ESpec - мир электроники для профессионалов


Не работают МРК и МЦ от 3УСЦТ

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #1 от 15/07/2005 15:13 цитата  

Ко мне попал импортный noname телик без радиоканала, у себя я нашел старые МРК и МЦ-31-1. Подключил я это все вместе и получил: развертка работает нормально, а вот с МЦ возникли проблемы: слабый сигнал на выходе ХА17 - размах <1В, а по осциллограмме должно быть 7В (проверял и с помощью видака ПАЛ, ручки констрастность, яркость, насыщенность на максимуме). Может это быть от того, что я не подключил КИгаш? Кроме того с УСР СИстроб не похож на осциллограмму: на ней сначала маленький столбик, потом большой, потом опять маленький; у меня же маленький потом большой, а третьего вообще нету! УСР (ХА11) пробовал менять на аналогичный - тоже самое!
И еще: видеоусилители питаются от напряжения около 90В, т.е. использовать встроенные в МЦ не получается, как ХА17 подключить к усилителям на телике, ведь с микры на каждый канал идет по 2 провода, я так понял второй - это ОС, можно ли его через резистор подключить ко второму выводу микросхемы, где идет сам канал или лучше кинуть на эмиттер выходного транзистора?
Vad 
Бывалый
Сообщения: 73
Vad
 
Сообщение #2 от 15/07/2005 16:40 цитата  

Не перевелась ещё земля Русская Кулибиными!!! классно!
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #3 от 15/07/2005 21:24 цитата  

-ace-, такой стороб бывает когда нет ИОХ строчной развертки на УСР.А сигналы с МЦ-31 надо подавать на ноги кинескопа видеоусилители родные отрубить.
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #4 от 17/07/2005 22:42 цитата  

Морозик, да, строб скорее всего такой из-за СИОХ, были проблемы с ним, сейчас к сожалению посмотреть не могу, на неделе постараюсь найти время...
А из-за такого строба может быть слабый сигнал (если он вообще есть) на выходе ХА17? Или он не приходит с ХА16? И еще: как запитать видеоусилители, если в телике максимальное напряжение около 105 вольт? И, допустим я найду 220В, то получится,что напряжение с выхода усилителей от 80в и выше, а родной питался 90в, т.е. 80 - это был максимум... Или Вы имеете в виду запитать усилитель от МЦ-31 этими 90 вольтами?
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #5 от 22/07/2005 11:42 цитата  

Со стробом разобрался: действительно из-за него с ХА16 цветоразностные сигналы не шли, только яркость и соответственно сигналы цветов были одинаковы...
А вот с видеоусилителем не совсем ясно... попробовал запитать МЦшный от 90 вольт - результата не добился, катоды закрыты...
stas1 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #6 от 22/07/2005 21:28 цитата  

так намотай на тдкс или твс что там у тебя пару десятков витков один конец на 90в другой на диод плюс кондер и будет тебе счастье только фазу не перепутай !
-ace- 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #7 от 22/07/2005 23:05 цитата  

Нужен небольшой размах сигнала, около 30 вольт...
Я уже разобрался, поменял резисторы и все заработало...только еще пришлось G1 уменьшить...

совок

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP