выводу, что не то. На мысль навело поведение этих цветных линий. Когда процессор чем-то занят, или обращается к телетексту и не находя информации выводит "No text transmission" экран становится чистым и красивым. Т.е. дефект по большей части программный. В схеме на этот аппарат на каждой МС написаны индексы ACVP2205 TC26, смотрю на чип и сбоку (26/50), DTI2251 TC13 (13/50), DPU2553 TC25 .... и т.д. Может кто-то уже сталкивался с этим приколом. Хотя по опыту рамонтов аппаратов на базе Digi 2000 никогда не задавался вопросом этих префиксов тулил со шнайдера в леву и даже в филипс туже DPU - все прекрасно работало, а тут "балалайка". Может имеется возможность у кого-то поставить в рабочий аппарат DPU и VCU с Loeva или SChneidera и посмотреть на их поведение. Заранее благодарен за любой ответ или совет. рёв в три ручья
Коля 
Участник
Сообщения: 147
Коля
 
Сообщение #2 от 10/07/2004 11:39 цитата  

Было уже когда-то. DPU с другой маркировкой неспроста - старая твоя генерировала КГИ большей длительности. Поэтому теперь и видишь линии. Ищи такую же!
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #3 от 10/07/2004 13:17 цитата  

Гдеж ее найдеш? Вопрос в том - можно ли заменить чем-то, или "химия". Т.е. собрать генератор КГИ ОХ нужной длительности и домешать. Вопрос в том, что у меня нет информации (DataSheet) на эти микросхемы, а эксперементировать с "черными ящиками" довольно трудно. Какой то хоть сигнал играет роль? И какой длительности он должен быть?
Vitaly 
Завсегдатай
Сообщения: 577
Vitaly
 
Сообщение #4 от 10/07/2004 16:50 цитата  

Tolik_, а ссыкунов покосил? Там их немеряно.
Коля 
Участник
Сообщения: 147
Коля
 
Сообщение #5 от 10/07/2004 21:21 цитата  

Дело, к сожалению, не в "ссыкунах", а таки в DPU. Посмотри на сигнал на 22 (по моему) выводе - там смесь импульсов, кадровые нужно расширить.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #6 от 10/07/2004 22:31 цитата  

Проблема с инициалами на DPU наблюдалась в Хитачи шасси на основе DIGI2000 - то какое с процом CCU3000.
То есть явно у меня в руках было такое . Я пару раз проверял . То есть проверил на ДТВ2 Шнайдере - все пашут нормально .
А в Хитачи работала только "своя" . Инициалы отличаются вроде только тем , что гравировка GERMANY на одних есть а на других нету . Вспоминаю и могу быть не точным , подзабыл это .
А такой монстр есть у SERGE - кажись личный . Он его очень любит голливудская улыбка подшучивать, дразнить
KSV 
Участник
Сообщения: 151
 
Сообщение #7 от 11/07/2004 01:16 цитата  

НЕ знаю, Господа у меня с DIGI2000 были проблемы тольки при замене ДПУ2553 на 2543 - пропадало ОСД, и еще при ремонте Филипса, у него стояла ДПУ2553С и ни с какой другой он нехотел работать.
А такие линии обычно появляются при нехватке напряжения вольтодобавки.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #8 от 11/07/2004 01:48 цитата  

KSV, это уникальный ящик по-своему. Я даже придумал как победить Толику эту проблему. Но пока не получиться ---- помолчим , минутой молчания недовольство, огорчение
Интересно , а сколько по статистике таких шассей по регионам ? подшучивать, дразнить

Добавлено 11-07-2004 02:50

Когда-то кто-то вываливал шиты на жабы из серии DIGI2000 . И я даже брал. Но по халатности куда-то их засунул.Не могли бы ещё раз. Плиз! подшучивать, дразнить
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #9 от 11/07/2004 10:21 цитата  

2553 и 2543 - разные по расположению выводов микры .

Добавлено 11-07-2004 10:27

Вспомнил ! Разница в надписях была в том - что в упоминаемом мною Хитачи работала ДПУ та что с гравировкой именно Germany .
А с гравировкой ITT не хотела работать .
Эффект наблюдался такой же как при пробе заменить вместо MC44002 на МC44000 - все работает , только три цветные линии вверху екрана . При этом , в своих родных шасси (Шарп и Нокия ) - без проблем работают .
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #10 от 11/07/2004 19:36 цитата  

KSV писал:
KSV писал:
у меня с DIGI2000 были проблемы тольки при замене ДПУ2553 на 2543 - пропадало ОСД,

В том-то и цирк, что перетасовано много было комплектов с Loewe, Schneider, Seleco, Nokia... и нигде вроде-бы таких приколов не было. Наблюдалась разница только если тасовать старый (DPU2543,SPU2220,PVPU2203,VCU2133...) и более новый (DPU2553,SPU2243,PVPU2204,VCU2136..) комплекты. Они не взаимозаменяемы (по крайней мере по софту). Хотя один раз приходилось менять на Loewe DPU2553 на 2543 (заметим комплект почему-то стоял старый - 2203,2220,2133), графика и телетекст отсутствовала, но путем перебора прошивок 24С04 на разние версии Loewe, удалось активизировать графику и телетест. Так-что впринципе возможно они и взаимозаменяемы, но изменения нужно проводить на уровне софта.
Есть мысль в исскуственной генерации и подмешивании в синхросмесь импульсов гашения, но для полноты картины нужны DataSheet на этот комплект. Есть и другая мысль. Строки инициализации и настройки комплекта могут быть прописаны в 24С16 и при старте просто "заливаться" в адрессное пространство комплекта, тогда при помощи программатора можно их отыскать и подкорректировать. Но для всего этого всеравно нужна документация. (К примеру когда-то попал ТВ Peoneer на базе шасси NOKIA EvroStereo-2BF, все-бы хорошо но Nokieвский способ входа в сервис не подошел, пришлось поднять DataSheet на MC44000 и путем анализа структуры памяти, нашлись массивы инициализации. Далее просто - PonyProgом изменял нужные ячейки и регулировал геометрию. НЕУДОБНО - но если другого выхода нет то и это выход).
И еще. SERGE прав, ящик в своем роде, и для своих годов, уникальный, и по пользовательским функциям (таймера, будильники - 4 шт., календарь и тд) и по живучести труб (у SERGE стоит даже 2-х фокусный VideoColor), рисуют они тоже не плохо.
Забыл спросить, каким образом в нем переключаются языки, а то французкий как-то не смотрится.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #11 от 13/07/2004 00:34 цитата  

Цитата:

Когда-то кто-то вываливал шиты на жабы из серии DIGI2000 . И я даже брал. Но по халатности куда-то их засунул.Не могли бы ещё раз. Плиз!
KSV 
Участник
Сообщения: 151
 
Сообщение #12 от 13/07/2004 01:17 цитата  

zeppelin писал:
Вспомнил ! Разница в надписях была в том - что в упоминаемом мною Хитачи работала ДПУ та что с гравировкой именно Germany .
А с гравировкой ITT не хотела работать .

Это что-то из области "МСП3400С с 6,5 работает, а МСП3400С Б4 нет".
Не в упрек, когда у самого крыша едет - хватаешся за что угодно.
Когда это начинаю понимать - отставляю ящик в сторону, на некоторое время.
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #13 от 13/07/2004 01:35 цитата  

KSV,
Добавлю , DPU2553 S - c буквой --- S --- в конце . Заметьте в поисковике в буржуйских продавцов деталей просто без буквы и с буквой S совсем разные цены .
Нет у меня источника информации достоверного . Это факт . Мне пришлось найти для Хитачи именно с буквой S и гравировкой GERMANY . И еще раз повторю - при подстановке в рядовое шасси DTV2 - раболи все . А в Хитачи - только с буквой S .
О разнице между 2553 и 2543 :
Всего только в одном выводе - номер 4 .
В 2553 4й вывод предназначен для использования S-VHS вход цвета .
В 2543 4й вывод не задействован вообще .
KSV 
Участник
Сообщения: 151
 
Сообщение #14 от 13/07/2004 01:51 цитата  

Я уже писал о том-же случае, но с Филипсом. Заработал только буквой С.
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #15 от 14/07/2004 13:19 цитата  


ВСЕ ПРОБЛЕМА РЕШЕНА
Огромное СПАСИБО SERGE Мир, Дружба, Жвачка за удачную мысль.
Суть идеи в том, что-бы принудительно "гасить" трубу кадровым импульсом обратного хода снятым непосредственно с кадровой (раз не получается синтезировать в DPU значит воспользуемся старым и проверенным способом - через модулятор трубы). "Химия" получилась настолько маленькой и "красивой", что даже и не заметиш, что не родное (всего 3 элемента). (Резистор Rt13 можно не выбрасывать, а тот-что идет с кадровой от 4,7 ком до 47 ком особо не влияет можно тулить любой. Емкость перед диодом, прийдется подбирать, растягивая импульс гашения, до эффективного подавления всех полос. У меня уже с 5600 пф практически исчезли все, для надежности поставил 6800пф.) Схема "примочки":




SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #16 от 15/07/2004 01:07 цитата  

УРА! Думаю такую примочку можно к любой проблеме с гашением. Более того если у Вас кин с термоинертными уставшими катодами ( это когда тянучки от светлых участков), то можно заметить уменьшение или полное пропадание тянучек. Особенно хорошо когда ещё и строчных туда подсыпать. В данную схему можно подмешивать сразу SSC -- там и кадры и строка
Видел кто-нибудт тянучки в ламповых ящиках ???? А там через модулятор яркостной заводится ( гашение полное кина) подшучивать, дразнить

Добавлено 15-07-2004 03:01

Tolik_ писал:
4,7 ком до 47 ком особо не влияет можно тулить любой.

Но в паре с ёмкостью изменяется длительность. Т.е. с увеличением резистора--- уменьшается ёмкость. Tolik_, у тебя какой резистор стал? И какая результирующая длительность сигнала на модуляторе получилась?
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #17 от 15/07/2004 15:57 цитата  

SERGE длительность не мерял - лучший для этого измеритель труба, картинка стала чистой и красивой, этого мне было достаточно.
(Он меня за пол года задолбал своим только присутствием - поэтому даже в голову ничего не пришло мерять, сразу быстренько закрыл крышку и вынес.) А деталюшки поставил следующие 10 кОм + 6,8nF + 1N4148 и кусочек провода сантиметров 15 вот и все. голливудская улыбка
С языками так и не выяснил, не получилось.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP