ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony KV-25C3D шасси AE-4 проблемы с БП

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sem 
Директор
Сообщения: 534
Sem
 
Сообщение #1 от 13/12/2004 17:01 цитата  

Пришёл мёртвый. В БП вместо Q601, Q602, Q615 только ноги остались. Поменяли, БП перебрали ТВ запускается, работает все напруги стоят в норме. Но через 5 минут эти 3 транзистора начинают сильно греться и опять остаются только ноги.
На входе стоит лампочка, которая сначала почти не светит, но потом всё ярче ярче.
Все детали перебрали мозги закипели. Прошу помощи Прошу помощи Прошу помощи
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #2 от 13/12/2004 17:17 цитата  

У тебя 1 -нагрузка по вторичке по потреблению возможно ,2 может он после //мастера// и не те номиналы,3меняй сухие конд,в первичке4возможно плохо фильтрует эл,конд по питанию, 5 возможно работает не в частоте,особенно заметно в дежурке/сипит/ но вообще интересно!!! Удачи, шок
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #3 от 13/12/2004 17:42 цитата  

Частота, ток потребления, как при этом себя ведут?
Lens 
Завсегдатай
Сообщения: 396
 
Сообщение #4 от 13/12/2004 18:43 цитата  

Ставь фирменные детали, молейшие отклонения по параметрам Q601 и Q602 приводит к летальному исходу! Транзисторы не должны грется!
Sem 
Директор
Сообщения: 534
Sem
 
Сообщение #5 от 13/12/2004 22:36 цитата  

Изначально поставил родные 2Sc4834? УШЛИ. Справочник даёт аналог BUT12A. Врёт, что-ли? недовольство, огорчение

Добавлено 13.12.2004 22:23

Ток по 135 вольтам около 0.5-0.6А. По входу при холодном 0,5-0,6А Потом растёт до 1,5, мы выкл, надоело жечь. Начинают кипеть. Откуда потребление тока такое? недопойму, блин! Прошу помощи злость
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #6 от 14/12/2004 08:19 цитата  

Sem, транзисторы эти ОБЯЗАТЕЛЬНО при продаже упакованы в фирменную соневскую упаковку, продаются по два. Все остальное, что продается - грубая подделка. Вообще точку над i с этим БП еще кажется не поставили.
TomikaZ 
Участник
Сообщения: 111
TomikaZ
 
Сообщение #7 от 14/12/2004 09:54 цитата  

опто пару менял?
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #8 от 14/12/2004 19:11 цитата  

Ну на, вызлили. Да по х.. там какие стоят, лишь бы не левые. BUTы 11,12 легко живут. Лишь бы не левые. Поставь любые, не старые, настоящие с током до 3А и напругой до 400В. Не выживут только ублюдки. Сколько уж можно на эту тему?
Или во вторичке х..ня какая или с трансом (последнее маловероятно).
Sem, ты же вроде осцилл любишь. Встань на среднюю точку и посмотри,что там при запуске делается.
Если уж совсем страшно, то замени кондюки, что параллельно транзисторам стоят.
И ещё там последовательно первичной обмотке варистор стоит, по моей схеме VDR601. Оторви его ...
Canon 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #9 от 14/12/2004 19:48 цитата  

max2002 писал:
Да по х.. там какие стоят, лишь бы не левые. BUTы 11,12 легко живут. Лишь бы не левые. ...

Если разговор о полумостовом источнике, то боюсь, что max2002 не совсем прав. Есть замена, но не BUT. Эти,как раз, и греются.
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #10 от 14/12/2004 22:00 цитата  

Сам видел. Стоят.

Добавлено 14 Декабрь 2004, 23:09

Да вы сами-то подумайте. Если б этот точила так был бы чувствителен к разбросу параметров, то что? Там может быть отдел поставки Сони их по параметрам отбирает? Да ни хера в этом блоке такого особенного нет. Обычное полумостовое чудище, чуть что во вторичке не по ём - лапы кверху. В этой схеме токо полевики выживают дольше, чем предохранитель (если он не с руку толщиной).

Добавлено 14 Декабрь 2004, 23:22

По поводу разогрева. В этом отношении, конечно, разные транзисторы себя поведут по-разному. Некоторые будут греться, некоторые нет. Всё зависит от параметров. Одни будут греться, но при наличии достаточного теплоотвода будут работать, другие - вообще без радиатора чуть тёплые. Есть, конечно, разница что ставить. Но если там что-нить неисправно, то хоть супер-пупер (суперфирменный) мощный-перемощный сгорит сколько радиаторов на него ни навесь. А если всё в порядке, то любые более менее подходящие работать будут, греться будут по-разному, но поработают.

Добавлено 14 Декабрь 2004, 23:29

Поставь туда наши КТ834А да и всё. Они на радиатор, правда, не сядут, ну да и ладно, обойдутся.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #11 от 14/12/2004 22:39 цитата  

max2002, не мути воду. Такая схема некритична к параметрам транзисторов только в случае паузы между открытием и закрытием транзисторов. Паузы в этой схеме нет. А вообще я не знаю, почему через пару недель горят эти транзисторы. Может и из-за кондеров параллельно К-Э транзисторов. Не знаю.
То что в фирменной упаковке транзисторы действительно "супер" - проверял лично. Сами по себе они не сгорают. За то "левак" горит совершенно безпричинно - проверено.
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #12 от 14/12/2004 23:33 цитата  

"То что в фирменной упаковке транзисторы действительно "супер" - проверял лично. Сами по себе они не сгорают. За то "левак" горит совершенно безпричинно - проверено."

С этим не спорю. Фирменные - п.. хорошие. Сами по себе не сгорают - да. Левак горит - несомненно, независимо от надписи. Но "нефирменные" нормальные транзисторы тоже работают. Греются или не греются, но работают.
И вот дальше давай о леваке не будем. Говорим только о нормальных.

Цитата:
Такая схема некритична к параметрам транзисторов только в случае паузы между открытием и закрытием транзисторов.

Ой, бля! Там если паузу ввести, то ты вообще забудешь где фирменные, а где левак. Тебе фирменные будут рожи корчить, а левак тебе вдруг покажется манной небесной. А через секунду наоборот. Это в случае принудительной паузы. Но...
Там пауза есть, токо ты её х.. увидишь. В этой схеме один транзистор не откроется, пока не закроется другой. Ты не заметил, что там трансов слишком дох.. для простого мультивибратора?
Там транзисторы греются не от сквозных токов, о чём ты подумал, а от большого падения напряжения на них в открытом состоянии. От сквозных токов транзисторы наёбываются сразу, даже согреться неуспевши. А падает на них дохрена по причине их малой бэты или большого напряжения насыщения. Если ты по этим параметрам подберёшь аналог "фирменным", то они будут стоять не греясь, не хуже их прототипа. Будут хуже по этим параметрам, будут греться. На них придётся побольше радиатор повесить, но работать они будут. КПД блока при этом упадёт конечно, но мы ведь здесь не об этом пи3дим, а?
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #13 от 14/12/2004 23:44 цитата  

max2002, не злись. У меня нет сил с тобой спорить недовольство, огорчение Открой секрет сгорания транзисторов и закроем эту тему. Мир, Дружба, Жвачка
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #14 от 15/12/2004 00:32 цитата  

Знал бы давно б рассказал. недовольство, огорчение

Добавлено 15 Декабрь 2004, 01:34

Сожалею, что расстроил тебя, Володя. Мир, Дружба, Жвачка

Добавлено 15 Декабрь 2004, 01:48

Тут мне чо не понравилось? Как об этих БП (двухтактных) речь зайдёт, так начинается какое-то всеобщее помешательство.
Один говорит: поменяй литы в первичке. Хочется ответить: "Нах.. ты проснулся?"
Другой: "Фирму ставь, а иначе и говорить не о чём". Lens, поверь, я к тебе со всем уважением, но тут тя стабильно циклит.
Третий даёт телефон своей бабушки, которая уже не одной старой деве помогла обресть радость бытия.
Вот и взрываюсь иногда. Трабла как была, так и есть. Ты подыми темы, где этот БП обсуждался. Везде счастливый конец - типовуха. Кроме пары раз. А летят они постоянно. Почему? А хто его знает.
Сергей_Ко 
Завсегдатай
Сообщения: 639
 
Сообщение #15 от 15/12/2004 00:57 цитата  

Согласен с Lens, пока не поставил фирменные транзисторы, не поборол этот БП
max2002 
Участник
Сообщения: 224
max2002
 
Сообщение #16 от 15/12/2004 01:03 цитата  

Вот бы действительно выяснить отчего они летят. У меня есть некое обоснование той херовой статистике, которая складывается вокруг этих БП, но оно слишком общо. Может быть это называется философией (нейтрально), но на самом деле это не философия, а мироощущение. Такие БП и не могут жить часто и подолгу.

Добавлено 15 Декабрь 2004, 02:07

Это и есть мой ответ тебе, Володя, на вопрос почему летят.

Добавлено 15 Декабрь 2004, 02:30

Вы вот, кстати, посмотрите на историю БП Сони.
Они двухтактные начали городить начиная со 100-Гцовых.
Первым было шасси AE-2F, там стоял двухтактный на полевиках.
Потом AE-3, не помню навскидку, но вроде как двухтактный на биполярных типа токо что обсуждавшегося.
Потом пошло AE-4 вот с этим блоком.
Это всё происходило на моих глазах, глазах сотрудника АСЦ.
Ни одного AE-2F с БП на моей памяти нет.
AE-3 проблемы были, но не связанные с БП
С AE-4 пошло-поехало, дохнут фамилию не спрашивая.
Кто-то мне говорил как-то, что в AE-3 такой же блок питания. Я, чессно говорю, не помню какой там БП, он у меня проблем никогда не вызывал. Но я точно помню, что плата была примерно такой же конфигурации. И расположение элементов такое же примерно. Но, убей, не знаю полевики там ЕЩЁ стояли, или УЖЕ биполярные.
Canon 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #17 от 15/12/2004 09:14 цитата  

Накипело, видно. Эту схемотехнику СОНИ использует давно. И начали не со 100-герцовых. Кроме того, это очень похоже на схемотехнику выходного узла компового блока питания. Ещё СОНИ тренировались на мониторах. Если не зацикливаться и не шаманить, то вполне можно с этими устройствами справиться. А параметры транзисторов, о которых упоминает max2002, весьма важны.
S Taras (home) 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #18 от 04/01/2005 22:33 цитата  

Sem, пиши отчет, а то и мне после бодуна приволокли KV-29C3D со сгоревшими транзисторами в блоке питания. Заказал на завтра "родные" - но больно дешевые - по 1 деньге. Я спрашиваю - а в кулечке - говорят положим и запаяем. Но, говорят, для блоков питания компьютеров у них берут 2SC3039 и не жалуются. Что там у тебя было?
Sem 
Директор
Сообщения: 534
Sem
 
Сообщение #19 от 25/01/2005 16:50 цитата  

Пишу отчёт.
Отключаем БП от ТВ. На выходе БП коротим 10 и 12 ноги разъма для подачи +5 в дежурного режима непосредственно на БП. Поставили вместо этих родных и дорогих BUT12A, но на о-о-о-очень большие радиаторы. БП запускаем отдельно от ТВ, всё работает. Снимаем перемычку, подключаем к ТВ, запускаем и радуемся результату.
Берём с клиента о-о-о-очень большие деньги, часть пропиваем, часть проедаем, часть ложим в банк.
ВСЁ! голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #20 от 25/01/2005 18:31 цитата  

Я ставил пару D1710 на радиаторе от строчки 3УСЦТ. До того поменял 3 пары BUT11, BUT12 - c прогревом они пробивались. Родных просто не было.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP