ESpec - мир электроники для профессионалов


Telefunken шасси 618A (ICC5) - при ярком сюжете фон в звуке

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Pin 
Бывалый
Сообщения: 92
Pin
 
Сообщение #1 от 19/10/2004 12:55 цитата  

Telefunken P540NV Pal Color шасси 618A
Принесли как всегда с одной неисправностью, а там букет.
И по блату, а это точно какое нибудь дерьмо в придачу к основной
неисправности.
Ясно, аппарат уже старый (где то 14 лет).
Проблемы были с геометрией по горизонтали (периодически подушка).
Когда поставил на прогон, то оказалось ещё, при большом уровне
белого на экране, звук начинает фонить.
А поскольку это не по ЗЧ причина, то хотелось бы узнать где
в этом аппарате уровень белого (чёрного) выставляется и где АРУ, схемы нет и желательно ссылочку или интересующие части этой схемы получить.
Поиск схемы в инете у меня был пока не успешен.
И буду рад мыслям, по возникновению подобной неисправности, от имевших дело с таким аппаратом.
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #2 от 19/10/2004 13:05 цитата  

А звук транскодерный?И небось четырехконтурный на tda440?
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #3 от 19/10/2004 13:18 цитата  

СЭР ! не в обиду будь сказано, а Вы телевизор раньше то наблюдали с заду голливудская улыбка
Уровень белого на ПК, уровень чёрного --- там АБЧ, а АРУ в радиоканале голливудская улыбка
Pin писал:
Поиск схемы в инете у меня был пока не успешен
Это шасси более известно под Томсоновской номинацией ICC5. Схем полно .
Хотя бы здесь http://eserviceinfo.com/equipment_mfg/Telefunken_2.html

Добавлено Вторник, 19 Октябрь 2004, 14:20

krtpc, там звук легко родной делается. А зачастую телек уже со звуком. Звук там по сравнению с другими ящиками --- супер голливудская улыбка
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #4 от 19/10/2004 13:53 цитата  

SERGE, вы по моему напрасно так резко с Pin. Он имел в виду под уровнем белого глубину модуляции ТВ сигнала, а не размахи RGB на катодах. И если там стоит транскодер на TDA440, то такое бывает - на белой картинке появляются искажения по звуку. Я с таким ящиком не сталкивался и реализацию радиоканала не знаю, а если вы знаете, подскажите человеку. Подозреваю,что там обычный дискриминаторный демодулятор и надо заменить фильтры и перегнать контур демодулятора?
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #5 от 19/10/2004 16:32 цитата  

krtpc писал:
там обычный дискриминаторный демодулятор и надо заменить фильтры и перегнать контур демодулятора?

так и есть
krtpc писал:
Он имел в виду под уровнем белого глубину модуляции ТВ сигнала,а не размахи RGB на катодах.

Тогда это к ВАм ! В телецентр!!! голливудская улыбка
krtpc писал:
а если вы знаете,подскажите человеку.По-

Судя по характеру вопроса придётся начинать с описания устройства телевизора.
По сути могу точно подсказать начинать надо с непропаев ( при хорошем освещении) и дохлых литов. В "глубину модуляции" лазить не надо подшучивать, дразнить
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #6 от 19/10/2004 17:01 цитата  

За глубину модуляции ответчает действительно телецентр,так что туда действительно не слазить(хотя я могу улыбка )Кроме шуток,я имел в виду другое-ведь tda440 это видеодемодулятор,а используют его только для получения 6.5 И я несколько раз наблюдал такие эффекты,как пишет Pin.Правда,стояла там MSP,так-что приходилось бороться с транскодером.Иногда
помогала подстройка контуров,иногда замена ПАВ и перенесение точки подключения транскодера после него,иногда подстройка АРУ tda440.Или комбинация всего вместе.А где автор темы,по-моему,SERGE его напугал
улыбка
Pin 
Бывалый
Сообщения: 92
Pin
 
Сообщение #7 от 19/10/2004 18:04 цитата  

SERGE, Если бы была схема на аппарат я (может быть) точнее спросил АБЧ или уровень черного.
В ТВ тоже есть уровень белого и уровень чёрного.
Такие вещи иногда уровнем контрастности (или снижением уровня сигнала) убираются,но ....
Мысли про непропаи правильные -пока не нашёл место (возможное).Тем более что подушка была из этой же категории непропаев.Литы тоже проверяю.
На устройстве телевизора можно с экономить.Хотя буду рад услышать по существу.

krtpc, ты понял правильно.И верно мыслишь ,не в обиду сказанному специалисту преподавателю.
Переделывать на другой звук нет необходимости.Заводские установки уже под местность обитания.
Телик работает только на PAL.
Конкретнее чуть позже. Спасибо.
Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #8 от 19/10/2004 18:38 цитата  

Pin, уточни, плиз, когда убираешь контрастность или яркость(снижаешь ток лучей на белом) шум исчезает ??? Если проблема свидеодетектором или ару, одним словом с приёмником, то яркость и контрастность им должны быть по барабану. А вот если они ВЛИЯЮТ на уровень шума, возможно это уже другие грабли. улыбка Пропаяй шасси тщательно, проверь литы, авось "само отвалится" улыбка
По поводу "глубины модуляции" от телецентра улыбка : Бывает и такое. Только спорить с ними бесполезно. Ничего не докажешь. Знаю на личном опыте улыбка У ребят установка:"Отп-деться даже от тёплого дерьма". Действовать на них можно только официально, представляя какую либо организацию, да и то и то "себе дороже"... недовольство, огорчение
Pin 
Бывалый
Сообщения: 92
Pin
 
Сообщение #9 от 19/10/2004 19:39 цитата  

Semen, с этого я и начинал проверку -яркость ,контрастность- НЕ влияет на изменение (читай улучшение звука).
Что на минимуме,что на максимуме ,ярк.,контр., -один хрен.
Думаю что с радиоканалом проблема.
На разных каналах по разному,то есть зависимость от уровня сигнала на лицо.
Идёт прекрасно (картинка отличная) и звук тоже,но периодически при увеличении светлого в картинке,начинает
урчать как буд то не точная настройка на канал,но не увеличением просто шума а с ухудшением понятности речи.

Да спасибо SERGE, скачал схему ,теперь есть повод улыбка подумать.
А то такой аппарат ,Телефункен, ещё не попадался.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #10 от 19/10/2004 19:45 цитата  

И откедова у народа желание найти дефект путём "покрутить катушку"??? и как говорит Semen, она потом отвалится голливудская улыбка
Pin, да я и не обижаюсь ( тут вопросы и похлеще бывают. Корректно заданный вопрос подразумевает корректный вопрос)) , тем более что krtpc, сказал про этот уровень чёрного , что его надо искать на телецентре. А вот режим видеодетектора это не есть уровень чёрного или по крайней мере это не так называется.
VCO IF , VIF , как угодно только не уровень чёрного.ОТношение амплитуд уровня гашания, чёрного, белого задаётся при формировании ПЦТС. Может речь идёт о размахе видео ?Так оно так и называется Видеодетектор настраиваеться только посредством контура и лезть туда надобно только чтоб пропаять. При этом не следует забывать что в IСС5 квазипраллельный канал звука и у него свой VCO , SIF/. Контура с интегрированными в катушку конденсаторами. Текут редко и это выглядит не так
А по существу прислушайся к тому что сказал Semen,
Semen писал:
А вот если они ВЛИЯЮТ на уровень шума, возможно это уже другие грабли.


Добавлено Вторник, 19 Октябрь 2004, 20:56

О! Это уже поконкретней. У ТДА4445 ( канал ПЧ звука) есть своё АРУ. И CL76 задержка по ём.Можешь конечно и с контуров начать. Но мне кажется что это не оно. Как точная настройка влияет ?

Добавлено Вторник, 19 Октябрь 2004, 20:57

Хотя могёт статься что там уже побывал ранее рукоблуд и скрутил контура недовольство, огорчение

Добавлено Вторник, 19 Октябрь 2004, 21:03

Змечено что при многостандартности основного канала уровень помех выше. Возможно скручен дискриминатор звука




Semen 
Завсегдатай
Сообщения: 323
Semen
 
Сообщение #11 от 19/10/2004 20:55 цитата  

Мне думается нужно задаться вопросом: Как при квазипараллельном звуке размах видеосигнала может вызывать такие грабли. У такого тракта звука входным сигналом является ПЧ 31,5МГц (транспонированная в селекторе из ЧМ несущей звука радиосигнала, ещё и персональный полосовой ПАВ на 31,5Мгц может прилагаться. улыбка ) Что с ней происходит далее. Как получается SIF 6,5Мгц? Ведь именно 6,5 приходит на вход ЧД звука. Эти 6,5МГц получаются гетеродинным преобразованием из 31,5, или в качестве частоты гетеродина используется видеонесущая на IF 38,0 МГц, т.е. имеет место ещё один псевдовидеодетектор, работающий только на звук c которого и снимаются биения 6,5 МГц? Это просто мысли вслух, может они окажутся полезными, может напротив. подшучивать, дразнить
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #12 от 20/10/2004 11:37 цитата  

Когда я писал о подстройке контуров,я имел в виду контура транскодера.И глубину модуляции я имел в виду на передающей стороне(это тв термин-чем белее картинка,тем больше глубина модуляции(по другому коэфф.модуляции ам)
.И я несколько раз натыкался на такую работу транскодера-чем белее картинка,тем больше прут искажения звука, и это никак не зависит от яркости,контрастности и токов лучей кинескопа,т.к виноват в этом транскодер.И там комклекс причин-он
включается по определению до фильтра ПЧ,а там присутствуют после смесителя 2 боковые-левая,нужная нужная нам,и пра
вая,которая лишь слегка подавляется в селекторе,а в основном в ПАВ,которого нет.И это не есть гут,так как транскодер начитает демодулировать и ту и ту ,а так-как 6.5 появляется как побочный продукт,на нее налазит всякая хрень.Но достаточно редко,почему не знаю.И АРУ я имел в виду тоже tda440,там стоит делитель,иногда помогает подстройка.Я обычно отдельно настраиваю транскодер-подаю на него пч,меняю его поуровню и по глубине модуляции(белое-черное) и добиваюсь,чтобы до уровня 10mv при разной модуляции у меня была бы чистая 6.5. Потом ставлю его в телик и опять проверяю при разной глубине модуляции.Бывают,что искажения все-равно пролазят,тогда я меняю ПАВ на с полосой пропускания 6.5 и подключая транскодер после него.
А Pin,т.к у него есть возможность перестроить родной канал звука,проще всего так и сделать и с транскодером не связываться.

Добавлено 20-10-2004 12:43

Да,выкинь Q589(5,5),если это твоя схема.L,С и Q 586 я,так понимаю,у тебя не стоит?И на чем видеодемодулятор?
Telepup 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #13 от 20/10/2004 15:52 цитата  

Pin, есть немного другой способ избавления от такой проблемы звука. Причем намного эффективней, чем указанные выше подстройки . Вместо конвертора на ТДА440 установите УПЧЗ-2. Думаю, в радиоканале без особых проблем найдёте выход видео. С регулировкой громкости тоже разобраться несложно , т.к цифровых шин нетю. Схема 3УСЦТ , думаю, у вас есть под рукой .Удачи!
Pin 
Бывалый
Сообщения: 92
Pin
 
Сообщение #14 от 20/10/2004 16:08 цитата  

Telepup, Я писал ,что звук нет необходимости ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ! Он используется по назначению, родной стандарт.

Спасибо ещё раз за схему!

Причина оказалась в радиоканале -
дохлый электролит (CL76) в обвязке TDA4445B (Pin 3; 10мкФ).

После замены звук стал просто не узнаваем,просто супер.После гула и рычания улыбка,но вот что интересно именно при смене (сюжета
на более яркий SERGE, улыбка ).

Всем спасибо , Semen, улыбка !
Telepup 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #15 от 20/10/2004 16:38 цитата  

Pin, ну, если по назначению - другое дело. А твой дефект похож на ящики перестроенные, поэтому такой совет дал. А собака была простенькая улыбка
Freddi 
Участник
Сообщения: 292
Freddi
 
Сообщение #16 от 21/10/2004 11:46 цитата  

Pin что было с геометрией? (переодическая подушка)
Непропай возле TDA4950 ? Или что иное
У меня тоже стоит сарай пришол с не включением
А переодическое сужение по горизонтали задолбало
Где не стукнеш отдаёт недовольство, огорчение
Pin 
Бывалый
Сообщения: 92
Pin
 
Сообщение #17 от 21/10/2004 13:28 цитата  

Freddi, где ж ты раньше был?Аппарат ушёл.
Придётся на пальцах обьяснять,не запоминал схемное обозначение.

Если аппарат такой же то:
Совсем рядом с TDA4950 ;почти у края всей платы(и вроде параллельно краю),где расположены подстроечники.И именно возле регулировки по горизонтали стоит кондюк (не электролит, что то типа FKS 3 )
небольшой прямоугольный корпус,-примерно таких габаритов -(шир.=15,выс.=7,тол.=5).

Посмотрев по схеме, думаю что (CG12).
Хорошее освещение и спец.средство для увеличения и всё в норме улыбка .
Freddi 
Участник
Сообщения: 292
Freddi
 
Сообщение #18 от 21/10/2004 14:54 цитата  

Был не пропай?
Pin 
Бывалый
Сообщения: 92
Pin
 
Сообщение #19 от 21/10/2004 16:07 цитата  

Freddi,
ДА. И именно подушка.
У тебя подушка или размер? Это разные вещи.
Если размер ,то в коллекторной цепи HOT надо кондюки ещё смотреть.Или питание с ИП.

PS:сейчас по схеме глянул,если размер то ещё и (CL41;CL48)-
корочее в том районе.
Если подушка,естественно и пайки самой TDA4950 проверить
Лора 
Гость
 
Сообщение #20 от 28/11/2004 01:38 цитата  

Здравствйте! Я тут совершенно случайно, мне нужна ваша помощь. У меня накрылся телевизор Telefunken PAL color P540NV , ремонтировать никто не хочет, кроме одного человека, который возьмется за него, если я найду схему. Где ее взять? Помогите, пожалуйста!!! Буду чудовищно признательна!!! Прошу помощи

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры

I2B


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP