ESpec - мир электроники для профессионалов


Проверяем ТДКС, без демонтажа и спецприборов

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 319
 
Сообщение #1 от 19/11/2004 14:34 цитата  

C позволения Wlada представляю его рацуху на обсуждение конфы :

"Дык лампу то воткни (в разрыв +В).
Самый универсальный пробник для ТДКС.
1 - Если с лампой на коллекторе импульсы равны питанию строки - дохлый ТДКС или перегружен насмерть.
2 - Если амплитуда вольт около 400 - все в норме.
3 - Если больше 600 - оборвана коллекторная емкость.
Да, и транзистор с лампой никогда не сгорит."

krtpc
--------------------------------------------------------------------------------
Токо смотреть не амплитуду,она может быть разная - разные лампы, разные неисправности развертки, а форму и длительность обратного хода.


KENT
--------------------------------------------------------------------------------
To WLAD:
Попробовал твою рацуху по диагностике FBT без демонтажа
на SONY KV-M1400K, решил проверить на рабочем аппарате.
В разрыв питания +В на FBT установил лампу 200W изображение оказалось сдвинутым вправо на 5см, повалил дым с резика R824 (цепь центровки по горизонтали) померить ничего не удалось.
Может большую мощность лампы надо ставить в разрыв +B ?

Мне идея понравилась, на практике почему то не сработало.
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #2 от 19/11/2004 15:19 цитата  

При проблемах со строчной включаю HOT не через лампу, а через резюк 1к 10W. Очень здорово облегчает жизнь - ни разу ни спалил транзистор с такой примочкой и видать усе.
Ну иногда приходится дурить проц (это уже по месту - но достаточно редко).
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #3 от 19/11/2004 15:27 цитата  

все равно ведь осциллограф нужен.
Давно придумано, как-то в РАДИО даже было и где-то еще.
Генератор строки, ключ. Подключается 3 концами к FBT.
КЗ обмоток с большой вероятностью за 40 секунд без пайки (у меня - крокодилы) и включения ТВ.
И на вых. обмотках и в их цепях все можно проследить (в смысле КЗ, обрывы).
Самое главное - проверка проводится при 10% напряжении +В, что исключает выгорание разного ценного и не очень.




krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #4 от 19/11/2004 15:42 цитата  

Petrovich1 для диагностики FBT сам применяю УСР +ключ на
полевике +регулируемый источник 10-35в 1а.Но это токо дома и только FBT.А если чего с коррекцией,ЗГ,да мало-ли.И места много занимает.А у клиента токо резистор+осцилл.
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #5 от 19/11/2004 16:11 цитата  

ну да, почти так,
только у меня вот в ЭТОЙ коробочке( для сравнения -НОТ рядом) и собран стабилизатор 12В, генератор и ключ, ну а БП маленький отдельно-чуть больше этого (не сфотографировал).

Вот с коррекцией и с разным..редко приходится бороться(кстати, и без проблем, про которые тут сыр-бор), а ТДКС отбраковать- много чаще и...проблемка для многих. И нахрена ящик забирать шок , чтобы минуту на диагностику и в худшем случае он месяц ждал новый транс и занимал место. Все у клиента!
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 319
 
Сообщение #6 от 19/11/2004 16:47 цитата  

To Petrovich1:
Я правильно понял-?
Демонтаж ни одного из выводов FBT не нужен - ?
1, 2 - на обмотку накачки - колекторная нагрузка внешнего ключа.
3 - вывод ABL.
Какой полевик используешь?
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #7 от 19/11/2004 16:56 цитата  

+В, ключ,корпус
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 319
 
Сообщение #8 от 19/11/2004 16:59 цитата  

Но тут диагностика тоже не 100%.
Пару дней назад наткнулся на SONY-KV-25FX30K
FBT - 8-598-834-40 (ТЧ-4521//Z) , он убивал HOT D1525 мгновенно.
Я его выпаял, покачал коллекторную обмотку импульсами 200В /20МКС никаких отличий от заведомоисправного не обнаружил осциллом!
А вот только когда подключился вольтметром через делитель на присоску, то на дохлом FBT обнаружилась шиючка на осцилограммке и на изображении соседнего телевизора, который стоял поблизости! Напряжение на присоске около 2-3 KV при диагностике, дуга с ABL на присоску тянется милиметра на 3.

Добавлено 19-11-2004 17:01

Дуга одинаковая и у дохлого и у заведомо рабочего была!!!
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #9 от 19/11/2004 17:09 цитата  

Мужики!
Не менее 27 раз предлагал в разных форумах способ проверки СР (ТДКСов) на том же телевизоре, с рабочим ИИП.
Еще раз напоминаю способ "ROTTORA".
Предельно просто, всего четыре "крокодила" и два проводника. Обеспечивает максимальную достоверность по результатам проверки.




krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #10 от 19/11/2004 17:11 цитата  

КENT а вот тут лучше иметь регулируемый источник по +В,и для
начала ставить поменьше,чтобы на присоске было 800-1000В и мож-
но было глянуть осциллом. Довольно часто так и бывает - на первичке гуд а на присоске ломаные импульсы.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #11 от 19/11/2004 17:23 цитата  

KENT,
Если по "предлагаемому методу", то ничего демонтировать не нужно. Только два вывода В+ и К(олектор) НОТ.
В таком случае все вторичные источники от ТДКС, включая накал запускаются в нештатном режиме, что позволяет определить их работоспособность. Дымят неисправные диоды и емкости но ЭТО безопасно для ИИП...
krtpc,
В том числе и проверка умножителя, мощность ИИП значительно выше СР. Дым и запах характерный признак неисправности умножителя.
ОлегК 
Бывалый
Сообщения: 97
ОлегК
 
Сообщение #12 от 19/11/2004 22:38 цитата  

Для проверки импульсн.трансформ.использую несколько способов.
1 пробник кз витков с "мастер Кит"-не нравится .КЗ виток определяет всегда,а неисправные
диоды умножителя он не определит.Но иногда этого пробника хватает чтоб сразу забраковать имп.трансф. в случае кз и не дёргаться дальше.К тому же он очень компактен
2 Лампа в разрыв +В или тестирование СР при малых U пит - не нравится.Тестируешь-всё нормально, а подав +В-норму -НОТ в нокауте. ВВ щелчка иногда и не услышать.
3 Способ Rottor - для проверки FBT использую давненько.Для тестирования пробоев и прострелов
лучше -трудно придумать

KENT писал:
Как раз для этого приобрел МП3-3. Спытаю метод Rottora.



С МП-3-3 лучше не трать время -не лучший вариант.Я использую БП от чб пп телевизора.Если
обрезать холодную часть - занимает мало места. К тому же кроме +В 96V,там ещё есть обмотка
180V.Остаётся только немного доработать
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #13 от 20/11/2004 01:37 цитата  

Использую такой БП на 3842 , ватт на 90 транс по виду. Есть несколько отводов , ну а одну обмотку подгружаю, чем - вкупе с регулятором штатным напруги - двигаю длительность выходных импульсов. Дёшево и сердито, ибо 2 детали - копеечная микруха и полевик, в случае чего конструкция штатно защитится.Руки вот не дойдут в корпус упрятать.
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #14 от 20/11/2004 12:28 цитата  

Не знаю, кто и как относится к измерениям, но я противник грубых упрощений.
Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки:
Метод РОТТОРа ценен проверкой на пробой, что не могут многие другие

НО:
метод, используемый мной (прошу учесть - НЕ МОЙ), позволяет производить проверку в штатном временном режиме. Поскольку (надеюсь это известно большинству), в цепи коллектора НОТ резонансная нагрузка. И исследования этой нагрузки на других частотах могут оказаться недостоверными.

по крайней мере при изготовлении рабочего макета я отказался от легкого пути деления частоты часового кварца триггером, т.к. при этом получается :
- форма коммутирующих импульсов - меандр
- частота 32768/2 - опять же не номинал


Я также не склонен слишком усложнять процесс измерений и работы вообще,
но и не приветствую неоправданные упрощения.
В данном случае ПО ИДЕЕ - это похоже на проверку ЗГ КР посредством УЗЧ испытуемого ТВ на слух.

Александр - не нужно только здесь лишней дискусии!, я выразил в этих строках свой взгляд не только на это частный случай, а вообще.
Моё мнение - для многих специфических случаев желательны также и специфические методы и оснащение.
Это так же как сьёмники. Есть универсальный, но не всегда удобен и пригоден.
А есть специально предназначенные для каждого конкретного случая. И тут они вне конкуренции.
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 319
 
Сообщение #15 от 20/11/2004 13:39 цитата  

Rottor писал:
KENT,
Если по "предлагаемому методу", то ничего демонтировать не нужно. Только два вывода В+ и К(олектор) НОТ.
В таком случае все вторичные источники от ТДКС, включая накал запускаются в нештатном режиме, что позволяет определить их работоспособность. Дымят неисправные диоды и емкости но ЭТО безопасно для ИИП...

Идея прекрасна, спору нет! улыбка
Но если будет межвитковое к.з. коллекторной обмотки FBT, то может угореть ИИП, используемый для диагностики.
Лично у меня сгорел ИИП в TV PHILIPS при попытке измерения импульса на вторичке ТПИ.
Пробился на землю щуп осцилла 1:10 , поэтому угорел ключ и драйвер блока питания телевизора. недовольство, огорчение
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #16 от 20/11/2004 14:34 цитата  

Рetrovich1,
Дисскусию можно и не начинить, тогда ее не будет. улыбка
А обсуждать я намерен.
Цитата:
в цепи коллектора НОТ резонансная нагрузка. И исследования этой нагрузки на других частотах могут оказаться недостоверными.
Резонансная, но тупая ( очень широкая полоса пропускания).
Исследования на "рабочей частоте" не дают никаких преимуществ и дополнительной информации при исследованиях .
Это то же самое,
но я не считаю ЭТО более практичным чем "генератор", к тому же в этом случае нужен осциллограф, и анализ. http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=15507&postdays=0&postorder=asc&start=30 [img]
Цитата:
Моё мнение - для многих специфических случаев желательны также и специфические методы и оснащение.

Вполне согласен, но это не для телемастера, в работе телемастеру нужны простые, доступные методы диагностики.
Проверка строчной развертки телевизора своим же блоком питания доступна везде и в любых условиях.
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #17 от 20/11/2004 15:31 цитата  

2 замечания к методу Rottor, :

- надо ведь отключать обмотку от всего ( все-таки, могут быть резонансы...)?
- а ежели не в той фазе ремонтер подаст импульсы на обмотку. Допустим, с БП импульсы имеют скважность =3. При одном включении на выходе выпрямителей будет одно напряжение, при противофазном - другое, отличающееся в разы.
Вполне соглашусь с тем утверждением, что самое неблагоприятное сочетание отрицательных факторов не должно вывести выходные напряжения в запредельные режимы. Теоретически...
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 319
 
Сообщение #18 от 30/11/2004 19:24 цитата  

Rottor писал:
Мужики!
Не менее 27 раз предлагал в разных форумах способ проверки СР (ТДКСов) на том же телевизоре, с рабочим ИИП.
Еще раз напоминаю способ "ROTTORA".
Предельно просто, всего четыре "крокодила" и два проводника. Обеспечивает максимальную достоверность по результатам проверки.

Уважаемый ROTTOR!
Попался ко мне FUNAI 1400A MK12
FBT
BSC21-2601S - дохлый.
Телек не включается, пищит, защита срабатывает, HOT сгореть не успевает. На коллекторе - верблюды.
Выпаял, покачал его импульсом 250В. Осциллка в норме.Подозрения на FBT ошибочно cнял.

Установил заведомо исправный LTF00CPXB020 c другого FUNAI 1400AMK12, - дефект ушел.

Решил проверить Вашу методу. Подать на испытуемый FBT импульс от МП3-3 по указанной схемке.
Не поверите!!!
Поведение дохлого и живого FBT одинаковы и по Вашей методе!!
Единственное отличие, от штыря ABL у дохлого тянется дуга на соседний вывод, а у рабочего этой дуги нет.
У обоих FBT появляется одинаковая дуга с присоски на ABL.

Где может быть дефект в дохлом FBT?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #19 от 30/11/2004 19:56 цитата  

Цитата:
Единственное отличие, от штыря ABL у дохлого тянется дуга на соседний вывод, а у рабочего этой дуги нет.
Ну если
Цитата:
Поведение дохлого и живого FBT одинаковы и по Вашей методе!!

то явно имеются некоторые противоречия в твоих утверждениях. голливудская улыбка Чем проще метод тем больше важна статистика и опыт при использования любых способов проверки.
Найди время и спокойно разберись, с измерениями на втричных источниках питания от ТДКС, тогда не будет повода для сомнений.
Имеет значение полярность подключения импульсов.
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 319
 
Сообщение #20 от 01/12/2004 19:16 цитата  

ROTTOR!
Выручай! Померил злополучный FBT (BSC21-2601S) тремя способами, и Вашим в том числе.
Все они утверждают, что FBT исправен.
Даже знаменитый импортный прибор STVDST-01 утверждает, что он исправен!!! Кстати, у хваленого дорогого прибора при измерении на присоске появляется около 2КV, маловато для чистоты эксперимента.

Но двойная подстановка FBT в двух телевизорах (вместо дохлого FBT заведомо исправный FBT и дохлый FBT вместо заведомо исправного FBT) дает однозначый ответ, FBT дохлый.
Поведение телека с ним не обычное. Телек с ним сверчит, уходит в защиту, но строчный транзистор не угорает! Амплитуда на коллекторе HOT мала и горбатая. Может он не успевает сгореть?
Это второй FBT в моей практике, которому я не могу вынести приговор без подстановки. Первый - ТДКС19, мгновенно убивал НОТ, а проверка прибором говорила о том, что он жив.

Добавлено 01-12-2004 19:21

При измерении я поочередно сравнивал два FBT:
--BSC21-2601S - дохлый и заведомо исправный
--LTF00CPXB020 c другого такого же FUNAI TV-1400A MK12.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP