ESpec - мир электроники для профессионалов


SONY AE-1C как настроить центровку по вертикали?

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #1 от 31/10/2004 06:21 цитата  

Основной вопрос: скажите, чтобы ценровку отрегулировать надо внутрь лезть, или из сервиса.

Если есть сервисное меню, то как туда войти.
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #2 от 01/11/2004 20:21 цитата  

Вроде простой вопрос, никто почему-то не отвечает недовольство, огорчение
Александр Бородин 
Участник
Сообщения: 201
Александр Бородин
 
Сообщение #3 от 01/11/2004 20:38 цитата  

улыбка Обычно во всех Sony чтобы войти в сервисное меню нодо пультом выключить в ДР а потом нажать на пульте: [OSD] [5] [Vol+] [TV] и когда на экране включится ТТ то нажми на пульте кнопку Меню и тогда тебе включится сервисное меню.
А если не поленится и воспользоватся поиском то можно много интересново узнать. подшучивать, дразнить
Ну да, как раз в этом шасси сервисново меню нет. Завтра на работе гляну схему и напишу. подмигивание
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #4 от 01/11/2004 21:14 цитата  

Поиском пользуюсь регулярно!!!

Пользовался сервисным меню телевизоров фирмы SONY и не только. Смущает отсутствие пользовательского МЕНЮ на данном шасси. Есть ли сервисное меню, по моему его нет???
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #5 от 02/11/2004 00:10 цитата  

JRman, ты же вроде уж давно с этим ящиком сношаешься. Кин даже менял. Схемы-то чё, до сих пор нету? RV1506 - V-cent (J1-board).
Да и у Сони обычно на плате все рули подписаны. подшучивать, дразнить

Александр Бородин писал:
"... Ну да, как раз в этом шасси сервисново меню нет."

Через полчаса. улыбка
JRman писал: "...Есть ли сервисное меню, по моему его нет???"

Если схемы таки нет, то поищи здесь на мониторе. Если нету, то на телемастере, там точно есть. Сам брал.
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #6 от 02/11/2004 10:38 цитата  

Спасибо max2002, коротко и ясно! Я поменял кинескоп это факт. ОС установили по наилучшему сведению лучей, немного ушла центровка. Думаю подрегулировать - моё законное право???

Схема есть. Просто я не очень люблю все эти соединители, посмотрел, что сигнал центровки уходит на др. плату, вот и заподозрил наличие сервиса и микропроцессорной регулировки, телевизор уже собрал. Задал вопрос, никто не ответил недовольство, огорчение

Кинескоп из регенерации дали хороший, всё сфокусировалось и свелось, телевизор мой собственный (11 по счёту зарубежный, уже начинаю дарить друзьям и знакомымулыбка).

Единственный вопрос: в нижней половине экрана горизонтальная линия видится дугообразной, это мелочь, смотреть не мешает, просто из любопытства, может это тоже регулируется, ведь это я так понимаю из за цилиндрической формы кинескопа, возможно есть коррекция?

Всем спасибо за помощь!
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #7 от 02/11/2004 12:23 цитата  

"Единственный вопрос: в нижней половине экрана горизонтальная линия видится дугообразной...,"

Это устраняется юстировкой ОС. Не ослабляя хомут ОС, вытащить резиновые клинья, на которые ОС опирается и подобрать её наклон до устранения дуги. Я обычно оставляю один верхний клин и добиваюсь эффекта его перемещением (вглубь-вверх). Потом вставляю остальные.
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #8 от 02/11/2004 13:13 цитата  

Ведь кинескоп из регенерации, и положение ОС выбрано не случайно, с учётом наилучшего сведения лучей... А оно получилось неплохим. Ваша методика правильная, но придётся повторить всю процедуру настройки сведения сначала. Может ли у меня получиться хуже чем уже есть? Может ли выбор положения ОС ограничиваться точностью юстировки Электронно Оптической Системы (ЭОС), в связи с регенерацией?
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #9 от 02/11/2004 13:49 цитата  

Не знаю как на регенерированных, но на штатных кинах такая регулировка, не приводит к ухудшению сведения и чистоты. Дополнительной их регулировки не требуется. И, обрати внимание, я специально отмечал: ".... Не ослабляя хомут ОС....".
Впрочем я не агитирую. Просто отметил откуда ноги растут и как бороться, а надо ли, решать тебе. Особенностей регенерированных кинов я не знаю. Если не мешает, не трогай. Я, лично, эти вещи делаю, только если попросят.
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #10 от 02/11/2004 17:51 цитата  

Скажите max2002, а что при этом происходет в верхней половине экрана?
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #11 от 03/11/2004 08:53 цитата  

То же, что и в нижней, только в меньшей степени. Все горизонтальные линии будут гнуться в одну сторону, но в разной степени. Например, если внизу сильно прогнуты линии вот так недовольство, огорчение ,а вверху абсолютно прямые, то надо тянуть ОС вверх (вгонять верхний клин глубже). Тогда нижние линии существенно выпрямятся, а верхние чуть-чуть прогнутся. Если при этом добиться симметрии, то получится небольшая подушка и сверху и снизу. Будет ли она заметна глазом, зависит от того величины искажений до регулировки. Обычно (исключая клинические случаи) результат весьма удовлетворительный. Это просто счастье какое-то, что к такой регулировке более чувствительны именно те линии, которые сильно искривлены.
Если будешь чо-нить делать, отпишись обязательно. Я с регенерированными кинами дела сам не имел, так хоть послушаю из первых рук, что у других получается.

Удачи
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #12 от 03/11/2004 22:11 цитата  

Ты знаешь, вспоминаю, на заводе МЭЛЗ они и так пыталиси поднять ОС вверх, подняли вроде до предела (даже ушла центровка по вертикали). Верхняя линия тоже дугообразная, но меньше чем нижняя. Думаю самое разумное воспользозоваться принципом лучшее - враг хорошего, или работает - не трожь!

А почему на тринитронах наблюдается эффект подуки по вертикали? Ваше мнение?
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #13 от 04/11/2004 20:26 цитата  

"...Думаю самое разумное воспользозоваться принципом лучшее - враг хорошего, или работает - не трожь! "
Согласен, тем более, если на заводе уже пытались с этим бороться. Наводит на размышления. Спасибо!

-------- --------------- ------------------ ------------------- ---------------- --- -------------- -------
"А почему на тринитронах наблюдается эффект подуки по вертикали? Ваше мнение?"
----------------------------- -------------- ----------------------- ----------------- ----------------- ----------------
Звучит так, будто тринитронам это по жизни присуще. Это - не так. А потому и мнения нет.
Подушка, о которой я говорил, относится к конкретному примеру: "Например, если внизу сильно прогнуты линии вот так недовольство, огорчение ,а вверху абсолютно прямые...".
В общем же случае может и бочка остаться или ваще чечевица какая-нибудь. И не только на тринитроне.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP